8.在解一道由字母表達(dá)結(jié)果的計(jì)算題中,一個(gè)同學(xué)解得位移結(jié)果的表達(dá)式為:x=$\frac{F({t}_{1}+{t}_{2})}{2m}$,其中F表示力,t表示時(shí)間,m表示質(zhì)量,用單位制的方法檢查,這個(gè)結(jié)果( 。
A.可能是正確的
B.一定是錯(cuò)誤的
C.如果用國際單位制,結(jié)果可能正確
D.用國際單位,結(jié)果錯(cuò)誤,如果用其他單位制,結(jié)果可能正確

分析 理公式在確定物理量的數(shù)量關(guān)系的同時(shí),也確定了物理量的單位關(guān)系.因此物理學(xué)中選定七個(gè)物理量的單位作為基本單位,根據(jù)物理公式中其他物理量和這幾個(gè)物理量的關(guān)系,推導(dǎo)出其他物理量的單位.這些推導(dǎo)出來的單位叫做導(dǎo)出單位.基本單位和導(dǎo)出單位一起組成了單位制.
在力學(xué)中,選定長度、質(zhì)量和時(shí)間這三個(gè)物理量的單位作為基本單位,就可以導(dǎo)出其余的物理量的單位.選定這三個(gè)物理量的不同單位,可以組成不同的力學(xué)單位制.在國際單位制(SI)中,取m(長度單位)、kg(質(zhì)量單位)、s(時(shí)間單位)作為基本單位.

解答 解:根據(jù)公式S=$\frac{F({t}_{1}+{t}_{2})}{2m}$,由于力的單位是N,時(shí)間單位是s,質(zhì)量單位是kg,故等式右邊的單位是:$\frac{Ns}{kg}$;
等號(hào)左邊的單位是:m;
即等號(hào)左右單位不同,故等號(hào)不成立;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題展示了一種用單位來判斷結(jié)果是否正確的方法,同時(shí)要知道牛頓是導(dǎo)出單位,1N=1kg•m/s2

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.利用如圖甲所示的裝置可以測(cè)量重物下落的加速度.實(shí)驗(yàn)中需要調(diào)整好儀器,接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,松開紙帶,使重物下落.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器會(huì)在紙帶上打出一系列的小點(diǎn).
(1)為了測(cè)得重物下落的加速度,還需要的實(shí)驗(yàn)器材C(填入正確選項(xiàng)前的字母)
A.天平 B.秒表C.刻度尺
(2)在紙帶上選擇較清晰的點(diǎn)作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),并取該點(diǎn)為0計(jì)數(shù)點(diǎn),然后每隔一個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),分別記為1、2…6,并測(cè)量出計(jì)數(shù)點(diǎn)1、2…6與0點(diǎn)的距離分別為x1、x2、…xn若點(diǎn)0和點(diǎn)1間的時(shí)間為T,根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)現(xiàn)出$\frac{x}{t}$-t圖象如圖乙所示,若圖象的斜率為k,縱截距為b,則在計(jì)時(shí)起點(diǎn)重物的速度為b,重物的加速度為2k.(結(jié)果用含有“b”、“k”的表達(dá)式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量為70kg的運(yùn)動(dòng)員以10m/s的速度,從高為10m的滑雪場(chǎng)A點(diǎn)沿斜坡自由滑下,一切阻力可忽略不計(jì),以地面為零勢(shì)能面(g=10m/s2).求:
①運(yùn)動(dòng)員在A點(diǎn)時(shí)的機(jī)械能?
②運(yùn)動(dòng)員到達(dá)最低點(diǎn)B時(shí)的速度大。
③若運(yùn)動(dòng)員繼續(xù)沿斜坡向上運(yùn)動(dòng),他能到達(dá)的最大高度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.把一試探電荷q=10-10C放入某一電場(chǎng)中A點(diǎn),具有電勢(shì)能為10-8J,把此電荷從A點(diǎn)移動(dòng)到無限遠(yuǎn)處,電場(chǎng)力做功等于10-8J.若在該點(diǎn)放入另一電荷q=-10-10C,則把此電荷從A點(diǎn)移動(dòng)到無限遠(yuǎn)處,電場(chǎng)力做功等于-10-8J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一個(gè)很小的小球帶有電量Q=+2×10-10C,在距離球心50cm處的A點(diǎn)放了一個(gè)試探電荷q=-4×10-10C,求:(靜電力常數(shù)K=9.0×109Nm2/C2
(1)q 受到的電場(chǎng)力F的大小和方向.
(2)A點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)E的大小和方向.
(3)如果從A點(diǎn)取走q,A點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)E大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.a(chǎn)、b、c三個(gè)相同小球在同一高度拋出,a球豎直上拋、b球豎直下拋、c球水平拋出,直至落地,不考慮空氣阻力,在這三個(gè)過程中( 。
A.a球重力做功最多B.三個(gè)小球重力做功一樣多
C.a球的平均功率最大D.三個(gè)小球的平均功率一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,在“測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)加速度”實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶上,從O點(diǎn)開始記錄幾個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),依次編為1、2、3、4、5、6,這些相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出(打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率是50Hz),測(cè)得s1=1.22cm,s2=2.00cm,s3=2.78cm,s4=3.62cm,s5=4.40cm,s6=5.18cm..試根據(jù)紙帶求解以下問題:

(1)接通電源與讓釋放紙帶,這兩個(gè)操作的先后順序應(yīng)當(dāng)是A
A.先接通電源,后釋放紙帶        B.先釋放紙帶,后接通電源
C.釋放紙帶的同時(shí)接通電源        D.先接通電源或先釋放紙帶都可以
(2)電火花計(jì)時(shí)器所使用的電源電壓是220V
(3)與小車相連的是紙帶的左端(選填“左”或“右”);
(4)兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s;
(5)A點(diǎn)處瞬時(shí)速度的大小vA=0.32m/s;
(6)利用逐差法求小車運(yùn)動(dòng)加速度的表達(dá)式為:a=$\frac{{s}_{6}+{s}_{5}+{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}}{9{T}^{2}}$;(請(qǐng)用S1、S2、…、S6和T來表示)
(7)求出的加速度的大小為:a=0.80m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.質(zhì)量一定的某種物質(zhì),在壓強(qiáng)不變的條件下,由液態(tài)I到氣態(tài)Ⅲ(可看成理想氣體)變化過程中溫度(T)隨加熱時(shí)間(t)變化關(guān)系如圖所示.單位時(shí)間所吸收的熱量可看作不變.以下說法正確的是( 。
A.在區(qū)間I,物質(zhì)分子的平均動(dòng)能隨著時(shí)間的增加而增大
B.在區(qū)間Ⅱ,物質(zhì)的內(nèi)能不變
C.在區(qū)間Ⅲ,分子間的勢(shì)能變大
D.從區(qū)間I到區(qū)間Ⅲ,物質(zhì)的熵增加
E.在區(qū)間Ⅲ,若將壓強(qiáng)不變的條件改為體積不變,則溫度升高變快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,圖象所對(duì)應(yīng)的兩個(gè)導(dǎo)體A和B.
(1)它們之間的電阻關(guān)系RA:RB=3:1;
(2)當(dāng)兩個(gè)導(dǎo)體中的電流相等(且不等于零)時(shí),它們兩端的電壓之比為UA:UB=3:1;
(3)兩個(gè)導(dǎo)體兩端的電壓相等(且不等于零)時(shí),它們兩端的電流之比為IA:IB=1:3.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案