8.如圖所示的電路中,AB兩端的電壓U恒為14V,燈泡L標(biāo)有“6V、12W”字樣,電動機(jī)線圈的電阻RM=0.5Ω.若燈泡恰能正常發(fā)光,且電機(jī)能運(yùn)轉(zhuǎn),求
(1)電動機(jī)的輸入功率是多少?
(2)電動機(jī)的熱功率是多少?
(3)電動機(jī)的機(jī)械功率是多少?
(4)電路中的總功率是多少?

分析 由燈泡銘牌可知燈泡額定電是6V,額定功率是12W,由電功率的變形公式可以求出燈泡正常發(fā)光時的電流;由串聯(lián)電路特點可以求出電動機(jī)的電壓,由電功率公式可以求出電機(jī)總功率與熱功率,進(jìn)一步求出電動機(jī)的輸出功率;由電功率公式可以求出電路總功率

解答 解:(1)電動機(jī)兩端的電壓U1=U-UL=14-6V=8V,整個電路中的電流I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12}{6}$=2A,所以電動機(jī)的輸入功率P=U1I=8×2W=16W.
(2)電動機(jī)的熱功率P=I2RM=4×0.5W=2W,
(3)電動機(jī)的輸出功率P2=P-I2RM=16-2W=14W.
(4)整個電路消耗的功率P=UI=14×2W=28W.
答:(1)電動機(jī)的輸入功率為16W
(2)電動機(jī)的熱功率為2W
(3)電動機(jī)的機(jī)械功率是14W
(4)整個電路消耗的電功率為28W

點評 解決本題的關(guān)鍵知道電動機(jī)的輸出功率P2=I2RM以及知道整個電路消耗的功率P=UI

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.(1)在《研究小車速度隨時間變化的規(guī)律》的實驗中,接通電源與釋放紙帶(或小車),這兩個操作時刻的關(guān)系應(yīng)當(dāng)是A
A.先接通電源,后釋放紙帶
B.先釋放紙帶,后接通電源
C.釋放紙帶的同時接通電源
D.先接通電源或先釋放紙帶都可以
(2)實驗打出的一條紙帶如圖,其中1、2、3、4點為依次選定的計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點的時間間隔為0.1s,由圖中數(shù)據(jù)可知,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有4個點未畫出,計數(shù)點2對應(yīng)小車的瞬時速度大小為1.23m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,用一恒力F通過一定滑輪拉動一箱子,箱子的質(zhì)量為m,箱子與地面的動摩擦因數(shù)為μ,某時刻繩與水平面的夾角為θ,繩端的速度為v,不計繩與滑輪的摩擦,重力加速度為g,則該時刻(  )
A.箱子的速度大小為vcosθB.箱子的加速度方向一定向左
C.箱子的加速度大小為$\frac{Fcosθ}{m}$-μgD.恒力做功功率為Fv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一汽車緊急剎車,它的位移與時間的關(guān)系式為S=10t-t2(m),從t=0時開始計時,則( 。
A.物體的初速度v0=10m/sB.物體的加速度a=2m/s2
C.物體在t=3s時的速度為4m/sD.物體在t=6s時的位移為24m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.質(zhì)量為m的汽車在長平直公路上行駛,汽車所受阻力為Ff且保持不變.當(dāng)汽車以速度v、加速度a加速前進(jìn)時,發(fā)動機(jī)的實際功率恰好等于額定功率,從此時開始汽車發(fā)動機(jī)始終在額定功率下工作,則(  )
A.汽車從此時開始將以加速度a做勻加速直線運(yùn)動
B.汽車從此時開始將做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動
C.汽車發(fā)動機(jī)的額定功率為P=mav
D.汽車最終運(yùn)動的速度為(1+$\frac{ma}{{F}_{f}}$)v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,第3s內(nèi)通過的位移是3m,下列說法正確的是( 。
A.第3 s內(nèi)的平均速度是1 m/sB.物體的加速度是1.2 m/s2
C.前3 s內(nèi)的位移是6 mD.3 s末的速度是4 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示是我國民用交流電的電壓的圖象.根據(jù)圖象可知,下列有關(guān)家庭用交變電壓參數(shù)的說法中,錯誤的是( 。
A.電壓的最大值是311VB.用電壓表測出的值是220V
C.交流電的頻率是50HzD.交流電的周期是0.025s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,兩個質(zhì)量相同的小球A、B分別用細(xì)線懸在等高的O1、O2點.A球的懸線比B球的懸線長,把兩球的懸線拉至水平后無初速釋放,則經(jīng)過最低點時下列說法正確的是( 。
A.A球的機(jī)械能大于B球的機(jī)械能
B.A球的動能等于B球的動能
C.重力對A球的瞬時功率等于重力對B球的瞬時功率
D.細(xì)線對A球的拉力等于細(xì)線對B球的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列各式中,屬于物理量的定義式的是(  )
A.a=$\frac{F}{m}$B.E=$\frac{U}cigshpg$C.φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$D.I=$\frac{U}{R}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案