18. 如圖所示,兩根平行金屬導(dǎo)軌固定在水平桌面上,每根導(dǎo)軌每米的電阻為r0=0.10/m,導(dǎo)軌的端點(diǎn)P、Q用電阻可忽略的導(dǎo)線相連,兩導(dǎo)軌間的距離l=0.20 m.有隨時(shí)間變化的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于桌面,已知磁感強(qiáng)度B與時(shí)間t的關(guān)系為B=kt,比例系數(shù)k=0.020 T/s.一電阻不計(jì)的金屬桿可在導(dǎo)軌上無摩擦地滑動(dòng),在滑動(dòng)過程中保持與導(dǎo)軌垂直,在t=0時(shí)刻,金屬桿緊靠在P、Q端,在外力作用下,桿以恒定的加速度從靜止開始向?qū)к壍牧硪欢嘶瑒?dòng),求在t=6.0 s時(shí)金屬桿所受的安培力.

18.以a表示金屬桿運(yùn)動(dòng)的加速度,在t時(shí)刻,金屬桿與初始位置的距離   Lat2此時(shí)桿的速度 v=at

這時(shí),桿與導(dǎo)軌構(gòu)成的回路的面積 S=Ll

回路中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì) S+Blv

而 Bkt    

回路的總電阻 R=2Lr0

回路中的感應(yīng)電流  i=

作用于桿的安培力 FBli

解得  F=

代入數(shù)據(jù)為  F=1.44×10-3 N

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,兩根平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為d=1.0m,導(dǎo)軌平面與水平面夾角為α=30°,導(dǎo)軌上端跨接一定值電阻R=1.6Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì).整個(gè)裝置處于方向垂直導(dǎo)軌平面向上、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.金屬棒ef垂直于MN、PQ靜止放置,且與導(dǎo)軌保持良好接觸,其長(zhǎng)剛好也為d、質(zhì)量m=0.1kg、電阻r=0.4Ω,距導(dǎo)軌底端S1=3.75m.另一根與金屬棒平行放置的絕緣棒gh長(zhǎng)度也為d,質(zhì)量為
m
2
,從軌道最低點(diǎn)以速度v0=10m/s沿軌道上滑并與金屬棒發(fā)生正碰(碰撞時(shí)間極短),碰后金屬棒沿導(dǎo)軌上滑S2=0.2m后再次靜止,測(cè)得此過程中電阻R上產(chǎn)生的電熱為Q=0.2J.已知兩棒與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=
3
3
,g取10m/s2,求:
(1)碰后瞬間兩棒的速度;
(2)碰后瞬間的金屬棒加速度;
(3)金屬棒在導(dǎo)軌上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,兩根平行光滑金屬導(dǎo)軌豎直放置在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向跟導(dǎo)軌所在平面垂直,金屬棒ab 兩端套在導(dǎo)軌上且可以自由滑動(dòng),電源電動(dòng)勢(shì)E=3v,電源內(nèi)阻和金屬棒電阻相等,其余電阻不計(jì),當(dāng)S1接通,S2斷開時(shí),金屬棒恰好靜止不動(dòng),現(xiàn)在斷開S1,接通S2,求:
(l)金屬棒在運(yùn)動(dòng)過程中產(chǎn)生的最大感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)是多少?
(2)當(dāng)金屬棒的加速度為0.5g時(shí),它產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?浦東新區(qū)一模)如圖所示,兩根平行金屬導(dǎo)軌固定在水平桌面上,每根導(dǎo)軌單位長(zhǎng)度電阻為r0,導(dǎo)軌的端點(diǎn)P、Q用電阻可忽略的導(dǎo)線相連,兩導(dǎo)軌間的距離為l.有垂直紙面向里的非勻強(qiáng)磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度沿y方向大小不變,沿x方向均勻增強(qiáng),即有B=kx,其中k為常數(shù).一根質(zhì)量為m,電阻不計(jì)的金屬桿MN可在導(dǎo)軌上無摩擦地滑動(dòng),在滑動(dòng)過程中始終保持與導(dǎo)軌垂直.在t=0時(shí)刻,金屬桿MN緊靠在P、Q端,在外力F作用下,桿以恒定的加速度a從靜止開始向?qū)к壍牧硪欢嘶瑒?dòng).求
(1)在t時(shí)刻金屬桿MN產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大;
(2)在t時(shí)刻流經(jīng)回路的感應(yīng)電流大小和方向;
(3)在t時(shí)刻金屬桿MN所受的安培力大。
(4)在0~t時(shí)間內(nèi)流過金屬桿MN的電量大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?閘北區(qū)模擬)如圖所示,兩根平行金屬導(dǎo)軌固定在水平桌面上,每根導(dǎo)軌單位長(zhǎng)度電阻為r0,導(dǎo)軌的端點(diǎn)P、Q用電阻可忽略的導(dǎo)線相連,兩導(dǎo)軌間的距離為l.有垂直紙面向里的非勻強(qiáng)磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度沿y方向大小不變,沿x方向均勻增強(qiáng),即有B=kx,其中k為常數(shù).一根質(zhì)量為m,電阻不計(jì)的金屬桿MN可在導(dǎo)軌上無摩擦地滑動(dòng),在滑動(dòng)過程中 始終保持與導(dǎo)軌垂直.在t=0時(shí)刻,金屬桿MN緊靠在P、Q端,在外力F作用下,桿以恒定的加速度a從靜止開始向?qū)к壍牧硪欢嘶瑒?dòng).求
(1)在t時(shí)刻金屬桿MN產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小;
(2)在t時(shí)刻流經(jīng)回路的感應(yīng)電流大小和方向;
(3)在t時(shí)刻金屬桿MN所受的安培力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,兩根平行長(zhǎng)直金屬導(dǎo)軌傾斜放置,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ,導(dǎo)軌的間距為L(zhǎng),兩導(dǎo)軌上端之間接有阻值為R的電阻.質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab垂直跨接在導(dǎo)軌上,接觸良好,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒的電阻均不計(jì),且.在導(dǎo)軌平面上的矩形區(qū)(如圖中虛線框所示)域內(nèi)存在著勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B.當(dāng)磁場(chǎng)以某一速度沿導(dǎo)軌平面勻速向上運(yùn)動(dòng)時(shí),導(dǎo)體棒以速度v0隨之勻速向上運(yùn)動(dòng).設(shè)導(dǎo)體棒在運(yùn)動(dòng)過程中始終處于磁場(chǎng)區(qū)域內(nèi).求:
(1)通過導(dǎo)體棒ab的電流大小和方向;
(2)磁場(chǎng)運(yùn)動(dòng)的速度大。
(3)維持導(dǎo)體棒勻速向上運(yùn)動(dòng),外界在時(shí)間t內(nèi)需提供的能量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案