3.一個以v0=5m/s的初速度做直線運動的物體,自始至終有一個與初速度方向相反、大小為2m/s2的加速度,則當(dāng)物體位移大小為6m時,物體已運動的時間可能為( 。
A.1sB.2sC.3sD.6s

分析 由于只知道位移的大小,不知道位移的方向,要分兩種情況討論:位移與初速度方向相同與相反兩種情況,根據(jù)位移公式求解.

解答 解:取初速度方向為正方向.
當(dāng)位移與v0同向時,位移為x=6m.
由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2 得:6=5t-t2,故t1=2 s或t2=3 s,故B、C正確.
當(dāng)位移與v0方向相反時,位移為x=-6m,
代入位移公式得:-6=5t-t2,故t3=6 s,則D正確.
故選:BCD

點評 本題是多解問題,要考慮各種可能,防止漏解.本題位移大小一定,但方向有兩種可能,以初速度方向為正方向,位移一正一負.有時,相同大小的位移,對應(yīng)的時間有三個解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖,一橫截面為直角三角形的木塊的傾斜面上放置一正方體重物,斜面的一側(cè)面靠在豎直粗糙墻壁上,在力F的作用下,木塊和物體一起處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)在把力F增加,使木塊和正方體重物向上加速運動,則在此過程中( 。
A.不管F多大,三角形木塊和重物保持相對靜止
B.三角形木塊一定受到4個力
C.三角形木塊可能受到6個力
D.木塊和重物一定可能相對滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,長為L=8m、質(zhì)量為M=4kg的長木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略、質(zhì)量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.4,開始時物塊與木板都處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊的最大靜摩擦力等于滑塊最大靜摩擦力,取g=10m/s2.用外力固定木板,對物塊施加方向水平向右的恒定拉力F=8N,使物塊在木板上滑動起來,求:
(1)求物塊在木板上滑行的加速度大;
(2)物塊從木板左端運動到右端經(jīng)歷的時間;
(3)若不用外力固定木板,對物塊施加方向水平向右的恒定拉力F=2N,求物塊和木板的加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.兩個相同的金屬小球帶的電荷量之比為1:7,相距為r(r遠大于小球半徑),兩球相互接觸后再放回原來的位置,則它們間的庫侖力可能為原來的( 。
A.$\frac{4}{7}$B.$\frac{3}{7}$C.$\frac{9}{7}$D.$\frac{16}{7}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.某同學(xué)用打點計時器測量做勻加速直線運動的物體的加速度,電源頻率f=50Hz在紙帶上打出的點中,選出零點,每隔4個點取1個計數(shù)點,因保存不當(dāng),紙帶被污染,如圖所示,A、B、C、D是依次排列的4個計數(shù)點,僅能讀出其中3個計數(shù)點到零點的距離:xA=16.6mm、xB=126.5mm、xD=624.5mm若無法再做實驗,可由以上信息推知,物體的加速度大小為9.27m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一個物體做單向直線運動,在第1s內(nèi)位移是1m,第2s內(nèi)位移是2m,第3s內(nèi)位移是3m,第4s內(nèi)位移是4m.求物體在前2s內(nèi)、后2s內(nèi)及全程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖,一質(zhì)量為3kg的物體,靜止于水平地面上,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2,現(xiàn)用一大小為12N的水平拉力作用于物體上,求:
(1)物體的加速度的大小
(2)物體2S末的速度
(3)物體5S內(nèi)的位移
(4)若將上述水平拉力變成如圖推力,大小仍為12N,物體的加速度又是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,物體A、B通過細繩及輕質(zhì)彈簧連接在輕滑輪兩側(cè),物體A、B的質(zhì)量分別為m、2m.開始時細繩伸直,用手托著物體A使彈簧處于原長,且A與地面的距離為h,物體B靜止在地面上.放手后物體A下落,與地面即將接觸時速度為v,此時物體B對地面恰好無壓力.若在物體A下落的過程中.彈簧始終處在彈性限度內(nèi),則A接觸地面前的瞬間( 。
A.物體A的加速度大小為g,方向豎直向下
B.彈簧的彈性勢能等于mgh+$\frac{1}{2}$mv2
C.物體B有向上的加速度
D.彈簧對物體A拉力的瞬時功率大小為2mgv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一個物塊以初動能E滑上斜面最高處時克服重力做功0.6E,則它又滑回斜面底端時的動能為( 。
A.0.8EB.0.6EC.0.4ED.0.2E

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案