分析 (1)滑塊在斜面上時(shí),對(duì)其受力分析,受到重力、支持力和摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解出加速度,再根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式計(jì)算末速度;
(2)對(duì)減速過程運(yùn)用牛頓第二定律列式,再運(yùn)用速度位移公式列式,最后聯(lián)立方程組求解;
(3)先判斷加速時(shí)間,再根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系公式求解t=1.0s時(shí)速度的大。
解答 解:(1)滑塊到B點(diǎn)時(shí)達(dá)到最大速度${v}_{m}^{\;}$,有
$mgsin30°=m{a}_{1}^{\;}$①
${v}_{m}^{2}=2{a}_{1}^{\;}×\frac{h}{sin30°}$②
聯(lián)立①②得 ${v}_{m}^{\;}=3m/s$③
(2)滑塊在水平面上運(yùn)動(dòng)時(shí)
$μmg=m{a}_{2}^{\;}$④
${v}_{m}^{2}=2{a}_{2}^{\;}L$⑤
③~⑤式解得動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3
(3)物塊在斜面運(yùn)動(dòng)時(shí)間為${t}_{1}^{\;}$
$\frac{h}{sin30°}=\frac{{v}_{m}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}$
代入數(shù)據(jù)解得:${t}_{1}^{\;}=0.6s$
在水平面上勻減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間${t}_{2}^{\;}=1.5-0.6=0.9s$
經(jīng)過t═1.5s時(shí)的速度${v}_{t}^{\;}={v}_{m}^{\;}-{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{\;}=3-3×0.9=0.3m/s$
答:(1)滑塊在運(yùn)動(dòng)過程中的最大速度3m/s;
(2)滑塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3;
(3)滑塊從A點(diǎn)釋放后,經(jīng)過t=1.5s時(shí)速度的大小0.3m/s
點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵先對(duì)滑塊的加速和減速過程運(yùn)用牛頓第二定律列式求解,再分別對(duì)兩個(gè)過程運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列方程聯(lián)立求解..
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | β射線與γ射線一樣都是電磁波,但β射線的穿透本領(lǐng)遠(yuǎn)比γ射線弱 | |
B. | 玻爾將量子觀念引入原子領(lǐng)域,其理論能夠解釋氫原子光譜的特征 | |
C. | 氫原子的核外電子由離原子核較遠(yuǎn)的軌道躍遷到離核較近的軌道上時(shí)氫原子的能量減少 | |
D. | 在原子核中,比結(jié)合能越小表示原子核中的核子結(jié)合得越牢固 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 金屬板帶正電,原因?yàn)橛须娮訌慕饘侔逡莩?/td> | |
B. | 用強(qiáng)度大的紫外線照射時(shí),所產(chǎn)生的光電子的初速度一定大 | |
C. | 從極限頻率較小的金屬中飛出的光電子的初動(dòng)能一定大 | |
D. | 由光照強(qiáng)度大的紫外線所照射的金屬,單位時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的光電子數(shù)目一定多 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F=FN=0 | B. | F=FN≠0 | C. | F≠0,F(xiàn)N=0 | D. | F=0,F(xiàn)N≠0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 簡諧橫波的周期是0.6s | |
B. | 經(jīng)0.1s,E質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)平衡位置 | |
C. | 經(jīng)1.5s,P質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)波峰位置 | |
D. | 圖示時(shí)刻F質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向豎直向上 | |
E. | P質(zhì)點(diǎn)剛開始振動(dòng)時(shí)振動(dòng)方向豎直向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 交流電通過電阻R時(shí),電流方向每秒改變50次 | |
B. | 變壓器副線圈兩端的電壓有效值為10$\sqrt{2}$V | |
C. | 變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為11:1 | |
D. | 若將電阻R直接接在該電流電源上,其消耗的概率仍為$\frac{P}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com