如圖所示,在水平面上有一個(gè)向右運(yùn)動(dòng)的物體,物體的質(zhì)量為20kg,與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,它在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中還受到一個(gè)水平向左的大小為10N的拉力作用,則物體所受滑動(dòng)摩擦力的大小為( )

A.10N,水平向右 B.10N,水平向左

C.20N,水平向右 D.20N,水平向左

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣西柳州鐵路一中高一12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

為提醒乘客注意,公交公司征集到幾條友情提示語(yǔ),其中對(duì)慣性的理解正確的是( )

A.站穩(wěn)扶好,克服慣性

B.慣性恒在,謹(jǐn)防意外

C.當(dāng)心急剎,失去慣性

D.穩(wěn)步慢行,避免慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇鹽城亭湖區(qū)南洋中學(xué)高一第二次段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,某人靜躺在椅子上,椅子的靠背與水平面之間有固定傾斜角θ.若此人所受重力為G,則椅子各部分對(duì)他的作用力的合力大小為( )

A.G B.G sin θ C.G cos θ D.G tan θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年貴州黔東南州岑鞏一中高一期中物理卷(解析版) 題型:填空題

2006年我國(guó)自行研制的“梟龍”戰(zhàn)機(jī)04架在四川某地試飛成功.假設(shè)該戰(zhàn)機(jī)起飛前從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到起飛速度v所需時(shí)間為t,則起飛前的運(yùn)動(dòng)距離為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年貴州畢節(jié)大方縣實(shí)驗(yàn)高中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

在靜電場(chǎng)中有A、B兩點(diǎn),關(guān)于這兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)和電勢(shì)的關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是( )

A.若場(chǎng)強(qiáng)相等,則電勢(shì)一定相等

B.若電勢(shì)相等,則場(chǎng)強(qiáng)一定相等

C.電勢(shì)高處場(chǎng)強(qiáng)一定大

D.場(chǎng)強(qiáng)大處,電勢(shì)反而可能低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東清遠(yuǎn)英德中學(xué)高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下面的四個(gè)運(yùn)動(dòng)圖象,其中屬于勻速直線運(yùn)動(dòng)圖象的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東潮州某中學(xué)高二期中物理卷(解析版) 題型:?????

一根通有電流I的直銅棒用軟導(dǎo)線掛在如圖所示勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,此時(shí)懸線中的張力大于零而小于銅棒的重力.欲使懸線中張力為零,可采用的方法有( )

A.適當(dāng)增大電流,方向可以不變

B.適當(dāng)減小電流,并使它反向

C.電流大小、方向不變,適當(dāng)增強(qiáng)磁場(chǎng)

D.使原電流反向,并適當(dāng)減弱磁場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年四川成都七中高一上期期末練習(xí)物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖所示的裝置來(lái)測(cè)定滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù),其中A為滑塊,B和C是質(zhì)量可調(diào)的砝碼,不計(jì)繩和滑輪的質(zhì)量及它們之間的摩擦.實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)在砝碼總質(zhì)量(m+m′=m0)保持不變的條件下,改變m和m′的大小,測(cè)出不同m下系統(tǒng)的加速度,然后通過(guò)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的分析就可求出滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù).

(1)該同學(xué)手中有打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、紙帶、10個(gè)質(zhì)量均為100克的砝碼、滑塊、一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板、細(xì)線,為了完成本實(shí)驗(yàn),得到所要測(cè)量的物理量,還應(yīng)有 ( ).

A.秒表 B.毫米刻度尺 C.天平 D.低壓交流電源

(2)實(shí)驗(yàn)中,該同學(xué)得到一條較為理想的紙帶,如圖所示,從清晰的O點(diǎn)開(kāi)始,每隔4個(gè)點(diǎn)取一計(jì)數(shù)點(diǎn)(中間4個(gè)點(diǎn)沒(méi)畫(huà)出),分別記為A.B.C.D.E、F,各計(jì)數(shù)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離為OA=1.61 cm,OB=4.02 cm,OC=7.26 cm,OD=11.30 cm,OE=16.14 cm,OF=21.80 cm,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)頻率為50 Hz,則由此紙帶可得到打E點(diǎn)時(shí)滑塊的速度v=______m/s,此次實(shí)驗(yàn)滑塊的加速度a=____m/s2.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

(3)在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中,該同學(xué)以m為橫軸,以系統(tǒng)的加速度a為縱軸,繪制了如圖所示的實(shí)驗(yàn)圖線,結(jié)合本實(shí)驗(yàn)可知滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=_______.(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年北京大學(xué)附屬中學(xué)河南分校高一月考物理卷(解析版) 題型:填空題

大小為4N、5N的兩個(gè)力進(jìn)行合成其合力的取值范圍為_(kāi)____________。若再將此合力與一個(gè)大小為9N的力進(jìn)行合成,則新的合力取值范圍為 _____________。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案