分析 (1)根據(jù)題意應(yīng)用磁通量的計算公式求出磁通量的變化量.
(2)穿過閉合回路的磁通量發(fā)生變化電路產(chǎn)生感應(yīng)電流,應(yīng)用法拉第電磁感應(yīng)定律求出感應(yīng)電動勢,然后應(yīng)用歐姆定律求出電流.
解答 解:(1)磁通量的變化量:△Φ=B△S=BL2=10×0.22=0.4Wb;
(2)穿過閉合線圈的磁通量發(fā)生變化,產(chǎn)生感應(yīng)電流;
感應(yīng)電動勢:E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{0.4}{0.2}$=2V,
感應(yīng)電流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2}{1}$=2A;
答:(1)此過程中磁通量的變化量為0.4Wb.
(2)產(chǎn)生感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件:穿過閉合回路的磁通量發(fā)生變化;該過程有感應(yīng)電流產(chǎn)生,電流大小為2A.
點評 本題考查了求磁通量的變化量、求感應(yīng)電流,掌握基礎(chǔ)知識是解題的關(guān)鍵,應(yīng)用磁通量的定義式、法拉第電磁感應(yīng)定律與歐姆定律可以解題,平時要注意基礎(chǔ)知識的學習.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 地面對A的摩擦力將變?yōu)?0N | B. | 地面對A的摩擦力仍為10N | ||
C. | 地面對A的摩擦力是靜摩擦力、 | D. | 物塊B受到向右的摩擦力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 此波的傳播速度為50m/s | |
B. | 從t=0時刻起,經(jīng)過0.04s,質(zhì)點A沿波的傳播方向遷移了2m | |
C. | 在t=0.04s時,質(zhì)點B處在平衡位置,速度沿y軸負方向 | |
D. | 若此波遇到另一列波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則另一列波的頻率為12.5Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 運動員在最后百米沖刺的前7 s的平均速度大小是8.14m/s | |
B. | 運動員在8 s末的瞬時速度大小為16.28m/s | |
C. | 運動員在8 s末的瞬時速度大小約為8.1m/s | |
D. | 運動員在百米全過程的平均速度大小是8.47m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當v0>0,加速度減小且a>0時,物體做加速運動 | |
B. | 當v0<0,加速度減小且a<0時,物體做加速運動 | |
C. | 當v0<0,加速度增加且a>0時,物體做減速運動 | |
D. | 當v0>0,加速度減小且a<0時,物體做加速運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 帶正電荷,電荷量大于Q | B. | 帶正電荷,電荷量大小等于Q | ||
C. | 帶負電荷,電荷量大于Q | D. | 帶負電荷,電荷量大小等于Q |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 7N,5N,3N | B. | 5N,3N,9N | C. | 8N,8N,15N | D. | 12N,10N,2N |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com