如圖17所示,跳臺滑雪運(yùn)動員經(jīng)過一段加速滑行后從O點(diǎn)水平飛出,經(jīng)過3.0 s落到斜坡上的A點(diǎn)。已知O點(diǎn)是斜坡的起點(diǎn),斜坡與水平面的夾角=37°,運(yùn)動員的質(zhì)量m=50 kg。不計空氣阻力。(取sin37°=0.60,cos37°=0.80;g取10 m/s2)求
(1)A點(diǎn)與O點(diǎn)的距離L;
(2)運(yùn)動員離開O點(diǎn)時的速度大。
(3)運(yùn)動員落到A點(diǎn)時的動能。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖17所示,光滑水平地面上停著一輛平板車,其質(zhì)量為2m,長為L,車右端(A點(diǎn))有一塊靜止的質(zhì)量為m的小金屬塊.金屬塊與車間有摩擦,與中點(diǎn)C為界, AC段與CB段摩擦因數(shù)不同.現(xiàn)給車施加一個向右的水平恒力,使車向右運(yùn)動,同時金屬塊在車上開始滑動,當(dāng)金屬塊滑到中點(diǎn)C時,即撤去這個力.已知撤去力的瞬間,金屬塊的速度為v0,車的速度為2v0,最后金屬塊恰停在車的左端(B點(diǎn))。如果金屬塊與車的AC段間的動摩擦因數(shù)為,與CB段間的動摩擦因數(shù)為
,求
與
的比值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖13所示,一個滑雪人與滑板的質(zhì)量m=75 kg,以v0=2 m/s的初速度沿山坡勻加速下滑,山坡的傾角θ=37°,滑板與山坡的動摩擦因數(shù)為μ=0.1,他在t=5 s的時間內(nèi)滑下的距離s=60 m.求滑雪人受到空氣的平均阻力的大。╯in37°=0.6,cos37°=0.8,g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年浙江省高二下學(xué)期第一次統(tǒng)練物理試題(解析版) 題型:計算題
如圖17所示,交流發(fā)電機(jī)電動勢的有效值E=30 V,內(nèi)阻不計,它通過一個R=6 Ω的指示燈連接降壓變壓器.變壓器輸出端并聯(lián)96只彩色小燈泡,每只燈泡都是“6 V,0.25 W”,燈泡都正常發(fā)光,導(dǎo)線電阻不計.求:
(1)指示燈上的電壓;
(2)發(fā)電機(jī)的輸出功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2012屆度北京市石景山區(qū)高三上學(xué)期期末考試物理卷 題型:計算題
如圖17所示,一帶電微粒質(zhì)量為m=2.0×10-11kg、電荷量為q=+1.0×10-5C,從靜止開始經(jīng)電壓為U1=100V的電場加速后,水平進(jìn)入兩平行金屬板間的偏轉(zhuǎn)電場中,偏轉(zhuǎn)電壓為U2=100V,接著進(jìn)入一個方向垂直紙面向里、寬度為D=34.6cm的勻強(qiáng)磁場區(qū)域。已知偏轉(zhuǎn)電場中金屬板長L=20cm,兩板間距d =17.3cm,帶電微粒的重力忽略不計。求:
(1)帶電微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場時的速率v1;
(2)帶電微粒射出偏轉(zhuǎn)電場時的速度偏轉(zhuǎn)角;
(3)為使帶電微粒不會從磁場右邊界射出,該勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值B。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com