分析 (1)根據(jù)E=BLv求出感應電動勢,結合閉合電路歐姆定律以及功率的公式求出R1、R2上的功率.
(2)根據(jù)安培力公式求出導線所受的安培力,根據(jù)拉力等于安培力求出拉力F的大小.
解答 解:(1)感應電動勢E=BLv=0.5×1×4V=2V,
總電阻${R}_{總}=\frac{1}{\frac{1}{{R}_{1}}+\frac{1}{{R}_{2}}}+r=\frac{1}{\frac{1}{12}+\frac{1}{4}}+1$Ω=4Ω,
通過ab的電流I=$\frac{E}{{R}_{總}}=\frac{2}{4}A=0.5A$,
通過電阻R1的電流${I}_{1}=I×\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=0.5×\frac{4}{12+4}A$=0.125A,通過電阻R2的電流${I}_{2}=I×\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$0.5×\frac{12}{12+4}$A=0.375A.
R1上的功率${P}_{1}={{I}_{1}}^{2}{R}_{1}=0.12{5}^{2}×12W$=0.1875W,R2上的功率${P}_{2}={{I}_{2}}^{2}{R}_{2}=0.37{5}^{2}×4W$=0.5625W.
(2)水平力F=FA=BIL=0.5×0.5×1N=0.25N.
答:(1)R1、R2的功率分別為0.1875W、0.5625W.
(2)水平外力F的大小為0.25N.
點評 本題考查了電磁感應與電路的基本綜合,知道切割的部分相當于電源,運用串并聯(lián)電路的特點以及閉合電路歐姆定律進行求解.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 氣體分子的平均動能越大,每個氣體分子的溫度就越高 | |
B. | 氣體的壓強是由氣體的重力引起的 | |
C. | 封閉容器內(nèi)氣體對各個方向的壓強大小相等 | |
D. | 對一定質(zhì)量的氣體,溫度改變,體積、壓強均不變是不可能的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 直線P | B. | 曲線Q | C. | 直線R | D. | 曲線S |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 這段時間內(nèi)下降的高度1.6m | B. | 重力的最大功率為0.2W | ||
C. | 下落過程的平均速度大于2m/s | D. | 電阻產(chǎn)生的焦耳熱為0.08J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | MN所受安培力的大小始終沒變 | B. | 電容器C的a板先帶正電后帶負電 | ||
C. | 電容器C的電荷量大小始終沒變 | D. | MN所受安培力的方向先向右后向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 衰變發(fā)出的γ放射線是波長很短的光子,穿透力很強 | |
B. | X原子核中含有92個中子 | |
C. | 8個$\underset{239}{94}$Pu經(jīng)過24100年后一定還剩余4個 | |
D. | 由于衰變時釋放巨大能量,根據(jù)△E=△mc2,衰變過程總質(zhì)量減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體做直線運動時一定可看作質(zhì)點 | |
B. | 研究地球的公轉時可把地球看作質(zhì)點 | |
C. | 轉動的物體一定不能看成質(zhì)點 | |
D. | 原子核很小,可把原子核看作質(zhì)點 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com