精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,兩個物體A、B放在光滑的小車上,小車右側傾斜面與水平方向的夾角θ=60o,B的質量為m,兩物體的質量比mA:mB=√3:1,物體A左側用細繩1連在小車的左端,右側通過定滑輪用細繩2與物體B相連,細繩均與小車各表面平行。細繩1能夠承受的最大拉力Tm=5mg,細繩2能夠承受的力足夠大。當小車和兩物體一起向左勻加速運動時,為了保證細繩不被拉斷,求最大加速度am和此時細繩2的拉力T。


當物體B與小車恰好沒有壓力時

對B有    T2=mBg/sinθ=2 mBg         a=gtanθ=√3g/3

此時對A有T1- T2 = mAa   得T1=(2+√3)mBg<Tm

∴當細繩1達到最大拉力時物體B已經離開小車右側表面           ------3’

對A受力分析由牛頓定律有:Tm-T = mAa                ------3’

對B受力分析由牛頓定律有:T = mB a2+g2            ------3’

帶入數據得   a=√3 g                    ------1’

              T = 2 mg                     ------1’

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


物理學重視邏輯,崇尚理性,其理論總是建立在對事實觀察的基礎上,下列說法正確的是(  )

A.天然放射現(xiàn)象說明原子核內部是有結構的

B.電子的發(fā)現(xiàn)使人們認識到原子具有核式結構

C.α粒子散射實驗的重要發(fā)現(xiàn)是電荷是量子化的

D.密立根油滴實驗表明核外電子的軌道是不連續(xù)的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,足夠長的水平傳送帶以v0=2m/s的速度勻速運行。t=0時刻,在左端輕放一質量為m的小滑塊,t=2s時刻傳送帶突然被制動而停止。已知滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數μ=0.2。則t=2.5s時滑塊的速度為

A.3m/s             B.2m/s            

C.1m/s             D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示的裝置中兩擺擺長相同,懸掛于同一高度,A、B兩擺球均很小,當兩擺球均處于自由靜止狀態(tài)時,其側面剛好接觸。向右上方拉動B球使其擺線伸直并與豎直方向垂直,然后將其由靜止釋放。結果觀察到兩擺球粘在一起擺動,且最大擺角為60º。則A、B的質量之比為(     )

A.1  : (1+    )     B. (1+    ):  1  

C.    : (1+    )      D. (1+    ):

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


a、b兩物體在同一條直線上同向運動,b在前a在后,0時刻時兩物體的距離為30m,它們的v t圖象如圖,以下說法正確的是(      )

A.a在t =5s時追上b

B.a在t =3s時追上b

C.5s時a在b前方且距離最遠

D.9s時b再次追上a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如下圖所示為同一實驗室中兩個單擺的振動圖象,從圖中可知,兩擺的

A.擺長相等

B.振幅相等

C.擺球質量相等

D.擺球同時改變速度方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為一顯示薄膜干涉現(xiàn)象的實驗裝置,P是附有肥皂膜的鐵絲圈,S是一點燃的酒精燈,往火焰上撒些鹽后,在肥皂膜上觀察到干涉圖象應是圖中的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個以初速度v0沿直線運動的物體,t秒末速度為vt,如圖,關于t秒內物體運動的平均速度和加速度a的說法中,正確的是( 。

   A. =                           B.

   C. a恒定                              D. a隨時間逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “探究碰撞中的不變量”的實驗中,入射小球m1=15g,原來靜止的被碰小球m2=10g,由實驗測得它們在碰撞前后的x﹣t圖象如圖所示,由圖可 知,入射小球碰撞前的m1v1是,入射小球碰撞后的m1v1,被碰小球碰撞后的m2v2是,由此得出結論       .

查看答案和解析>>

同步練習冊答案