11.如圖所示為小球做自由落體運動時,用頻閃照相得到的軌跡的一部分.已知閃光的時間間隔為1/30s,則小球運動到計時點2時的瞬時速度為2.47m/s;小球下落的加速度為9.45m/s2.(保留3位有效數(shù)字)

分析 小球做的是勻加速直線運動,打2這個點時的速度是點1到3中間時刻的瞬時速度,它的大小就等于點1到3的平均速度;加速度我們可由勻變速直線運動的推論:△x=at2求解

解答 解:(1)因為2是1到3的中間時刻,故:
${v}_{2}^{\;}=\frac{{x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}}{2T}=\frac{0.0770+0.0875}{2×\frac{1}{30}}m/s=2.47m/s$
每兩個計數(shù)點時間,T=$\frac{1}{30}$s
由勻變速直線運動的推論:△x=gT2得:
x2-x1=g${T}_{\;}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:$g=\frac{{x}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}}{{T}_{\;}^{2}}=\frac{0.0875-0.0770}{(\frac{1}{30})_{\;}^{2}}m/{s}_{\;}^{2}=9.45$$m/{s}_{\;}^{2}$
故答案為:2.47;9.45

點評 從紙帶上求某點的速度和求物體的加速度是處理紙帶的兩個主要問題,是做好高中物理其它應(yīng)用到打點計時器實驗的基礎(chǔ),一定要熟練的掌握.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,RT為正溫度系數(shù)熱敏電阻,R1為光敏電阻,R2和R3均為定值電阻,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,為理想電壓表,現(xiàn)發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)增大,可能的原因是(  )
A.熱敏電阻溫度升高,其他條件不變B.光照減弱,其他條件不變
C.熱敏電阻溫度降低,其他條件不變D.光照增強,其他條件不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖在傾斜的滑桿上套一個質(zhì)量為m 的圓環(huán),圓環(huán)通過輕繩拉著一個質(zhì)量為M的物體,在圓環(huán)沿滑桿向下滑動的過程中,懸掛物體的輕繩始終處于豎直方向.則( 。
A.環(huán)只受三個力作用
B.環(huán)一定受四個力作用
C.環(huán)可能受三個力作用,也可能受四個力作用
D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,一質(zhì)量m=1kg的滑塊在斜劈M的斜面上某點由靜止釋放,與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,斜劈的傾角θ=370,質(zhì)量M=2kg,已知m在斜劈上運動的過程中,斜劈M始終處于靜止?fàn)顟B(tài),g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,下列說法正確的是( 。
A.地面對斜劈的支持力大小為28.8NB.地面對斜劈的摩擦力大小為1.6N
C.地面對斜劈的摩擦力方向水平向右D.地面對斜劈的摩擦力方向水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.質(zhì)點做直線運動的位移x和時間平方t2的關(guān)系圖象如圖所示,則該質(zhì)點( 。
A.加速度大小為1m/s2B.任意相鄰1s內(nèi)的位移差都為2m
C.2s末的速度是4m/sD.物體第3s內(nèi)的平均速度大小為3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.“飛花兩岸照船紅,百里榆堤半日風(fēng).臥看滿天云不動,不知云與我俱東”詩句中,以我為參考線一定向西運動的是(  )
A.B.C.風(fēng)D.榆堤

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示為甲、乙兩小球分別沿兩條水平的平行軌道相向運動的v-t圖.設(shè)水平向右方向為正,則關(guān)于甲和乙的運動,下列說法中正確的是( 。
A.若甲、乙兩小球在t=1s時相遇,則它們在t=3s時再次相遇
B.若甲、乙兩小球在t=1s時相遇,則它們初始位置的距離為3m
C.若甲、乙兩小球在t=2s時第一次相遇,則它們可能會相遇兩次
D.若甲、乙兩小球在t=2s時還沒有相遇,則它們可能會相遇一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.某天大霧彌漫,能見度很低,甲、乙兩輛汽車同向行駛在同一平直公路上,甲車在前,乙車在后,甲車的速度v1=15m/s,乙車的速度v2=25m/s,當(dāng)乙車行駛到距甲車s=60m時,發(fā)現(xiàn)了前方的甲車,兩車駕駛員的反應(yīng)時間均為△t=0.5s,若乙車的駕駛員經(jīng)反應(yīng)時間△t后,由于慌亂,僅采取鳴笛警告措施而忘記剎車,甲車駕駛員聽到鳴笛后經(jīng)反應(yīng)時間△t后立即做勻加速運動,為了防止相撞,求甲車加速運動的最小加速度a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.我國成功發(fā)射了“嫦娥一號”繞月衛(wèi)星,我國計劃2020年實現(xiàn)載人登月,若你通過努力學(xué)習(xí)、刻苦訓(xùn)練有幸成為中國登月第一人,而你為了測定月球表面附近的重力加速度進行了如下實驗,在月球表面上空讓一個小球由靜止開始自由下落,測出下落高度H=20m時,下落的時間正好為t=5s,已知月球半徑為R,不考慮月球自轉(zhuǎn).則:
(1)月球表面的重力加速度g為多大
(2)推導(dǎo)月球的第一宇宙速度v的表達式
(3)若衛(wèi)星繞月球做勻速圓周運動,運行軌道距離月面高度為h,求衛(wèi)星的運行周期T.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案