20.一質(zhì)點繞半徑為R的圓周運動了一周,位移大小是0,路程是2πR;若質(zhì)點只運動了1.75周,此運動過程中的最大位移是2R,最大路程是3.5πR.

分析 認識位移是物體位置的移動,由起點指向終點,路程是物體運動軌跡的長度,求位移確認物體的起點和終點,求路程確定物體運動的軌跡即可.

解答 解:繞半徑為R的圓周運動了一圈,物體又回到出發(fā)點,故位移為0;軌跡剛好是一個圓周,則路程是一個圓周的長度2πR;若質(zhì)點運動$1\frac{3}{4}$周,如圖,物體的起點為A,終點為B,則最大位移大小為直徑即為2R,通過的軌跡長度為$1\frac{3}{4}$個圓周長度即$1\frac{3}{4}$×2πR=3.5πR.

故答案為:0,2πR,2R,3.5πR

點評 正確的認識位移,知道它是描述物體位置變化的物理,其跟物體的初始位置有關(guān),與中間過程無關(guān),路程是物體運動軌跡的長度.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,一質(zhì)量為1kg的小球套在一根固定的足夠長的直桿上,小球與桿間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,直桿與水平面夾角θ為37°.現(xiàn)小球在豎直向上的拉力F=15N作用下從A點由靜止出發(fā)沿桿向上運動.g取10m/s2.試求小球的加速度的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,傳送帶的兩個輪子半徑均為r=0.2m,兩個輪子最高點A、B在同一水平面內(nèi),A、B間距離L=5m,半徑R=0.4m的固定、豎直光滑圓軌道與傳送帶相切于B點,C點是圓軌道的最高點.質(zhì)量m=0.1kg的小煤塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)?=0.4.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)傳送帶靜止不動,小煤塊以水平速度v0滑上傳送帶,并能夠運動到C點,v0至少多大?
(2)當傳送帶的輪子勻速轉(zhuǎn)動的角速度在什么范圍內(nèi)時,將小煤塊無初速地放到傳送帶上的A點,小煤塊運動到C點時對圓軌道的壓力最大,最大壓力Fc是多大.
(3)當傳送帶的輪子以ω=10rad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動時,將小煤塊無初速地放到傳送帶上的A點,求小煤塊運動過程中在傳送帶上劃下的第二條痕跡的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,導(dǎo)體球A與導(dǎo)體球殼B同心,原來都不帶電,也不接地,設(shè)M、N兩點的場強大小為EM和EN,下列說法中正確的是( 。
A.若使A帶電,則EM≠0,EN=0
B.若使B帶電,則EM≠0,EN≠0
C.若使A、B兩球分別帶上等量異種電荷,則EM≠0,EN=0
D.若使A球帶電,B球接地,則EM=0,EN=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示虛線a、b、c是電場中三個等勢面,相鄰等勢面之間的電勢差相等,實線為一帶負電的質(zhì)點僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、Q是這條軌跡上的兩點,據(jù)此可知( 。
A.三個等勢面中,Q的電勢較高B.帶電質(zhì)點通過Q點時電勢能較大
C.帶電質(zhì)點通過P點時動能較大D.帶電質(zhì)點通過P點時加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于重力的說法正確的是( 。
A.飛機沿著水平方向飛行時不受重力作用
B.靜止在水平桌面的書對桌面的壓力就是書的重力
C.重力是由于物體受到地球的吸引而產(chǎn)生的力
D.質(zhì)量一定的物體,無論處在什么地理位置,重力都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.小燈泡通電后其電流I隨所加電壓U變化的圖線如圖所示,P為圖線上一點,PN為圖線過P點的切線,PQ為U軸的垂線,PM為I軸的垂線.則下列說法中正確的是(  )
A.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻減小
B.對應(yīng)P點,小燈泡的電阻為R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}$
C.對應(yīng)P點,小燈泡的電阻為R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$
D.對應(yīng)P點,小燈泡的功率為圖中梯形PQON所圍的面積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在下列圖象中,描述質(zhì)點做勻速直線運動的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,繃緊的傳動皮帶始終保持大小為v=4m/s的速度水平勻速運動,一質(zhì)量為m=1kg的物塊(視為質(zhì)點)無初速地放到皮帶A處.若物塊與皮帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,AB間距離s=6m,重力加速度g=10m/s2,則物塊從A運動到B的過程中,物塊從A運動到B所需的時間為2.5s,物塊相對皮帶移動的距離是4m.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案