7.大小不變的力F按如圖所示的四種方式作用在物體上,使物體前進(jìn)了s,其中力F做功最多的是( 。
A.μ=0.1B.μ=0.2C.μ=0.3D.μ=0.4

分析 由功的公式分別分析幾種情況下拉力做功的情況,即可比較做功的多少.

解答 解:拉力做功W=FLcosθ;由圖可知,A中夾角為0°,B中夾角為30°;C中夾角為30°,D中拉力為60°,因夾角越大,則cosθ越小,故A中拉力做功最多;
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查功的公式的應(yīng)用,注意學(xué)會(huì)分析力與位移之間的夾角.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,一個(gè)球繞中心軸線OO′以角速度ω做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( 。
A.a、b兩點(diǎn)線速度相同
B.a、b兩點(diǎn)角速度相同
C.若θ=30°,則a、b兩點(diǎn)的速度之比為va:vb=$\sqrt{3}$:2
D.若θ=30°,則a、b兩點(diǎn)的向心加速度之比aa:ab=2:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖(a),面積S=0.2m2的線圈,匝數(shù)n=630匝,總電阻r=1.0Ω,線圈處在變化的磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t按圖(b)所示規(guī)律變化,方向垂直線圈平面.圖(a)中傳感器可看成一個(gè)純電阻R,并標(biāo)有“3V、0.9W”,滑動(dòng)變阻器R0上標(biāo)有“10Ω、1A”,試回答下列問(wèn)題:

(1)設(shè)磁場(chǎng)垂直紙面向外為正方向,試判斷通過(guò)理想電流表的電流方向.
(2)為了保證電路的安全,求電路中允許通過(guò)的最大電流.
(3)若滑動(dòng)變阻器觸頭置于最左端,為了保證電路的安全,圖(b)中的t0最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.利用速度傳感器與計(jì)算機(jī)結(jié)合,可以自動(dòng)作出物體運(yùn)動(dòng)的圖象,某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中得到的運(yùn)動(dòng)小車的v-t圖象如圖所示,由此可以知道( 。
A.小車做曲線運(yùn)動(dòng)B.小車先做加速運(yùn)動(dòng),后做減速運(yùn)動(dòng)
C.小車運(yùn)動(dòng)的最大速度約為0.8m/sD.小車的最大位移約為11 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,在一根彈性木條上掛幾個(gè)擺長(zhǎng)不等的單擺,其中A、E的擺長(zhǎng)相等,A擺球的質(zhì)量遠(yuǎn)大于其他各擺.當(dāng)A擺振動(dòng)起來(lái)后,帶動(dòng)其余各擺也隨之振動(dòng),達(dá)到穩(wěn)定后,以下關(guān)于各擺振動(dòng)的說(shuō)法正確的是(  )
A.各擺振動(dòng)的周期都相等B.B擺振動(dòng)的周期最小
C.B、C、D、E四擺中,E擺的振幅最大D.C擺振動(dòng)的周期最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.關(guān)于摩擦力做功,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.滑動(dòng)摩擦力一定對(duì)物體做負(fù)功,使物體的機(jī)械能減小
B.滑動(dòng)摩擦力一定引起系統(tǒng)機(jī)械能減小
C.靜摩擦力一定不對(duì)物體做功
D.靜摩擦力可以在系統(tǒng)內(nèi)傳遞機(jī)械能,但不會(huì)引起系統(tǒng)機(jī)械能的減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列屬于光的干涉現(xiàn)象的是( 。
A.雨后天空中出現(xiàn)的彩虹
B.紅光比紫光更容易透過(guò)云霧煙塵
C.人們?cè)谘芯抗獾牟▌?dòng)時(shí),觀察的泊松亮斑
D.在透鏡(或棱鏡)的表面鍍上一層氟化鎂薄膜,這樣可增加光的透射強(qiáng)度,減小反射光的強(qiáng)度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.帶有等量異號(hào)電荷、相距10cm的平行板A和B之間有一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng)(如圖),電場(chǎng)強(qiáng)度E=2×104V/m,方向向下.電場(chǎng)中C點(diǎn)距B板3cm,D點(diǎn)距A板2cm.( 。
A.UCD=1000V
B.如果令B板接地(即電勢(shì)ϕB=0),則UCD=1000V
C.如果令A(yù)板接地,則UCD=1000V
D.一個(gè)電子從C點(diǎn)移動(dòng)到D點(diǎn)電場(chǎng)力做的功與將電子從C點(diǎn)先移動(dòng)到E點(diǎn),再移到D點(diǎn)靜電力做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.下列說(shuō)法中,正確的是( 。
A.當(dāng)兩個(gè)正點(diǎn)電荷互相靠近時(shí),它們之間的庫(kù)侖力增大,它們的電勢(shì)能也增大?
B.當(dāng)兩個(gè)負(fù)點(diǎn)電荷互相靠近時(shí),它們之間的庫(kù)侖力增大,它們的電勢(shì)能也增大?
C.一個(gè)正電荷與一個(gè)負(fù)點(diǎn)電荷互相靠近時(shí),它們之間的庫(kù)侖力增大,它們的電勢(shì)能也增大?
D.一個(gè)正點(diǎn)電荷與一個(gè)負(fù)點(diǎn)電荷互相靠近時(shí),它們之間的庫(kù)侖力減小,它們的電勢(shì)能也減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案