14.非洲電鰩的捕獵方式是放電電死獵物,它放電的電壓可達100V,電流50A,每秒鐘放電150次,其放電情況可近似看做如圖所示規(guī)律放電.則放電1秒鐘非洲電鰩放出的電量為(  )
A.25CB.50 CC.150 CD.250 C

分析 先根據(jù)q=It求出每次放電放出的電量,而1s放電150次,從而求出放電1秒鐘非洲電鰩放出的電量.

解答 解:根據(jù)圖象可知,非洲電鰩放電1次所需的時間為$t=\frac{1}{300}s$,放出的電量為:
${q}_{1}=It=50×\frac{1}{300}=\frac{1}{6}C$
則1秒鐘非洲電鰩放出的電量為:
q=n${q}_{1}=150×\frac{1}{6}=25C$
故選:A

點評 本題主要考查了電量公式q=It的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能夠從圖中看出每次放電的時間,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.(多選)如圖所示,從某高度水平拋出一小球,經(jīng)過時間t到達地面時,速度與水平方向的夾角為θ,不計空氣阻力,重力加速度為g.下列說法正確的是( 。
A.小球水平拋出時的初速度大小為$\frac{gt}{tanθ}$
B.小球在t時的落地速度大小為$\frac{gt}{sinθ}$
C.若小球初速度增大,則平拋運動的時間變長
D.若小球初速度增大,則θ減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.將某材料制成的長方體鋸成A、B兩塊放在水平面上,A、B緊靠在一起,物體A的角度如圖所示.現(xiàn)用水平方向的力F推物體B,使物體A、B保持原來形狀整體沿力F的方向勻速運動,則( 。
A.物體A在水平方向受兩個力的作用,合力為零
B.物體A只受一個摩擦力
C.物體B在水平方向受二個力的作用
D.物體B對A的壓力小于桌面對物體A的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.線圈在長直導(dǎo)線電流的磁場中,做如圖所示的運動:A向右平動,B向下平動,C繞軸轉(zhuǎn)動(ad邊向外轉(zhuǎn)動角度θ≤90°),D向上平動(D線圈有個缺口),判斷線圈中有感應(yīng)電流的是( 。
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關(guān)于電流的說法中,正確的是(  )
A.金屬導(dǎo)體中,電流的傳導(dǎo)速率就是自由電子定向移動的速率
B.導(dǎo)體兩端電勢差增大時,電流增大,電流的傳導(dǎo)速率也增大
C.電路接通后,自由電子由電源出發(fā)只要經(jīng)過一個極短的時間就能到達用電器
D.通用金屬導(dǎo)體中,電流的傳導(dǎo)速率比自由電子的定向移動速率大得多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖中電路的各元件值為:R1=R2=10Ω,R3=R4=20Ω,C=300μF,電源電動勢ε=6V,內(nèi)阻不計單刀雙擲開關(guān)K開始時接通觸點2,求:
(1)當(dāng)開關(guān)K從觸點2改接通觸點1,且電路穩(wěn)定后,電容C的帶電量.
(2)若開關(guān)K從觸點1改接觸點2后,直至電流為零止,通過電阻R1的電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,小球從豎立在地面上的輕質(zhì)彈簧的正上方下落,在小球壓縮彈簧的過程中,下列說法正確的是( 。
A.小球重力勢能的減少量等于彈簧彈性勢能的增加量
B.小球機械能的減少量等于彈簧彈性勢能的增加量
C.小球克服彈簧的彈力所做的功等于小球機械能的減少量
D.小球克服彈簧的彈力所做的功等于彈簧彈性勢能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.噴墨打印機的原理示意圖如圖所示,其中墨盒可以發(fā)出墨汁液滴,此液滴經(jīng)過帶電室時被帶上負電,帶電多少由計算機按字體筆畫高低位置輸入信號加以控制.帶電后液滴以一定的初速度進入偏轉(zhuǎn)電場,帶電液滴經(jīng)過偏轉(zhuǎn)電場發(fā)生偏轉(zhuǎn)后打到紙上,顯示出字體.計算機無信號輸入時,墨汁液滴不帶電,徑直通過偏轉(zhuǎn)板最后注入回流槽流回墨盒.設(shè)偏轉(zhuǎn)極板板長L1=1.6cm,兩板間的距離d=0.50cm,兩板間的電壓U=8.0×103V,偏轉(zhuǎn)極板的右端距紙的距離L2=3.2cm.若一個墨汁液滴的質(zhì)量為m=1.6×10-10kg,墨汁液滴以v0=20m/s的初速度垂直電場方向進入偏轉(zhuǎn)電場,此液滴打到紙上的點距原入射方向的距
離為2.0mm.不計空氣阻力和重力作用.求:
(1)這滴墨汁經(jīng)過經(jīng)過偏轉(zhuǎn)電場的側(cè)向位移是多大?
(2)這個液滴通過帶電室后所帶的電荷量q.
(3)若要使紙上的字體放大,可通過調(diào)節(jié)兩極板間的電壓或調(diào)節(jié)偏轉(zhuǎn)極板的右端距紙的距離L2來實現(xiàn).現(xiàn)調(diào)節(jié)L2使紙上的字體放大10%,調(diào)節(jié)后偏轉(zhuǎn)極板的右端距紙的距離L2′為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.分力與合力是同時作用在物體上的幾個力,分力小于合力錯.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案