【題目】如圖所示,一個同學用雙手水平地夾住一疊書,已知他用手在這疊書的兩端施加的最大水平壓力為F=400N,每本書的質量為0.50kg,手與書之間的動摩擦因數(shù)為1=0.40,書與書之間的動摩擦因數(shù)為2=0.25,則該同學最多能水平夾住多少本書(已知最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2( )
A.48
B.42
C.40
D.30
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】1582年前后,伽利略經(jīng)過長久的實驗觀察和數(shù)學推算,得到了擺的等時性定律。之后又對落體運動作了細致的觀察,從實驗和理論上否定了統(tǒng)治千余年的亞里士多德關于“落體運動法則”確立了正確的“自由落體定律”。從科學發(fā)展的角度來看,伽利略的主要貢獻在
A.推翻了當時公認的觀點B.樹立了定量實驗與數(shù)學論證結合的典范
C.挑戰(zhàn)了教會樹立的權威D.為新航路開辟和天文學革命創(chuàng)造了條件
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列關于位移和路程的說法,正確的是( )
A.位移和路程總是大小相等,但位移是矢量,路程是標量
B.位移是描述直線運動的,路程是描述曲線運動的
C.位移只取決于始末位置,而路程還與實際運動的路線有關
D.勻速直線運動中,物體通過的路程就是位移
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,由于風的緣故,河岸上的旗幟向右飄,在河面上的兩條船上的旗幟分別向右和向左飄,兩條船運動狀態(tài)是( )
A.A船肯定是向左運動的
B.A船肯定是靜止的
C.B船肯定是向右運動的
D.B船可能是靜止的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一物塊置于水平地面上.當用與水平方向成30°角的力F1推物塊時,物塊做勻速直線運動;當改用與水平方向成60°角的力F2拉物塊時,物塊仍做勻速直線運動.若F1和F2的大小相等,則物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)為( )
A.
﹣1
B.2﹣
C.
﹣
D.1﹣
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,固定點O上系一長l=0.6m的細繩,細繩的下端系一質量m=1.0kg的小球(可視為質點),原來處于靜止狀態(tài),球與平臺的B點接觸但對平臺無壓力,平臺高h=0.80m,一質量M=2.0kg的物塊開始靜止在平臺上的P點,現(xiàn)對M施予一水平向右的瞬時沖量,物塊M沿粗糙平臺自左向右運動到平臺邊緣B處與小球m發(fā)生正碰,碰后小球m在繩的約束下做圓周運動,經(jīng)最高點A時,繩上的拉力恰好等于擺球的重力,而M落在水平地面上的C點,其水平位移s=1.2m,不計空氣阻力.g=10m/s2.
求:(1)質量為M物塊落地時速度大。
(2)若平臺表面與物塊間動摩擦因數(shù)μ=0.5,物塊M與小球初始距離s1=1.3m,物塊M在P處所受水平向右的瞬時沖量大小為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】以下的計時數(shù)據(jù)指時間的是( )
A. 天津開往廣州的625次列車于13時35分從天津發(fā)車
B. 某人用15s跑完100m
C. 中央電視臺新聞聯(lián)播節(jié)目19時開播
D. 1997年7月1月零時,中國對香港恢復行使主權
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于點電荷的說法,正確的是( )
A.大小和形狀對作用力的影響可以忽略的帶電體可以視為點電荷
B.體積很大的電荷,一定不能作為點電荷
C.點電荷一定是帶電量很小的電荷
D.只有體積很小的電荷,才能作為點電荷
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com