質量為0.2kg的物體,以24m/s的初速度豎直向上拋出,由于空氣的阻力,經(jīng)2s到達最高點.假設物體在運動過程中所受的空氣阻力大小不變,求:
(1)則物體上升的最大高度;
(2)物體由最高點落回拋出點所用的時間.(g取10m/s2
(1)物體上升到最高點做勻減速運動
則:hm=
v0+0
2
t=
24
2
×2=24m

(2)物體向上運動時有:a=
mg+f
m
=
v0
t
=12m/s2

解得:f=0.4N
當物體向下運動時有:a=
mg-f
m
=8m/s2

所以hm=
1
2
a
t2下
=24m

解得:t=
6
s

答:(1)則物體上升的最大高度為24m;
(2)物體由最高點落回拋出點所用的時間為
6
s
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

有一質量為0.2kg的物塊,從長為4m,傾角為30°光滑斜面頂端處由靜止開始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接觸處為很短的圓弧形,如圖所示.物塊和水平面間的滑動摩擦因數(shù)為0.2求:
(1)物塊在水平面能滑行的距離;
(2)物塊克服摩擦力所做的功.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)有一質量為0.2kg的物塊,從長為4m,傾角為30°的光滑斜面頂端處由靜止開始滑下,斜面底端和水平面的接觸處為很短的圓弧形,如圖所示,物塊和水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2(g取10m/s2),求:
(1)物塊到達斜面底端時的速度;
(2)物塊在水平面能滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

有一質量為0.2kg的物塊,從長為4m,傾角為30°光滑斜面頂端處由靜止開始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接觸處為很短的圓弧形,如圖所示.物塊和水平面間的滑動摩擦因數(shù)為0.2求:

1.物塊在水平面能滑行的距離;

2.物塊克服摩擦力所做的功.(g取10m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學年度烏魯木齊八中高二上學期期末考試物理卷 題型:計算題

有一質量為0.2kg的物塊,從長為4m,傾角為30°光滑斜面頂端處由靜止開始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接觸處為很短的圓弧形,如圖所示.物塊和水平面間的滑動摩擦因數(shù)為0.2求:

【小題1】物塊在水平面能滑行的距離;
【小題2】物塊克服摩擦力所做的功.(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆度烏魯木齊八中高二上學期期末考試物理卷 題型:計算題

有一質量為0.2kg的物塊,從長為4m,傾角為30°光滑斜面頂端處由靜止開始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接觸處為很短的圓弧形,如圖所示.物塊和水平面間的滑動摩擦因數(shù)為0.2求:

1.物塊在水平面能滑行的距離;

2.物塊克服摩擦力所做的功.(g取10m/s2)

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案