5.某小組做了一次”探究小燈泡額定電壓”的實驗.小燈泡上僅可讀出標稱功率0.55 W,別的數(shù)據(jù)完全模糊. 小組同學們先做了以下兩項工作:
 I.用多用表的歐姆擋測燈絲的電阻,測出值約為2Ω.
Ⅱ.依椐U=$\sqrt{PR}$,估算出小燈泡的額定電壓約1.0V.
 接著,他們利用下列器材,參考課本中描繪小燈泡伏安特性曲線的實驗電路,設計了如圖所示的實驗電路.實驗器材如下:
 A.電壓表V(量程3V,內阻約3kΩ)
 B.電流表A1(量程150 mA,內阻約2Ω)
 C.電流表A2(量程500 mA,內阻約0.6Ω)
 D.滑動變阻器R1(0〜20Ω)
 E.滑動變阻器R2(0〜lOOΩ)
F.電源E(電動勢4.0 V,內阻不計)
 G.開關S一個、導線若干條
 H.待測燈泡L(額定功率0.55W,額定電壓未知)
 請你參與該小組的探究,共同完成下列步驟:
 (1)在圖示電路中,電流表應選A2(選填“A1”或“A2”);滑動變阻應選R1
填“R1”或“R2”).
(2)在實驗過程中,該同學將燈泡兩端的電壓由零緩慢地增加,當電壓達到1.0V時,發(fā)現(xiàn)燈泡亮度很暗,當達到2.20V時,發(fā)現(xiàn)燈泡已過亮,便立即斷開開關,并將所測數(shù)據(jù)記錄在下面的表格中.
次數(shù)123456
U/V0.200.601.001.401.802.20
1/mA80155195227255279
請你根據(jù)表中實驗數(shù)據(jù)作出燈泡的U-I圖線.
(3)由圖象得出該燈泡的額定電壓約為2.0V(結果取兩位有效數(shù)字);這一結果大于1.0V,其原因是燈泡的冷態(tài)電阻小于正常工作時的電阻.

分析 (1)根據(jù)燈泡的額定功率和電壓值可明確電流表的選擇;根據(jù)電路接法可明確滑動變阻器的選擇;
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)利用描點法可求得燈泡的伏安特性曲線;
(3)根據(jù)圖象可找出UI的乘積為0.55W的點,則可明確對應的電壓值;再根據(jù)燈泡電阻的性質可明確誤差原因.

解答 解:(1)燈泡額定功率為0.55W,冷態(tài)時電壓約為1V,則正常工作時一定大小1V;由P=UI可知,電流小于但接近0.55A;故電流表應選擇A2;
由于采用滑動變阻器分壓接法,故滑動變阻器選擇小電阻R1;
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)采用描點法可得出對應的圖象如圖所示;

(3)由圖可知功率為0.55W時,電壓約為2.0V;電壓大于1.0V,是因為冷態(tài)時燈泡電阻較小,則由功率公式計算出的電壓偏;
故答案為;(1)A2; R1; (2)如圖所示;(3)2.0; 燈泡的冷態(tài)電阻小于正常工作時的電阻

點評 本題考查燈泡的伏安特性曲線的描繪實驗,要注意明確實驗中儀表的選擇方法,注意描點法作圖的方法,并會分析實驗誤差.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,R為阻值較大的電阻,電容器C不帶電.現(xiàn)將開關合到1,待電路穩(wěn)定后再合到2,此過程中通過R的電流i隨時間t變化的圖象可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,A、B是兩盞完全相同的白熾燈,L是直流電阻不計、自感系數(shù)很大的自感線圈,如果斷開電鍵S1,閉合S2,A、B兩燈都能同樣發(fā)光.如果最初S1是閉合的,S2是斷開的.那么不可能出現(xiàn)的情況是( 。
A.剛一閉合S2,A燈立刻就亮,而B燈則延遲一段時間才亮
B.剛一閉合S2,A燈B燈都是立刻就亮
C.閉合S2一段時間后再斷開S2,A燈立刻熄滅
D.閉合S2一段時間后再斷開S2,B燈先亮一下然后才熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,有一個足夠長的斜坡,傾角為θ=37°,一個小孩從該斜坡頂端將一只質量為1kg的足球以4m/s水平速度踢出去,則該足球從飛出到落在斜坡上的過程中重力做功的平均功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一個質子和兩個中子聚變成一個氚核,反應中釋放的核能△E=6.2377MeV,已知質子(${\;}_{1}^{1}$H)的質量mP=1.0073u,中子(${\;}_{0}^{1}n$)的質量mn=1.0087u,1u相當于931.5MeV
(1)寫出核反應方程式
(2)求氚核質量mH
(3)求氚核比結合能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關于質點的說法,正確的是( 。
A.因為原子核很小,所以原子核一定可以當作質點
B.研究和觀察日食時,可把太陽當做質點
C.研究足球運動員踢出的弧線球時,可把足球當做質點
D.研究“嫦娥三號”繞月球的轉動周期時,可把“嫦娥三號”當做質點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,A,B兩物體在光滑的水平面上,質量均為2kg,A繞O點做勻速圓周運動,B在8N的水平力作用下,從靜止開始沿O′O做直線運動,現(xiàn)使A,B兩物體分別從P,O′兩位置同時開始運動,當A運動兩周時,與B正好在P點相遇,當A再轉半周時,又與B在Q處相遇,求A受到的向心力.(取π2=10)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,兩根長度不同的細線分別系有兩個小球m1、m2,細線的上端都系于O點.設法讓兩個小球在同一水平面上做勻速圓周運動.已知兩細線長度之比L1:L2=$\sqrt{3}$:1,L1跟豎直方向的夾角為60°角,下列說法錯誤的是(  )
A.兩小球做勻速圓周運動的角速度相等
B.兩小球做勻速圓周運動的線速度相等
C.兩小球的質量比一定是m1:m2=$\sqrt{3}$:1
D.L2細線跟豎直方向成45°角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.某同學在做“研究平拋物體的運動”實驗時,讓小球多次沿同一斜槽軌道運動,通過描點法得到小球做平拋運動的軌跡.
(1)在下列器材中,不需要的有:EGI;(填字母代號)
A、白紙    B、方木板   C、斜槽軌道   D、小球   E、天平   F、重垂線
G、秒表    H、刻度尺   I、打點計時器
(2)在做這一實驗時,下列說法正確的是AD
A.應使小球每次從斜槽上相同的位置自由滑下
B.斜槽軌道必須光滑
C.斜槽軌道末端可以不水平
D.要使描出的軌跡更好地反映真實運動,記錄的點應適當多一些.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案