15.物體在合外力作用下做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示.下列表述正確的是  (  )
A.在0-2s內(nèi),合外力做正功B.在0-7s內(nèi),合外力總是做功
C.在2-3s內(nèi),合外力不做功D.在4-7s內(nèi),合外力做負(fù)功

分析 根據(jù)動(dòng)能定理W=△EK判斷合力做功.

解答 解:A、在0~2s內(nèi),動(dòng)能增加,根據(jù)動(dòng)能定理W=△EK,合外力做正功.故A正確.
   B、在0~7s內(nèi),動(dòng)能變化為0,根據(jù)動(dòng)能定理W=△EK,合外力做功為0.故B錯(cuò)誤.   
   C、在2~3s內(nèi),動(dòng)能變化為0,根據(jù)動(dòng)能定理W=△EK,合外力做功為0.故C正確.
D、在4-7s內(nèi),動(dòng)能減小,根據(jù)動(dòng)能定理W=△EK,合外力做負(fù)功,故D正確;
故選:ACD.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵會(huì)熟練運(yùn)用動(dòng)能定理W=△EK

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.地球表面附近某區(qū)域存在大小為150N/C、方向豎直向下的電場(chǎng).一質(zhì)量為1.00×10-4kg、帶電量為-1.00×10-7C的小球從靜止釋放,在電場(chǎng)區(qū)域內(nèi)下落10.0m.對(duì)此過(guò)程,該小球的電勢(shì)能和動(dòng)能的改變量分別為(重力加速度大小取9.8m/s2,忽略空氣阻力)( 。
A.-1.50×10-4J和9.95×10-3JB.1.50×10-4J和9.95×10-3J
C.-1.50×10-4J和9.65×10-3JD.1.50×10-4J和9.65×10-3J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.用多用電表粗略測(cè)量某金屬電阻絲的電阻約為5.0Ω,為了盡可能精確地測(cè)定該金屬絲的電阻,且測(cè)量時(shí)要求通過(guò)金屬絲的電流在0~0.6A之間變化,根據(jù)下列提供的實(shí)驗(yàn)器材,解答如下問(wèn)題:
A.量程0.1A,內(nèi)阻r1=1Ω的電流表A1;
B.量程0.6A,內(nèi)阻約為0.5Ω的電流表A2;
C.滑動(dòng)變阻器R1全電阻1.0Ω,允許通過(guò)最大電流10A;
D.滑動(dòng)變阻器R2全電阻100Ω,允許通過(guò)最大電流0.1A;
E.阻值為59Ω的定值電阻R3;
F.阻值為599Ω的定值電阻R4;
G.電動(dòng)勢(shì)為6V的蓄電池E;
H.電鍵S一個(gè),導(dǎo)線若干.
(1)請(qǐng)?jiān)谔摼框中把實(shí)驗(yàn)電路圖補(bǔ)充完整:圖中定值電阻應(yīng)選R3(填“R3”或“R4”),圖中表為電流表A2(填“A1”或“A2”),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R1(填“R1”或“R2”).
(2)實(shí)驗(yàn)中測(cè)得電表示數(shù)為I1,表示數(shù)為I2,其它所選的物理量題目中已給定,請(qǐng)寫出電阻絲的電阻表達(dá)式Rx=$\frac{{{I_1}({R_3}+{r_1})}}{{{I_2}-{I_1}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,粗細(xì)均勻內(nèi)壁光滑的細(xì)玻璃管長(zhǎng)L=90cm,用長(zhǎng)為h=15cm的水銀柱 封閉一段氣柱(可視為理想氣體),開(kāi)始時(shí)玻璃管水平放置,氣柱長(zhǎng)l=30cm,取大氣壓強(qiáng)P0=75cmHg.將玻璃管由水平位置緩慢轉(zhuǎn)至豎直放置(管口向上),求:
①玻璃管轉(zhuǎn)至豎直放置后氣柱的長(zhǎng)度;
②保持玻璃管沿豎直方向放置,向玻璃管內(nèi)緩慢注入水銀,當(dāng)水銀柱上端與管口相平時(shí)封閉氣柱的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,理想變壓器的副線圈上通過(guò)輸電線接有兩個(gè)相同的燈泡L1和L2,輸電線的等效電阻為R,開(kāi)始時(shí),開(kāi)關(guān)S斷開(kāi).當(dāng)S接通時(shí),以下說(shuō)法正確的是( 。
A.副線圈兩端MN輸出電壓增大B.通過(guò)燈泡L1的電流增大
C.電流表的示數(shù)增大D.變壓器的輸入功率變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,在傾角為37°的斜面上,一勁度系數(shù)k=100N/m的輕彈簧一端固定在A點(diǎn),自然狀態(tài)時(shí)另一端位于B點(diǎn).斜面上方有一半徑R=0.2m、圓心角等于143°的豎直圓弧形光滑軌道與斜面相切于C處,圓弧軌道的最高點(diǎn)為D.斜面AB段光滑,BC段粗糙且長(zhǎng)度為0.4m.現(xiàn)將一質(zhì)量為1kg的小物塊從C點(diǎn)由靜止釋放,小物塊將彈簧壓縮了0.2m后速度減為零(不計(jì)小物塊到達(dá)B處與彈簧碰撞時(shí)的能量損失).已知彈簧彈性勢(shì)能表達(dá)式Ek=$\frac{1}{2}$kx2,其中k為彈簧的勁度系數(shù),x為彈簧的形變量,重力加速度取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.(計(jì)算結(jié)果可保留根號(hào))求:
(1)小物塊與斜面BC段間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ
(2)小物塊第一次返回BC面上時(shí),沖到的最遠(yuǎn)位置
(3)若用小物塊將彈簧壓縮,然后釋放,要使小物塊在CD段圓弧軌道上運(yùn)動(dòng)且不脫離圓弧軌道,則壓縮時(shí)壓縮量應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.我國(guó)已開(kāi)展空氣中PM2.5濃度的監(jiān)測(cè)工作.PM2.5是指空氣中直徑等于或小于2.5μm的懸浮顆粒物,其懸浮在空中做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng),很難自然沉降到地面,吸入后對(duì)人體 形成危害.礦物燃料燃燒的排放是形成PM2.5的主要原因.下列關(guān)于PM2.5的說(shuō)法正 確的是( 。
A.PM2.5的尺寸與空氣中氧分子尺寸的數(shù)量級(jí)相當(dāng)
B.PM2.5在空氣中的運(yùn)動(dòng)屬于分子的熱運(yùn)動(dòng)
C.PM2.5的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)是由空氣中大量無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)的分子對(duì)其撞擊的不平衡引起的
D.倡導(dǎo)低碳生活,減少煤和石油等燃料的使用,能有效減小PM2.5在空氣中的濃度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某課題小組探究一阻值較小的半導(dǎo)體電阻R的導(dǎo)電特性.用電壓表和電流表以及滑動(dòng)變阻器、電源與之組成電路研究電阻R的伏安特性.

