精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.在“練習使用打點計時器”的實驗中,某同學選出了一條清晰的紙帶,并取其中的A、B、C、…七個點進行研究,這七個點和刻度尺標度的對應如圖所示.

(a)由圖可以知道,A、B兩點的時間間隔是0.1s,紙帶做的是加速(填加速、減速或勻速)直線運動.
(b)可求出A點到D點的平均速度是0.137m/s,F點瞬時速度是0.225m/s;(注意有效數字的位數,即小數點后應保留幾位小數)

分析 根據勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上F點時小車的瞬時速度大;由平均速度等于位移除以時間可以解出AD間的平均速度.

解答 解:(a)由于AB兩點之間的共有5個時間間隔,而打點計時器每隔0.02s打一個點,所以相鄰的計數點間的時間間隔T=0.1s;
由于計數點間的時間間隔相同,紙帶越向右計數點間的位移越大,說明物體的速度越來越大,即物體做加速運動直線運動.
(b)由平均速度等于位移除以時間可以解出AD間的平均速度,$\overline{AD}$=$\frac{{x}_{AD}}{3T}$=$\frac{0.0411}{0.3}$m/s=0.137m/s
根據勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,
vF=$\frac{{x}_{EG}}{2T}$=$\frac{0.1060-0.0610}{0.2}$m/s=0.225m/s
故答案為:0.1,加速,0.137,0.225.

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法中正確的是(  )
A.簡諧運動為勻變速直線運動
B.受迫振動的周期取決于驅動力的周期
C.一列波在向前傳播,當波源突然停止振動時,其他質點也同時停止振動
D.聲波頻率的大小取決于在某種介質中傳播的速度和波長的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.為了研究物體的平拋運動,可做下面的實驗:如圖1所示,用小錘打擊彈性金屬片,A球就水平飛出;同時B球被松開,做自由落體運動.兩球同時落到地面.把整個裝置放在不同高度,重新做此實驗,結果兩小球總是同時落地.此實驗說明了A球在豎直方向做自由落體 運動.某同學接著研究事先描出的小鋼球做平拋運動的軌跡,以拋出點為坐標原點O,取水平向右為x軸,豎直向下為y軸,如圖2所示.在軌跡上任取點A和B,坐標分別為A(x1,y1)和B(x2,y2),使得y1:y2=1:4,結果發(fā)現x1:x2=1:2,此結果說明了小鋼球在水平方向做勻速直線運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一運動員在110m欄競賽中,測得7s末的速度是9m/s,13s末到達終點時的速度是10.2m/s,則運動員在全程內的平均速度是( 。
A.9m/sB.9.6m/sC.8.46m/sD.10.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某質點的速度圖象如圖所示,則下列說法中正確的是(  )
A.在0~6s內,質點做勻變速直線運動B.在6~14s內,質點做勻變速直線運動
C.在6~10s內,質點做勻速直線運動D.在14s末,質點回到原位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在圖(1)中畫出物體A受到的重力和彈力的示意圖,圖(2)中畫出合力或者分力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,物體A放在水平桌面上,通過定滑輪懸掛一個重為10N的物體B,且已知物體A與桌面間的最大靜摩擦力為4N.要使A靜止,需加一水平向左的力F1,則力F1的取值可以為(  )
A.6 NB.8 NC.10 ND.40 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖1所示是一個研究向心力與哪些因素有關的DIS實驗裝置的示意圖,其中做勻速圓周運動的圓柱體的質量為m,放置在未畫出的圓盤上.圓周軌道的半徑為r,力電傳感器測定的是向心力,光電傳感器測定的是圓柱體的線速度,以下是所得數據和圖2所示的

(1)數據表和圖2的三個圖象是在用實驗探究向心力F和圓柱體線速度v的關系時保持圓柱體質量不變,半徑r=0.1m的條件下得到的.研究圖象后,可得出向心力F和圓柱體速度v的關系F=0.88v2
(2)為了研究F與r成反比的關系,實驗時除了保持圓柱體質量不變外,還應保持物理量線速度的大小不變.
(3)根據你已經學習過的向心力公式以及上面的圖線可以推算出,本實驗中圓柱體的質量為0.088kg
v/m•s-111.522.53
F/N0.8823.55.57.9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,跳臺滑雪運動員經過一段加速滑行后從O點水平飛出,經過3s落到斜坡上的A點.已知O點是斜坡的起點,斜坡與水平面的夾角θ=37°,運動員的質量m=50kg.不計空氣阻力.(取sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2) 求:
(1)A點與O點的距離
(2)運動員離開O點時的速度大小.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案