18.在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,為了達到實驗的目的,除了有打點計時器、紙帶、小車、鉤碼、細繩、一端附有滑輪的長木板外,還需要的儀器是交流電源、刻度尺、導線,.得到一條紙帶如圖1所示.每隔4個點取1個計數(shù)點,A、B、C、D、E、F、G為計數(shù)點,x1=1.20cm,x2=1.60cm,x3=1.98cm,x4=2.38cm,x5=2.79cm,x6=3.18cm.

①計算運動物體在B、E兩點的瞬時速度.vB=0.14m/s,vE=0.26m/s.
②在圖2中作出v-t圖象(根據(jù)物體在B,C,D,E,F(xiàn)處的速度,然后描點作圖)
③根據(jù)逐差法計算運動物體的加速度a=0.40m/s2(所有計算結果保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上B、E點時小車的瞬時速度大小,根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,為了達到實驗的目的,除了有打點計時器、紙帶、小車、鉤碼、細繩、一端附有滑輪的長木板外,還需要的儀器是:交流電源、刻度尺、導線.
(2)由于每隔4個點取1個計數(shù)點,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,
得:vB=$\frac{0.012+0.016}{2×0.1}$m/s=0.14m/s
vE=$\frac{0.0238+0.0279}{2×0.1}$=0.26m/s
同理可以解得各點的瞬時速度,描點連線如圖,注意盡量讓所有的點落在同一條直線上;如圖所示:
(3)根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2 
x5-x2=3a2T2 
 x6-x3=3a3T2 
為了更加準確的求解加速度,我們對三個加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小車運動的加速度a=$\frac{(3.18+2.79+2.38-1.98-1.60-1.20)}{9{×(0.1)}^{2}}$m/s2=0.40m/s2
故答案為:(1)交流電源、刻度尺、導線,
(2)①0.14;0.26,②如圖所示,
③0.40

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.沿x軸傳播的橫波,t與(t+0.4s)兩時刻在-3m到+3m的區(qū)間內的波形均如圖所示,那么可以斷定(  )
A.該波最大波速為10 m/s
B.該波周期的最大可能值為0.4s
C.(t+0.2s)時,x=3m的質點位移不一定為零
D.若波沿+x方向傳播,各質點剛開始振動時運動方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.作簡諧振動的物體完成一次全振動的時間叫周期,它是描述振動快慢的物理量;描述振動強弱的物理量是振幅.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.重量為100N的木箱放在水平地板上,至少要用40N的水平推力,才能使它從原地開始運動,木箱與地板間的最大靜摩擦力Fmax=40N.木箱從原地移動以后,用38N的水平推力,就可以使木箱繼續(xù)做勻速運動,這時木箱所受的滑動摩擦力F=38N,動摩擦因數(shù)μ=0.38,如果用20N的水平推力推木箱,木箱所受的摩擦力為20N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.把墨汁用水稀釋后取出一滴放在光學顯微鏡下觀察,下列說法中正確的是( 。
A.在顯微鏡下既能觀察到水分子,也能看到懸浮的小炭粒,且水分子在不停地撞擊炭粒
B.小炭粒在不停地做無規(guī)則運動,這就是所說的布朗運動
C.在顯微鏡下看到的炭粒中的分子做無規(guī)則運動就是布朗運動
D.在顯微鏡下看起來連成一片的液體,實際上就是許許多多的靜止不動的水分子構成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.汽車以20m/s的速度做勻速運動,剎車后的加速度大小為5m/s2,那么,剎車后2s內與6s內汽車的位移之比為( 。
A.1:3B.3:1C.3:4D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.回答下列關于打點計時器和紙帶處理的問題:
(1)電磁打點計時器接電壓為6V的交流電(填“交流電”或“直流電”).我國的交流電的頻率是50Hz,則電磁打點計時器每隔0.02s打一個計時點.
(2)如圖為某同學用打點計時器研究物體做勻變速直線運動試驗得到的一條紙帶,并在其上取了A、B、C、D、E等5個計數(shù)點(每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個計時點在本圖中沒有畫出),打點計時器接的是6V、50Hz的交變電源.

A.圖中任意兩個計數(shù)點間的時間間隔是0.1s.
B.紙帶運動到D點時的速度為0.75m/s(結果保留兩位有效數(shù)字)
C.物體在整個運動過程中的加速度為0.50m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.一輛汽車正在筆直的公路上以72km/h的速度行駛,司機看見紅色交通信號燈便踩下制動器.此后,汽車開始減速,設汽車做勻減速運動的加速度大小為5m/s2,開始制動后,前2s內汽車行駛了多少距離?從開始制動到完全停止,汽車行駛了多少距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一物體以vA=4m/s的初速度從光滑斜面的低端A沿斜面上行,它先后經(jīng)過下面上B點時的速度vB是經(jīng)過C點時速度vC的2倍,通過C點后再經(jīng)過t=0.5s滑到斜面頂點D時的速度等于零.BC長0.75m,求
(1)斜面長;
(2)物體在上行過程中,第三個0.5m和第5個0.5m內的平均速度之比.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案