如圖所示,在直角坐標系的第一、二象限內有垂直于紙面的勻強磁場,第三象限有沿y軸負方向的勻強電場;第四象限無電場和磁場.現(xiàn)有一質量為m、電荷量為q的粒子以速度v0從y軸上的M點沿x軸負方向進入電場,不計粒子的重力,粒子經(jīng)x軸上的N點和P點最后又回到M點,設OM=L,ON=2L.求:
(1)帶電粒子的電性,電場強度E的大小;
(2)帶電粒子到達N點時的速度大小和方向;
(3)勻強磁場的磁感應強度的大小和方向;
(4)粒子從M點進入電場,經(jīng)N、P點最后又回到M點所用的時間.
(1)粒子從M至N運動過程粒子逆著電場線的方向發(fā)生偏轉,說明受力的方向與電場線的方向相反,所以粒子帶負電.
粒子從M至N運動過程做類平拋運動,有: ①
加速度 ②
運動時間 ③
由①②③得電場強度 ④
(2)到達N時:vy=at1
設vN與x成θ角所以:θ=45°
帶電粒子到N點速度 ⑤
(3)帶電粒子在磁場中做圓周運動的軌跡如圖所示,由左手定則可得:粒子帶負電荷.
圓心在O′處,設半徑為R,由幾何關系知帶電粒子過P點的速度方向與x成45°角,則OP=OM=L
則
⑥
由牛頓第二定律得: ⑦
由⑥⑦解得
(4)由圖可知,粒子在磁場中運動的圓弧的圓心角為270°,設運動的時間為t2,
電子從P點到M點做勻速直線運動,設運動的時間為t3:
故總時間為t總=t1+t2+t3= ⑧
答:(1)帶電粒子的帶負電,電場強度;
(2)帶電粒子到達N點時的速度大小為,方向與x軸的負方向的夾角是45°;
(3)勻強磁場的磁感應強度的大小為,方向垂直于紙面向里;
(4)粒子從M點進入電場,經(jīng)N、P點最后又回到M點所用的時間是.
科目:高中物理 來源: 題型:
在干燥的日子,當我們用塑料梳梳頭時,常常會發(fā)出劈啪的微弱聲,這種現(xiàn)象的原因是( )
A. 接觸起電 B. 摩擦起電 C. 感應起電 D. 總電量增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,MN為紙面內的一條直線,其所在空間分布與紙面平行的勻強電場或與紙面垂直的勻強磁場的單一場區(qū).現(xiàn)有重力不計的帶電粒子從MN上的O點以水平初速度v0沿紙面射入場區(qū),下列判斷正確的是( )
A. 如果粒子回到MN上時速率不變,則該空間存在的一定是磁場
B. 如果粒子回到MN上時速率增大,則該空間存在的一定是電場
C. 若僅增大水平初速度v0,發(fā)現(xiàn)粒子再回到MN上時速度方向與增大前相同,則該空間存在的一定是磁場
D. 若僅增大水平初速度v0,發(fā)現(xiàn)粒子再回到MN所用的時間發(fā)生變化,則該空間存在的一定是電場
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖1所示,兩個閉合圓形線圈A、B的圓心重合,放在同一水平面內,線圈A中通以如圖2所示的變化電流,t=0時電流方向為順時針(如圖中箭頭所示).在t1~t2時間內,對于線圈B,下列說法中正確的是( )
A. 線圈B內有順時針方向的電流,線圈有擴張的趨勢
B. 線圈B內有順時針方向的電流,線圈有收縮的趨勢
C. 線圈B內有逆時針方向的電流,線圈有擴張的趨勢
D. 線圈B內有逆時針方向的電流,線圈有收縮的趨勢
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,將一個電流表G和另一個電阻連接可以改裝成伏特表或安培表,則甲圖對應的是 ,要使它的量程加大,應使R1 (填“增大”或“減小”);乙圖是 ,要使它的量程加大,應使R2 (填“增大”或“減小”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用均勻導線做成的正方形線框邊長為0.2m,正方形的一半放在垂直紙面向里的勻強磁場中,如圖所示.當磁場以10T/s的變化率增強時,線框中a,b兩點間的電勢差是( )
A.Uab=0.1V B.Uab=﹣0.1V C. Uab=0.2V D. Uab=﹣0.2V
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,線圈內有理想邊界的磁場,當磁場均勻增加時,有一帶電粒子靜止于平行板(兩板水平放置)電容器中間,則此粒子帶 電(填“正”或“負”),若線圈匝數(shù)為n,平行板電容器板間距離為d,粒子質量為m,帶電量為q,則磁感應強度的變化率為 (設線圈面積為S).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
空間存在著豎直向上的各處均勻的磁場,將一個不變形的單匝金屬圓線圈放入磁場中,規(guī)定線圈中磁感應強度方向和感應電流方向如圖1所示的方向為正.要想在線圈中產(chǎn)生如圖2所示的感應電流,圖中能正確表示線圈中磁感應強度隨時間變化的圖線是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,水平粗糙軌道AB與半圓形光滑的豎直圓軌道BC相連,B點與C點的連線沿豎直方向,AB段長為L,圓軌道的半徑為R。一個小滑塊以初速度vo從A點開始沿軌道滑動,已知它運動到C點時對軌道的壓力大小恰好等于其重力。求:
(1)滑塊運動到C點的速度VC ;
(2)滑塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com