如圖所示,在長方體箱子內(nèi),用水平繩子AO和傾斜繩BO把質(zhì)量為m的小球系于O點,箱子處于靜止?fàn)顟B(tài)


  1. A.
    當(dāng)箱子突然向左加速時AO繩彈力變大
  2. B.
    當(dāng)箱子突然向左加速時BO繩彈力變大
  3. C.
    當(dāng)箱子突然向上加速時BO繩彈力變大
  4. D.
    當(dāng)箱子突然向上加速時AO繩彈力變大
ACD
分析:要求當(dāng)箱子有加速度時繩子的拉力想對于無加速度時繩子的拉力的大小關(guān)系就必須先求出無加速度時繩子的拉力,方法是以m為研究對象并進(jìn)行受力分析,根據(jù)共點力作用下物體平衡條件求出各個繩子的拉力;再求箱子有加速度時繩子的拉力,方法是以m為研究對象并進(jìn)行受力分析,在無加速度的方向合力為0,在有加速度的方向合力等于ma,聯(lián)立解方程即可求出此時繩子的拉力.
解答:當(dāng)箱子靜止不動時OB繩的拉力FBcosθ=mg,
故有FB=,
所以此時OA繩的拉力FA=FBsinθ=mgtanθ.
當(dāng)箱子突然向左加速時在豎直方向有FB1cosθ=mg,
故有FB1==FB,故當(dāng)箱子突然向左加速時BO繩彈力不變,故B錯誤.
在水平方向有FA1-FB1sinθ=ma
故有FA1=ma+FB1sinθ>FA,故當(dāng)箱子突然向左加速時AO繩彈力變大,故A正確.
當(dāng)箱子突然向上加速時在水平方向有FA2=FB2sinθ
在豎直方向有FB2cosθ-mg=ma,
解得FB2=>FB
FA2=m(g+a)tanθ>FA
故CD正確.
故選ACD.
點評:對物體進(jìn)行受力分析并沿相互垂直的兩個方向進(jìn)行正交分解,然后根據(jù)牛頓第二定律在這兩個方向上分別列方程求解,是我們解決此類問題常用的方法,要注意掌握.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為M=4.0kg的一只長方體形鐵箱在水平拉力F作用下沿水平面向右運(yùn)動,鐵箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.20.這時鐵箱內(nèi)一個質(zhì)量為m=1.0kg的木塊恰好能沿箱的后壁向下勻速下滑,木塊與鐵箱間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.50.求水平拉力F的大小.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為M=2.5kg的一只長方體形鐵箱在水平拉力F作用下沿水平面向右勻加速運(yùn)動,鐵箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.50.這時鐵箱內(nèi)一個質(zhì)量為m=0.5kg的木塊恰好能靜止在后壁上(如圖所示),木塊與鐵箱內(nèi)壁間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.25.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取g=10m/s2.求:
(1)木塊對鐵箱的壓力;
(2)水平拉力F的大小.
(3)緩慢減小拉力F,經(jīng)過一段時間,木塊落底后不反彈,某時刻當(dāng)箱的速度為v=6m/s時撤去拉力,經(jīng)1s時間木塊從左側(cè)到達(dá)右側(cè),則鐵箱長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為M=2.5kg的一只長方體形鐵箱在水平拉力F作用下沿水平面向右勻加速運(yùn)動,鐵箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.50.這時鐵箱內(nèi)一個質(zhì)量為m=0.5kg的木塊恰好能靜止在后壁上(如圖所示),木塊與鐵箱內(nèi)壁間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.25.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取g=10m/s2.求:
(1)木塊對鐵箱的壓力;

(2)水平拉力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)質(zhì)量為M=2.5kg的一只長方體形狀的鐵箱在水平拉力F作用下沿水平面向右勻加速運(yùn)動,鐵箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.50.這時鐵箱內(nèi)一個質(zhì)量為m=0.5kg的木塊恰好能靜止在后壁上(如圖所示),木塊與鐵箱內(nèi)壁間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.25.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2.求:
(1)木塊對鐵箱的壓力;
(2)水平拉力F的大;
(3)使拉力F減小到120N,經(jīng)過一段時間,木塊落至箱底后且不反彈,之后某時刻當(dāng)箱的速度為v=6m/s時撤去拉力,再經(jīng)1s時間木塊從鐵箱左側(cè)到達(dá)右側(cè),則鐵箱長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量為M、長度為L的均勻橋板AB,A端連在橋墩上可以自由轉(zhuǎn)動,B端擱在浮在水面的方形浮箱C上,一輛質(zhì)量為m的汽車P從A處勻速馳向B處,設(shè)浮箱為長方體,上下浮動時上表面保持水平,并始終在水面以上,上表面面積為S,水密度為ρ,汽車未上橋面時橋面與浮箱上表面的夾角為α,汽車在橋面上行駛的過程中,浮箱沉入水中的深度增加,求:
(1)汽車未上橋時,橋板的B端對浮箱C的壓力;
(2)浮箱沉入水中的深度的增加量△H跟汽車P離橋墩A的距離x的關(guān)系(汽車P可以看做一個質(zhì)點).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案