一枚火箭由地面豎直向上發(fā)射,其v-t圖像如圖所示,則( )
A.火箭在t2~t3時間內(nèi)向下運動
B.火箭運動過程中的最大加速度大小為
C.火箭上升階段的平均速度大小為
D.火箭能上升的最大高度為4v1t1
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年天津市高三上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
一列簡諧橫波沿x軸傳播,相距2.0m的兩個質(zhì)元的振動圖象分別為圖示中的實線和虛線,已知該波的波長m,則以下說法正確的是( )
A.該波上質(zhì)元振動的振幅為4.0cm
B.該波上質(zhì)元振動的周期為0.25s
C.該波的波長一定為8.0m
D.該波的波速可能為m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年新疆兵建四中高一期末模擬物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一個物體在水平恒力F的作用下從A點靜止開始運動到B點,第一次在光滑的水平面上移動,第二次在粗糙的水平面上移動,下列說法正確的是( )
A.第一次F做功多
B.第二次F做功多
C.第一次物體到達B點時的動能大
D.第二次物理到達B點時的動能大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省濟南市高三上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:實驗題
(1)在利用重物自由下落“驗證機械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電頻率為f=50 Hz,實驗要求打點計時器在打第一個點時釋放紙帶。甲、乙、丙三位同學(xué)分別用同一裝置各打出一條紙帶,量出各紙帶上第1、2兩點間的距離分別為0.48 cm、0.19 cm和0.18 cm,則甲同學(xué)在操作上有錯誤,其錯誤操作是____________。
(2)上述實驗中,丁同學(xué)進行了正確的實驗操作,得到如圖所示的紙帶,A、B、C、D、E為連續(xù)的五個計時點。打點計時器的打點周期為△t,重物的質(zhì)量為m,測出AC、CE間的距離為L1、L2,則打C點時重物的動能為____________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江西省贛州市高三上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖甲所示,水平面上的兩光滑金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距L=0.5m,電阻不計,右端通過導(dǎo)線與小燈泡連接.在CDEF矩形區(qū)域內(nèi)有豎直向上的勻強磁場,CE長x=2m,有一阻值r =0.5?的金屬棒PQ放置在靠近磁場邊界CD處(恰好不在磁場中).CDEF區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應(yīng)強度B隨時間變化如圖乙所示.在t=0至t=4s內(nèi),金屬棒PQ保持靜止,在t=4s時使金屬棒PQ以某一速度進入磁場區(qū)域并保持勻速運動.已知從t=0開始到金屬棒運動到磁場邊界EF處的整個過程中,小燈泡的亮度沒有發(fā)生變化,且此狀態(tài)下小燈泡阻值R=2 ?,求:
(1)通過小燈泡的電流.
(2)金屬棒PQ在磁場區(qū)域中運動的速度大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖北省高三2月份七校聯(lián)考理科綜合物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,平行于y軸的長為2R的導(dǎo)體棒以速度v向右做勻速運動,經(jīng)過由兩個半徑均為R的半圓和中間一部分長為2R、寬為R的矩形組合而成的磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場區(qū)域。導(dǎo)體棒中的感應(yīng)電動勢E與導(dǎo)體棒的位置x關(guān)系的圖象是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆北京市豐臺區(qū)高三上學(xué)期期末練習(xí)物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是 ( )
A.物體從外界吸收熱量,其內(nèi)能一定增加
B.物體對外界做功,其內(nèi)能一定減少
C.液體分子的無規(guī)則運動稱為布朗運動
D.液體中懸浮微粒的無規(guī)則運動稱為布朗運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省太原市高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
在太原迎澤公園的游樂場中,有一臺大型游戲機叫“跳樓機”。乘坐的游客被安全帶固定在座椅上,由電動機將座椅沿豎直軌道提升到離地面H=36m高處,然后由禁止釋放。座椅沿軌道自由下落一段時間后,開始受到壓縮空氣提供的恒定阻力而緊接著做勻減速運動,下落到地面時速度剛好減小到零,這一下落過程經(jīng)歷的時間是t=6s。求:(不計空氣阻力,取g=10m/s2)
(1)游客下落過程中的最大速度;
(2)已知游客質(zhì)量為60kg,則勻減速過程中人受到的彈力是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北京市東城區(qū)高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示為水上滑梯的簡化圖,傾角θ=37°的斜滑道AB與水平滑道BC平滑連接,起點A距水面的高度H=4.0 m,滑道末端C距水面的高度h=1.0m。玩耍的小孩從A處無初速滑下,從C處離開。將小孩視為質(zhì)點,小孩與滑道各處的動摩擦因數(shù)μ=0.125,重力加速度g=10 m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6,求:
(1)小孩沿斜滑道AB下滑時加速度a的大小。
(2)為使小孩滑到C點時速度v不超過5 m/s,水平滑道BC的長度d至少為多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com