分析 電源的路端電壓隨電流的變化圖線斜率大小等于電源的內(nèi)阻,由閉合電路歐姆定律求出電動勢.
當滑片滑到最右端時,R1被短路,外電路的電阻最小,電流最大,讀出電流和電壓,由歐姆定律求出R2的阻值;
解答 解:電源的路端電壓隨電流的變化圖線斜率大小等于電源的內(nèi)阻,則有內(nèi)阻為:r=|$\frac{△U}{△I}$|=$\frac{16-4}{0.8-0.2}$Ω=20Ω
電源的電動勢為為:E=U+Ir,取電壓U=16V,電流I=0.2A,代入解得:E=20V.
當滑片滑到最右端時,R1被短路,外電路的電阻最小,電流最大,此時電壓U=4V,電流I=0.8A,則
定值電阻為:R2=$\frac{U}{I}=\frac{4}{0.8}Ω$=5Ω
故答案為:20V,20Ω,5Ω
點評 本題要理解電源的伏安特性曲線的意義,可由圖線上兩點的坐標建立方程組求解電源的電動勢和內(nèi)阻.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球?qū)壍赖锥说膲毫κ窍嗤?/td> | |
B. | 小球?qū)壍赖锥说膲毫κ遣煌,半徑小的壓力?/td> | |
C. | 通過最低點的速度不同,半徑大的速度大 | |
D. | 通過最低點時向心加速度是相同的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 0-0.10 s內(nèi)線圈中的感應電動勢大小為3V | |
B. | 開關K閉合瞬間,CD中的電流方向由C到D | |
C. | 磁感應強度B2的方向豎直向下 | |
D. | 開關K閉合瞬間,通過細桿CD的電荷量為0.03 C |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 仍在P點 | B. | 在P點的左側(cè) | ||
C. | 在P點的右側(cè) | D. | 在P點的右側(cè),射程為原來的2倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 結(jié)合能越大,原子核中的核子結(jié)合得越牢固,原子核越穩(wěn)定 | |
B. | 一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應,可能是因為這束光的強度太小 | |
C. | 關于原子核內(nèi)部的信息,最早來自天然放射現(xiàn)象 | |
D. | 原子核發(fā)生一次β衰變,該原子外層就失去一個電子 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com