19.如圖是用紙帶拖動(dòng)小車(chē)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定速度打出的一條紙帶,A、B、C、D、E為在紙帶上依次打出的相鄰的計(jì)時(shí)點(diǎn).則AC過(guò)程的平均速度為1.3m/s,C點(diǎn)的瞬時(shí)速度為3.0m/s,紙帶的加速度是10m/s2(結(jié)果保留二位有效數(shù)字).

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車(chē)的瞬時(shí)速度大小.

解答 解:AC過(guò)程的平均速度$\overline{v}$=$\frac{0.052}{2×0.02}$=1.3m/s,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,
vc=$\frac{0.084-0.024}{2×0.02}$=3.0m/s,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.12-0.052-0.052}{{(2×0.02)}^{2}}$=10m/s2
故答案為:1.3;3.0;10

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.地球到月球的平均距離為384400km,如果把鐵的分子一個(gè)緊挨一個(gè)地排列起來(lái),筑成從地球通往月球的“分子大道”,已知鐵分子的直徑為3.0×10-10m,鐵的摩爾質(zhì)量為5.60×10-2kg/mol,那么這條大道需要的分子個(gè)數(shù)為1.28×1018個(gè);這些分子的總質(zhì)量為1.19×10-7kg.(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,小球與輕桿的一端相連,繞過(guò)另一端O的水平光滑軸在豎直面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),a、b分別表示小球做圓周運(yùn)動(dòng)的最低點(diǎn)和最高點(diǎn),則桿對(duì)球的作用力可能是( 。
A.a處為豎直向下的推力,b處桿對(duì)球的作用力為0
B.a處為豎直向下的推力,b處為豎直向下的拉力
C.a處為豎直向上的拉力,b處為豎直向上的推力
D.a處為豎直向下的推力,b處為豎直向下的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于電動(dòng)勢(shì),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電動(dòng)勢(shì)的大小與非靜電力做功的大小成正比,與移送電荷量的大小成反比
B.電動(dòng)勢(shì)大小等于電源未接入電路兩極間的電壓
C.電動(dòng)勢(shì)的單位與電勢(shì)差的單位都是伏特,故二者本質(zhì)上是一樣的
D.電動(dòng)勢(shì)與電源的體積有關(guān)和外電路無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.上面材料中描述的20.3公里和2014年2月19日8時(shí)是指下列選項(xiàng)中哪兩個(gè)物理量( 。
A.位移和時(shí)間B.位移和時(shí)刻C.路程和時(shí)間D.路程和時(shí)刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.物體A、B的x-t圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.5 s內(nèi)A、B的平均速度相等
B.兩物體由同一位置開(kāi)始運(yùn)動(dòng),但物體A比B早3 s才開(kāi)始運(yùn)勸
C.在5 s內(nèi)兩物體的位移相同,5 s末A、B相遇
D.從第3 s起,兩物體運(yùn)動(dòng)方向相同,且vA>vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.(多選)如圖所示,物體沿曲線軌跡的箭頭方向運(yùn)動(dòng),AB、ABC、ABCD、ABCDE四段曲線軌跡運(yùn)動(dòng)所用的時(shí)間分別是:1s,2s,2.5s,3s.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體在AB段的平均速度大小為1 m/s
B.物體在ABC段的平均速度大小為$\frac{\sqrt{5}}{2}$ m/s
C.物體在AB段的平均速度與ABCDE段的平均速度相同
D.AB段的平均速度比ABC段的平均速度更能反映物體處于A點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.一質(zhì)點(diǎn)在外力作用下做直線運(yùn)動(dòng),其速度v隨時(shí)間t變化的圖象如圖所示.下列判斷正確的是(  )
A.t2與t3時(shí)刻相較:質(zhì)點(diǎn)加速度的大小相等,方向相反
B.t1、t3時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)加速度的方向與速度方向相同
C.t2到t3的時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)加速度的方向與速度變化量的方向相反
D.t1到t3的時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)加速度的大小先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.進(jìn)入21世紀(jì),低碳環(huán)保、注重新能源的開(kāi)發(fā)與利用的理念,已經(jīng)日益融入生產(chǎn)、生活之中.某節(jié)水噴灌系統(tǒng)如圖所示,噴口距地面的高度h=1.8m,能沿水平方向旋轉(zhuǎn),噴口離轉(zhuǎn)動(dòng)中心的距離a=1.0m水可沿水平方向噴出,噴水的最大速率v0=10m/s,每秒噴出水的質(zhì)量m0=7.0kg.所用的水是從井下抽取的,井中水面離地面的高度H=3.2m,并一直保持不變.水泵由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng),電動(dòng)機(jī)電樞線圈電阻r=5.0Ω.電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸入電壓U=220V,輸入電流I=4.0A.不計(jì)電動(dòng)機(jī)的摩擦損耗,電動(dòng)機(jī)的輸出功率等于水泵所需要的最大輸入功率.水泵的輸出功率與輸入功率之比稱(chēng)為水泵的抽水效率.(計(jì)算時(shí)π取3,球體表面積公式s=4πr2)試求:
(1)求這個(gè)噴灌系統(tǒng)所能?chē)姽嗟淖畲竺娣eS;
(2)假設(shè)系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,求水泵的抽水效率η;
(3)假設(shè)系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,在某地區(qū)將太陽(yáng)能電池產(chǎn)生的電能直接供該系統(tǒng)使用,根據(jù)以下數(shù)據(jù)求所需太陽(yáng)能電池板的最小面積Smin
(已知:太陽(yáng)光傳播到達(dá)地面的過(guò)程中大約有30%的能量損耗,太陽(yáng)輻射的總功率P0=4×1026W,太陽(yáng)到地球的距離R=1.5×1011m,太陽(yáng)能電池的能量轉(zhuǎn)化效率約為15%.)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案