【題目】如圖所示,在水平地面上固定一個傾角α=45°、高H=4m的斜面,在斜面上方固定放置一段由內(nèi)壁光滑的圓管構成的軌道ABCD,圓周部分的半徑R=m,AB與圓周相切于B點,長度為
,與水平方向夾角θ=60°,軌道末端豎直,已知圓周軌道最低點C、軌道末端D與斜面頂端處于同一高度,F(xiàn)將一質量為0.1kg,直徑可以忽略的小球從管口A處由靜止釋放,g=10m/s2。
(1)求小球在C點時對軌道的壓力。
(2)若小球與斜面碰撞(不計能量損失)后做平拋運動落到水平地面上,則碰撞點距斜面左端的水平距離x多大時小球平拋運動的水平位移最大?最大位移是多少?
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某段滑雪道傾角為30°,滑雪運動員(包括雪具在內(nèi))總質量為m,從距底端高為h處由靜止開始勻加速下滑,下滑加速度g/3(重力加速度為g).在他下滑的整個過程中( )
A.運動員減少的重力勢能全部轉化為動能
B.運動員最后獲得的動能為2mgh/3
C.運動員克服摩擦力做功為2mgh/3
D.系統(tǒng)減少的機械能為mgh/3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(10分)如圖15所示,平臺上的小球從A點水平拋出,恰能無碰撞地進入光滑的BC斜面,經(jīng)C點進入光滑平面CD時速率不變,最后進入懸掛在O點并與水平面等高的弧形輕質筐內(nèi)。已知小球質量為,A、B兩點高度差
,BC斜面高
,傾角
,懸掛弧筐的輕繩長為
,小球看成質點,輕質筐的重量忽略不計,弧形輕質筐的大小遠小于懸線長度,重力加速度為g ,試求:
(1)B點與拋出點A的水平距離x;
(2)小球運動至C點的速度大小;
(3)小球進入輕質筐后瞬間,小球所受拉力的大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,斜面體A放置在水平地面上,物塊B用平行于斜面的輕彈簧栓接在擋板P上,P固定于斜面上,A、B均保持靜止狀態(tài)。在物塊B上施加水平向左的拉力F后,整個系統(tǒng)仍保存靜止。則施加拉力F后,下列相互作用力一定存在的是( )
A. 物塊B與彈簧之間的彈力 B. 地面與斜面體A之間的摩擦力
C. 物塊B與斜面體A之間的彈力 D. 物塊B與斜面體A之間的摩擦力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,用長為L的輕繩把一個小鐵球懸掛在高2L的O點處,小鐵球以O為圓心在豎直面內(nèi)做圓周運動且恰能到達最高點B處,則有( )
A. 小鐵球在運動過程中輕繩的拉力最大為6mg
B. 小鐵球在運動過程中輕繩的拉力最小為mg
C. 若小鐵球運動到最低點輕繩斷開,則小鐵球落到地面時的速度大小為
D. 若小鐵球運動到最低點輕繩斷開,則小鐵球落到地面時水平位移為2L
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】給你一架天平和一只秒表,你如何來估測用手豎直上拋小球時,手對小球做的功?要求寫出:
(1)需測定哪些量?如何測量?
(2)計算時所需關系式及最后所做功的表達式。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,有一個半徑為R的光滑圓軌道,現(xiàn)給小球一個初速度,使小球在豎直面內(nèi)做圓周運動,則關于小球在過最高點的速度v,下列敘述中正確的是( )
A. v的極小值為
B. v由零逐漸增大,軌道對球的彈力逐漸增大
C. 當v由值逐漸增大時,軌道對小球的彈力也逐漸增大
D. 當v由值逐漸減小時,軌道對小球的彈力逐漸增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用如圖實驗裝置驗證、
組成的系統(tǒng)機械能守恒
從高處由靜止開始下落,
上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律
圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點
圖中未標出
,計數(shù)點間的距離如圖所示
已知
、
,則
取
,結果保留兩位有效數(shù)字
(1)在紙帶上打下記數(shù)點5時的速度______
;
(2)在打點過程中系統(tǒng)動能的增量
______J,系統(tǒng)勢能的減少量
______J,由此得出的結論是______;
(3)若某同學作出圖象如圖,則當?shù)氐膶嶋H重力加速度
______
.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】電磁軌道炮利用電流和磁場的作用使炮彈獲得超高速度,其原理可用來研制新武器和航天運載器。電磁軌道炮示意如圖,圖中直流電源電動勢為E1,電容器的電容為C。兩根固定于水平面內(nèi)的光滑平行金屬導軌間距為L,電阻不計。炮彈可視為一質量為m、電阻為R的金屬棒MN,垂直放在兩導軌間處于靜止狀態(tài),并與導軌良好接觸。首先開關S接1,使電容器完全充電。然后將S接至2,導軌間存在垂直于導軌平面、磁感應強度大小為B的勻強磁場(圖中未畫出),MN開始向右加速運動。當MN上的感應電動勢為E2 時,此時與電容器兩極板間的電壓相等,回路中電流為零,MN達到最大速度,之后離開導軌。問:
(1)磁場的方向;
(2)MN剛開始運動時加速度a的大;
(3)MN離開導軌后的最大速度vm的大。ńY論可以保留根號)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com