16.如圖所示,兩小球懸掛在天花板上,ab兩小球用細線連接,上面是一輕質(zhì)彈簧,a,b兩球的質(zhì)量均為m,在細線燒斷瞬間a,b兩球的加速度分別為( 。
A.0,gB.-g,gC.-2g,gD.2g,0

分析 將下面的一根彈簧剪斷的瞬間,上面彈簧的彈力不變,根據(jù)牛頓第二定律求出物體A球的瞬時加速度大小和方向.

解答 解:剪斷細線之前,ab整體受到重力和彈簧的彈力F靜止,此時:F=2mg,
剪斷之后,繩的拉力消失,而彈力不變,
對A:mg-F=maa,
解得:aa=-g,
b只受重力,故B的加受速度為g,故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 本題是瞬時問題,關(guān)鍵掌握彈簧的彈力不會突變,而繩的彈力會突變;繩斷之后彈力立刻變?yōu)榱悖鴱椈杉魯嘀髲椓Σ蛔儯?/p>

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.地球表面的重力加速度為g,則距地心距離為地球半徑6倍的地方其重力加速度為( 。
A.6gB.36gC.$\frac{1}{36}$gD.$\frac{1}{6}$g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,傾角為θ的斜面固定于水平面上,滑塊A、B疊放后一起沿斜面向下滑動的過程中,始終保持相對靜止;A上表面水平,與斜面的動摩擦因數(shù)為μ;則關(guān)于物體B的受力情況,下列說法中正確的是( 。
A.若μ=0,物塊B僅受重力
B.若μ=0,物塊B僅受重力和支持力
C.若μ>tanθ,A對B的支持力大于B的重力
D.若μ>tanθ,A對B的摩擦力對平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,傳送帶與水平面的夾角θ,當傳送帶靜止時,在傳送帶頂端靜止釋放小物塊m,小物塊滑到底端需要的時間為t0,已知小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ.則下列說法正確的是( 。
A.小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ>tanθ
B.若傳送帶順時針轉(zhuǎn)動,小物塊的加速度為gsinθ-gμcosθ
C.若傳送帶順時針轉(zhuǎn)動,小物塊滑到底端需要的時間等于t0
D.若傳送帶逆時針轉(zhuǎn)動,小物塊滑到底端需要的時間小于t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.水平傳送帶被廣泛地應(yīng)用于機場和火車站,用于對旅客的行李進行安全檢查.如圖所示為一水平傳送帶裝置示意圖,緊繃的傳送帶AB始終保持v=1m/s的恒定速率運行.旅客把行李無初速度地放在A處,設(shè)行李與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,AB間的距離為2m,g取10m/s2.若乘客把行李放到傳送帶的同時也以v=1m/s的恒定速度平行于傳送帶運動去B處取行李,則( 。
A.乘客與行李同時到達B
B.行李提前0.5 s到達B
C.乘客提前0.5 s到達B
D.若傳送帶速度足夠大,行李會比乘客先到達B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,理想變壓器原副線圈匝數(shù)比n1:n2=10:1,原線圈接在U=100V的正弦交流電源上,負載電阻阻值R=10Ω.求:
(1)電壓表的讀數(shù);
(2)電阻R的熱功率;
(3)電流表的讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.將一個實心金厲鋼球在足夠深的水中靜止釋放,若水對球的阻力隨著球的速度增大而增大.下列關(guān)于鋼球從靜止開始的運動正確是( 。
A.鋼球先做加速運動,后做減速運動,最后保持靜止狀態(tài)
B.鋼球先做加速運動,后做減速運動,最后做勻速直線運動
C.鋼球的速度逐漸增大,最后保持不變
D.鋼球的加速度逐漸增大,最后保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關(guān)系和物塊速度v與時間的關(guān)系(V-t圖線起于原點)如圖所示,取重力加速度g=10m/s2.試利用兩圖象可以求出物塊的質(zhì)量及物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)( 。
A.m=1.0kg  μ=0.2B.m=1.5kg   μ=0.4C.m=0.5kg  μ=0.2D.m=0.5kg  μ=0.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于描述運動的物理量,下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)點的瞬時速度為零時,該質(zhì)點不一定是靜止的
B.在某段時間內(nèi),物體運動的速度越大,則其加速度越大
C.物體的加速度減小時,其速度一定減小
D.物體做曲線運動,位移的大小與路程有可能相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案