精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

甲乙兩物體在同一條直線上同時同地沿同一方向運動,甲初速度為6m/s,由于摩擦做勻減速直線運動,加速度大小為2m/s2;乙做初速度為為零,加速度為1m/s2的勻加速直線運動。求:

(1)甲物體能運動多遠?

(2)乙此后經多長時間追上甲?

(3)乙追上甲之前兩物體最大距離是多少?

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西省高二5月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖,兩根電阻不計的平行光滑金屬導軌相距L=0.5m水平放置,一端與阻值R=0.3Ω的電阻相連。導軌x>0一側存在沿x方向變化的穩(wěn)恒磁場,其方向與導軌平面垂直,x=0處磁場的磁感應強度B0=1T。一根質量m=0.1kg、電阻r=0.1Ω的金屬棒垂直置于導軌上。棒在外力作用下從x=0處以初速度v0=2m/s沿導軌向右運動,運動過程中速度v與位移x滿足關系,通過電阻的電流保持不變。求:

(1)金屬棒運動過程中通過電阻R的電流;

(2)導軌x>0一側磁感應強度Bx隨x變化關系;

(3)金屬棒從x=0運動到x=2m過程中外力的平均功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽黃山屯溪一中高二下期中文科物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關于電容器的電容,下列說法正確的是( )

A.電容器帶的電荷越多,其電容越大

B.電容器兩極板間的電勢差越大,其電容越小

C.平行板電容器的電容器與極板間距、正對面積等因素有關

D.一個電容器,如果它不帶電,其電容就為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽黃山屯溪一中高二下期中文科物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一根質量為m的金屬棒AC,用軟線懸掛在磁感強度為B的勻強磁場中,通入A→C方向的電流時,懸線張力不為零,欲使懸線張力為零,可以采用的辦法是( )

A.不改變電流和磁場方向,適當減小電流

B.不改變磁場和電流方向,適當增大磁感強度

C.只改變電流方向,并適當增加電流

D.只改變電流方向,并適當減小電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽黃山屯溪一中高二下期中文科物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列屬于靜電防止的是( )

A.靜電復印 B.靜電除塵 C.靜電噴涂 D.避雷針

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年云南省高一上學期期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在光滑水平面上,輕質彈簧的右端固定在豎直墻壁上。一物塊在水平恒力F作用下做直線運動,接觸彈簧后,壓縮彈簧,直至速度為零。整個過程中,物體一直受到力F作用,彈簧一直在彈性限度內。在物塊與彈簧接觸后向右運動的過程中,下列說法正確的是

A.物塊接觸彈簧后加速度先減小后增加

B.物塊接觸彈簧后先加速后減速

C.當彈簧形變量最大時,物塊的加速度等于零

D.當物塊的速度最大時,它所受的合力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年云南省高一上學期期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在物理學史上,正確認識運動和力的關系且推翻“力是維持運動的原因”這個觀點的物理學家及建立慣性定律的物理學家分別是

A.亞里士多德、伽利略 B.伽利略、牛頓

C.伽利略、愛因斯坦 D.亞里士多德、牛頓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西省大同市高一下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一物船垂直河岸渡河,從出發(fā)到河中間劃行速度逐漸增大,然后劃行速逐漸減小到對岸。假設河水流速保持不變,則小船運動的全過程中軌跡可能是下圖的( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河南省鄭州市高二下學期期中物理試卷(解析版) 題型:計算題

自然界中的物體由于具有一定的溫度,會不斷向外輻射電磁波,這種輻射因與溫度有關,稱為熱輻射.熱輻射具有如下特點:

(1)輻射的能量中包含各種波長的電磁波;

(2)物體溫度越高,單位時間從物體表面單位面積上輻射的能量越大;

(3)在輻射的總能量中,各種波長所占的百分比不同.處于一定溫度的物體在向外輻射電磁能量的同時,也要吸收由其它物體輻射的電磁能量.如果它處在平衡狀態(tài),則能量保持不變.若不考慮物體表面性質對輻射與吸收的影響,我們定義一種理想的物體,它能100%地吸收入射到其表面的電磁輻射,這樣的物體稱為黑體.單位時間內從黑體表面單位面積輻射的電磁波的總能量與黑體熱力學溫度的4次方成正比,即40 P T ,其中δ是常量.在下面問題中,把研究對象都簡單看作黑體.有關數據及數學公式如下:太陽半徑RS,太陽表面溫度T,火星半徑r;球面積S=4πR2,其中R為球半徑。已知光速為c。求

(1)太陽輻射能量的極大多數集中在波長為λ1-λ2范圍內,求相應的頻率范圍.

(2)t 時間內從太陽表面輻射的總能量為多少?

(3)火星接收到來自太陽的輻射可以看做在相同的距離下太陽光垂直射到表面積為πr2的圓盤上,已知太陽到火星的距離約為太陽半徑的n倍,忽略其它天體及宇宙空間的輻射,試估算火星的平均溫度T0。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案