(1)在圖1方框內(nèi)補(bǔ)充完成實(shí)驗(yàn)電路圖.
(2)測(cè)得其電壓與電流的數(shù)據(jù)如表所示:
U/V00.200.400.600.801.001.201.40
I/A00.030.060.100.170.260.380.70
在圖2坐標(biāo)紙中畫出R的U-I圖線
(3)若將電阻R接在電動(dòng)勢(shì)為1.5V,內(nèi)阻為3Ω的電源上,電阻R的功率約為0.18W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.為驗(yàn)證力對(duì)同一個(gè)原來(lái)靜止的物體所做的功與物體獲得的速度的關(guān)系,可通過(guò)如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行:在木板上釘兩個(gè)鐵釘,將并接在一起的相同的橡皮筋的兩端固定在鐵釘?shù)捻敹,橡皮筋的中央都掛在小車前端上方的小掛鉤上,通過(guò)拉動(dòng)小車使橡皮筋伸長(zhǎng),由靜止釋放小車,橡皮筋對(duì)小車做功,再利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和小車后端拖動(dòng)的紙帶記錄小車的運(yùn)動(dòng)情況.

現(xiàn)有主要的探究步驟如下:
a.首先將木板適當(dāng)傾斜,以平衡小車所受的摩擦力
b.保持小車由靜止釋放的位置相同,通過(guò)改變并接在一起的相同橡皮筋的條數(shù),使橡皮筋對(duì)小車做的功分別為W、2W、3W…;
c.由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的若干條紙帶分別求出小車各次運(yùn)動(dòng)的最大速度v1、v2、v3…;
d.做出W-v圖象,由圖象得出W與v的關(guān)系.
①若不同的同學(xué)得出了下面幾種不同的W-v和W-v2圖象,根據(jù)理論分析,其中可能正確的是圖2中的BD.
②對(duì)于該實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法中正確的是B.(填寫選項(xiàng)前的序號(hào))
A.每次釋放小車部應(yīng)給小車一定的加速度,以平衡摩擦力
B.實(shí)驗(yàn)中所使用的若干條橡皮筋從長(zhǎng)短、彈性等方面應(yīng)盡可能相同
C.橡皮筋對(duì)小車所做的功小于小車實(shí)際所獲得的動(dòng)能
D.為分析W與v的關(guān)系,必須設(shè)法通過(guò)測(cè)量計(jì)算出每次實(shí)驗(yàn)橡皮筋所做的功
③圖3給出了某次在正確操作情況下打出的紙帶,從中截取了測(cè)量物體最大速度所用的一段紙帶,測(cè)得O點(diǎn)到A、B、C、D、E各點(diǎn)的距離分別為OA=5.65cm,OB=7.12cm,OC=8.78cm,OD=10.40cm,DE=11.96cm.已知相鄰兩點(diǎn)打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,則小車獲得的最大速度vm=0.82m/s.(要求保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案