一條船要在最短時間內(nèi)渡過寬為120m的河.已知河水的流速v1與船離河岸的距離s變化的關系如圖甲所示,船在靜水中的速度v2與時間t的關系如圖乙所示,則以下判斷中正確的是( )

A.船渡河的最短時間是40s

B.船渡河的路程是120m

C.船運動的軌跡可能是直線

D.船在河水中的最大速度是5m/s

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016屆河南省靈寶市高三上學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)量為0.3kg的物體在水平面上做直線運動,圖中的兩條直線分別表示物體受水平拉力和不受水平拉力的v—t圖像,則下列說法中正確的是(g=10m/s2)( )

A. 水平拉力可能等于0.3N

B. 水平拉力一定等于0.1N

C. 物體的摩擦力一定等于0.1N

D. 物體的摩擦力可能等于0.2N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆四川省等五校高三上學期第一次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

某同學在“探究平拋運動的規(guī)律”的實驗中:

(1)先采用圖(甲)所示裝置,用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把球A沿水平方向彈出,同時B球被松開,自由下落,觀察到兩球同時落地,改變小捶打擊的力度,即改變球A被彈出時的速度,兩球仍然同時落地,這說明

(2)他用圖(乙)所示裝置做實驗,兩個相同的弧形軌道M、N,分別用于發(fā)射小鐵球P、Q,其中M的末端是水平的,N的末端與光滑的水平板相切;兩軌道上端分別裝有電磁鐵C、D,調(diào)節(jié)電磁鐵C、D的高度,使AC=BD,從而保證小球P、Q在軌道出口處的水平初速度v0相等.現(xiàn)將小球P、Q分別吸在電磁鐵C、D上,然后切斷電源,使兩小球能以相同的初速度v0同時分別從軌道M、N的下端射出.實驗可觀察到的現(xiàn)象應該是

(3)在圖乙中若僅改變弧形軌道M的高度(AC距離保持不變),重復(2)中實驗,仍能觀察到相同的現(xiàn)象,這說明

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東省濰坊市高三9月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

三中的物理興趣小組在進行科學探測時,一位同學利用繩索順利跨越了一道山澗,他先用繩索做了一個單擺(秋千),通過擺動,使自身獲得足夠速度后再平拋到山澗對面,如圖所示,若他的質(zhì)量是M所用繩長為L,在擺到最低點B處時的速度為v,離地高度為h,當?shù)刂亓铀俣葹間,則:

(1)他用的繩子能承受的最大拉力不小于多少?

(2)這道山澗的寬度不超過多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東省濰坊市高三9月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

距地面高5m的水平直軌道A、B兩點相距2m,在B點用細線懸掛一小球,離地高度為h,如圖。小車始終以的速度沿軌道勻速運動,經(jīng)過A點時將隨車攜帶的小球由軌道高度自由卸下,小車運動至B點時細線被軋斷,最后兩球同時落地。不計空氣阻力,取重力加速度的大小?汕蟮胔等于 ( )

A.1.25m B.2.25m C.3.75m D.4.75m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東省高三上學期第二周周周清檢測物理試卷(解析版) 題型:實驗題

某課外活動小組利用力傳感器和位移傳感器進一步探究變力作用下的“動能定理”.如圖(甲)所示,他們用力傳感器通過定滑輪直接拉固定在小車上的細繩,測出拉力F1用位移傳感器測出小車的位移x和瞬時速度v.已知小車質(zhì)量為200g.

(1)某次實驗得到數(shù)據(jù)如表所示,v﹣x圖象已經(jīng)畫出,如圖(乙)所示,請根據(jù)表格中數(shù)據(jù)在坐標紙內(nèi)圖(丙)中畫出F﹣x圖象,并求出x=0.30m到0.52m過程中變力F做功W= J,此過程動能的變化量△Ek= J(保留2位有效數(shù)字).

s/m

F/N

v/m•s﹣1

0.30

1.00

0.00

0.31

0.99

0.31

0.32

0.95

0.44

0.35

0.91

0.67

0.40

0.81

0.93

0.45

0.74

1.10

0.52

0.60

1.30

(2)指出下列情況可減小實驗誤差的操作是 (填選項前的字母,可能不止一個正確選項)

A.使拉力F要遠小于小車的重力

B.使拉力F要遠大于小車的重力

C.實驗時要先平衡摩擦力

D.要使細繩與滑板表面平行.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東省高三上學期第二周周周清檢測物理試卷(解析版) 題型:選擇題

(單選)17世紀,意大利物理學家伽利略根據(jù)實驗指出:在水平面上運動的物體之所以會停下,是因為受到摩擦阻力的緣故.這里的實驗是指“伽利略斜面實驗”,關于該實驗,你認為下列陳述錯誤的是( )

A.該實驗是一理想實驗,是在思維中進行的,無真實的實驗基礎,故其結(jié)果是荒謬可笑的

B.該實驗是以可靠的事實為基礎,經(jīng)過抽象思維,抓住主要因素,忽略次要因素,從而更深刻地反映自然規(guī)律

C.該實驗否定了亞里士多德“力是維持物體運動的原因”的錯誤概念

D.該實驗為牛頓第一定律的提出提供了有力的實驗依據(jù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東省新校高三上學期第三周周清檢測物理試卷(解析版) 題型:選擇題

(單選)長度為L=0.50m的輕質(zhì)細桿OA,A端有一質(zhì)量為m=3.0kg的小球,如圖所示,小球以O點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,通過最高點時小球的速率是2.0m/s,(g=10m/s2)則此時細桿OA受的( )

A.6.0N的拉力 B.24N的拉力 C.24N的壓力 D.6.0N的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年河北省定州市高二上第一次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖,一質(zhì)量為m、電荷量為q(q﹥0)的粒子在勻強電場中運動,A、B為其運動軌跡上的兩點。已知該粒子在A點的速度大小為v0,方向與電場方向的夾角為60°:它運動到B點時速度方向與電場方向的夾角為30°。不計重力。求A、B兩點間的電勢差。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案