屋檐上每隔相同的時間間隔滴下一滴水,當(dāng)?shù)?滴正欲滴下時,第1滴已剛好到達(dá)地面,而第3滴與第2滴分別位于高為1m的窗戶的上、下沿,如圖所示,問:

(1)此屋檐離地面多高?

(2)滴水的時間間隔是多少?(g取10m/s2)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏六盤山高級中學(xué)高二上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

在傾角為60o的光滑斜面上垂直紙面放置一根長為L,質(zhì)量為m的直導(dǎo)體棒,一勻強(qiáng)磁場垂直于斜面向上,如圖所示,當(dāng)導(dǎo)體棒內(nèi)通有垂直于紙面向外的電流I時,導(dǎo)體棒恰好靜止在斜面上,則磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶市高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,在半徑為R=的圓形區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B,圓形區(qū)域右側(cè)有一豎直感光板,從圓弧頂點(diǎn)P以速率v0的帶正電粒子平行于紙面進(jìn)入磁場,已知粒子的質(zhì)量為m,電量為q,粒子重力不計.

(1)若粒子對準(zhǔn)圓心射入,求它在磁場中運(yùn)動的時間;

(2)若粒子對準(zhǔn)圓心射入,且速率為v0,求它打到感光板上時速度的垂直分量;

(3)若粒子以速度v0從P點(diǎn)以任意角入射,試證明它離開磁場后均垂直打在感光板上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省朔州市高二月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在“測定金屬絲的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,需要測出金屬絲的電阻R1,甲、乙兩同學(xué)分別采用了不同的方法進(jìn)行測量:

(1)①甲同學(xué)直接用多用電表測其電阻,該同學(xué)選擇×10Ω倍率,用正確的操作方法測量時,發(fā)現(xiàn)指針轉(zhuǎn)過角度太大.為了準(zhǔn)確地進(jìn)行測量,請你從以下給出的操作步驟中,選擇必要的步驟,并排出合理順序: .(填步驟前的字母)

A.旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān)至歐姆擋“×1Ω”

B.旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān)至歐姆擋“×100Ω”

C.旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān)至“OFF”,并拔出兩表筆

D.將兩表筆分別連接到Rx的兩端,讀出阻值后,斷開兩表筆

E.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕,使指針對準(zhǔn)刻度盤上歐姆擋的零刻度,斷開兩表筆

②按正確步驟測量時,指針指在圖1示位置,Rx的測量值為 Ω.

(2)乙同學(xué)則利用實(shí)驗(yàn)室里下列器材進(jìn)行了測量:

電壓表V(量程0~5V,內(nèi)電阻約10kΩ)

電流表A1(量程0~500mA,內(nèi)電阻約20Ω)

電流表A2(量程0~300mA,內(nèi)電阻約4Ω)

滑動變阻器R1(最大阻值為10Ω,額定電流為2A)

滑動變阻器R2(最大阻值為250Ω,額定電流為0.1A)

直流電源E(電動勢為4.5V,內(nèi)電阻約為0.5Ω)

電鍵及導(dǎo)線若干

為了較精確畫出I﹣U圖線,需要多測出幾組電流、電壓值,故電流表應(yīng)選用 ,滑動變阻器選用 (選填器材代號),乙同學(xué)測量電阻的值比真實(shí)值 (選填“偏大”“偏小”“相等”),利用選擇的器材,請你在圖2方框內(nèi)畫出理想的實(shí)驗(yàn)電路圖,并將圖3中器材連成符合要求的電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省棗莊市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于摩擦力,下列說法正確的是( )

A.靜摩擦力的方向一定與物體的相對運(yùn)動趨勢的方向相反

B.滑動摩擦力總是阻礙物體的運(yùn)動,其方向一定與物體的運(yùn)動方向相反

C.受靜摩擦力作用的物體一定受彈力

D.作用在運(yùn)動物體上的摩擦力一定是滑動摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏中衛(wèi)一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一輛汽車沿平直公路行駛,開始以20m/s的速度行駛了全程的,接著以速度v行駛其余的的路程,已知全程的平均速度為16m/s,則v等于( )

A.18m/s B.36m/s C.15m/s D.17.1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州市高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題

某升降電梯在下降時速度圖象如圖所示,一質(zhì)量為60kg的人隨電梯一起下降,g取10m/s2.

(1)電梯共下降了多大距離?

(2)人對電梯壓力最大值、最小值各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽棗陽白水高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列圖象能反映物體在直線上運(yùn)動經(jīng)2s不能回到初始位置的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖北宜昌一中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t時刻波形圖如圖中的實(shí)線所示,此時波剛好傳到P點(diǎn),t+0.6 s時刻的波形如圖中的虛線所示,a、b、c、P、Q是介質(zhì)中的質(zhì)點(diǎn),則以下說法正確的是_______.(選對一個給3分,選對兩個給4分,選對3個給6分。每選錯一個扣3分,最低得分為0分)

A.這列波的波速可能為50 m/s

B.從t+0.6 s時刻開始,經(jīng)過0.5T,質(zhì)點(diǎn)b沿x軸正方向運(yùn)動20 m

C.質(zhì)點(diǎn)c在這段時間內(nèi)通過的路程可能為60 cm

D.若T=0.8s,則當(dāng)t+0.5s時刻,質(zhì)點(diǎn)b、P的位移相同

E.若T=0.8s,當(dāng)t+0.4s時刻開始計時,則質(zhì)點(diǎn)c的振動方程為y =0.1sin(πt)(m)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案