6.有一氣球以5m/s勻速由地面向上直升,經(jīng)30s后落下一重物,求:
(1)此物體要經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間才能落到地面;
(2)物體到達(dá)地面時(shí)的速度(g取10m/s2

分析 重物由于慣性繼續(xù)上升,做豎直上拋運(yùn)動(dòng).取豎直向上方向?yàn)檎较颍蟪鰵馇騽蛩龠\(yùn)動(dòng)上升的高度.取豎直向上方向?yàn)檎较颍Q直上拋的加速度為-g,初速度等于5m/s,位移與勻速運(yùn)動(dòng)的位移大小,方向相反,根據(jù)位移公式求出時(shí)間,由速度公式求解物體落地時(shí)速度大。

解答 解:勻速豎直上升30s上升的高度為:h=vt=150m.
重物做豎直上拋運(yùn)動(dòng).取豎直向上方向?yàn)檎较,則有:v=5m/s,a=-g=-10m/s2,x=-h=-150m
則有:x=vt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得:t=6s
物體落地時(shí)速度為:V=v+at=-55m/s,
則物體落地時(shí)速度大小為55m/s.
答:(1)物體落地所用的時(shí)間為6s,
(2)物體落地時(shí)速度大小為55m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題要防止的錯(cuò)誤是:認(rèn)為繩子斷開(kāi)后,重物做自由落體運(yùn)動(dòng).對(duì)于落地速度大小,也可以根據(jù)機(jī)械能守恒定律求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在靜電場(chǎng)中,一個(gè)電子由a點(diǎn)移到b點(diǎn)時(shí)電場(chǎng)力做功為5eV,則以下認(rèn)識(shí)中正確的是( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向一定由b指向aB.a、b兩點(diǎn)間電勢(shì)差Uab=5V
C.電子的電勢(shì)能減少5eVD.電子的電勢(shì)能減少5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.關(guān)于超聲波、微波和光波,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.它們都是電磁波B.超聲波最容易產(chǎn)生衍射現(xiàn)象
C.微波的波長(zhǎng)最短D.只有光波可以發(fā)生干涉現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖(a)所示,“”型木塊放在光滑水平地面上,木塊的AB水平表面是粗糙的,與水平方向夾角θ=37°的BC斜面是光滑的.此木塊的右側(cè)與豎直墻壁之間連接著一個(gè)力傳感器,當(dāng)力傳感器受擠壓時(shí),其示數(shù)為正值;當(dāng)力傳感器被拉伸時(shí),其示數(shù)為負(fù)值.一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊從C點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中力傳感器記錄到的力-時(shí)間關(guān)系圖線(xiàn)F-t圖如圖(b)所示,設(shè)滑塊通過(guò)B點(diǎn)前后速度大小不變.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.)則滑塊C的質(zhì)量為2.5kg,它在木塊上運(yùn)動(dòng)全過(guò)程中損失的機(jī)械能為40J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,將面積為S,電阻為R的線(xiàn)框abcd水平置于地面上某處(ab邊朝北方,cd邊朝南方),如果將其從圖示位置翻轉(zhuǎn)放置,測(cè)得通過(guò)線(xiàn)框的電荷量為Q1,如果將其從圖示位置以cd邊為軸豎立起來(lái),這過(guò)程中測(cè)得通過(guò)線(xiàn)框的電荷量為Q2,則該處地磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為( 。
A.B=$\frac{R}{S}$$\sqrt{\frac{1}{4}{{Q}_{1}}^{2}+{{Q}_{2}}^{2}}$B.B=$\frac{R}{S}$$\sqrt{{{Q}_{1}}^{2}+{{Q}_{2}}^{2}}$
C.B=$\frac{R}{S}$$\sqrt{\frac{1}{2}{{Q}_{1}}^{2}+{Q}_{1}{Q}_{2}+{{Q}_{2}}^{2}}$D.B=$\frac{R}{S}$$\sqrt{{{Q}_{1}}^{2}+{Q}_{1}{Q}_{2}+{{Q}_{2}}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某同學(xué)欲將量程為200μA的電流表G改裝成電壓表.
①該同學(xué)首先采用如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路測(cè)量該電流表的內(nèi)阻Rg,圖中R1、R2為電阻箱.他按電路圖連接好電路,將R1的阻值調(diào)到最大,閉合開(kāi)關(guān)S1后,他應(yīng)該正確操作的步驟是bda.(選出下列必要的步驟,并將其序號(hào)排序)
a.記下R2的阻值
b.調(diào)節(jié)R1的阻值,使電流表的指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度
c.閉合S2,調(diào)節(jié)R1和R2的阻值,使電流表的指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度的一半
d.閉合S2,保持R1不變,調(diào)節(jié)R2的阻值,使電流表的指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度的一半
②如果按正確操作步驟測(cè)得R2的阻值為500Ω,則Rg的阻值大小為B;(填寫(xiě)字母代號(hào))
A.250Ω        B.500Ω        C.750Ω         D.1000Ω
③為把此電流表G改裝成量程為2.0V的電壓表,應(yīng)選一個(gè)阻值為9500Ω的電阻與此電流表串聯(lián).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示輕繩AD跨過(guò)固定在水平橫梁BC右端的定滑輪掛住一個(gè)質(zhì)量為M=10kg的物體,∠ACB=30°,g取10m/s2,求:
(1)輕繩AC段的張力FAC的大;
(2)橫梁BC對(duì)C端的支持力大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.若風(fēng)吹到風(fēng)車(chē)葉片上的動(dòng)能全部轉(zhuǎn)化成風(fēng)車(chē)能量,當(dāng)風(fēng)速度為v時(shí)風(fēng)車(chē)獲得的功率為P,若風(fēng)速度提高到2v時(shí)風(fēng)車(chē)獲得的功率為( 。
A.2PB.4PC.8PD.16P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.宇宙中有一星球的質(zhì)量約為地球質(zhì)量的9倍,半徑約為地球半徑的一半.若在地球上h高處水平拋出一物體,射程是30m,設(shè)在地球的第一宇宙速度約為8km/s,試求:
(1)在該星球上,從同樣高度以同樣的初速度水平拋出同一物體,水平射程是多少?
(2)至少以多大的速度拋出,物體才不會(huì)落回該星球的表面?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案