13.質(zhì)量是1×103kg的汽車駛過(guò)一座拱橋,已知橋頂點(diǎn)橋面的圓弧半徑是90m,求:
(1)汽牢以I5m/s的速度駛過(guò)橋頂時(shí),汽車對(duì)橋面的壓力;
(2)汽車以多大的速度駛過(guò)橋頂時(shí),汽車對(duì)橋面的壓力為零?

分析 (1)汽車在橋頂,靠重力和支持力的合力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律求出支持力的大小,從而得出壓力的大小.
(2)當(dāng)汽車對(duì)橋面的壓力為零,靠重力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律求出汽車的速度.

解答 解:(1)在橋頂,根據(jù)牛頓第二定律得:
$mg-N=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得支持力為:
N=$mg-m\frac{{v}^{2}}{R}=1×1{0}^{4}-1{0}^{3}×\frac{1{5}^{2}}{90}$N=7.5×103N,
根據(jù)牛頓第三定律知,汽車對(duì)橋面的壓力為7.5×103N.
(2)當(dāng)壓力為零時(shí),根據(jù)mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$得:v=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×90}$m/s=30m/s.
答:(1)汽牢以I5m/s的速度駛過(guò)橋頂時(shí),汽車對(duì)橋面的壓力為7.5×103N;
(2)汽車以30m/s的速度駛過(guò)橋頂時(shí),汽車對(duì)橋面的壓力為零.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道汽車在最高點(diǎn)向心力的來(lái)源,結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行求解,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.磁場(chǎng)的方向可以用小磁針靜止時(shí)N極的指向來(lái)描述,如圖所示,通電螺線管內(nèi)部和外部放置a、b、c、d四個(gè)小磁針,其中小磁針指向錯(cuò)誤的是( 。
A.aB.bC.cD.d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.小平板車靜止在光滑的水平面上,其質(zhì)量為3kg,一質(zhì)量為1kg的小物塊以水平初速度v0=4m/s沿小車表面向右滑去,如圖所示.由于小物塊與平板車表面間存在著摩擦,使小物塊最終相對(duì)于平板車靜止.求:
(1)最終小平板車的速度是多大?
(2)小物塊的動(dòng)能損失是多少?
(3)小平板車獲得的動(dòng)能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.在如圖所示的有界磁場(chǎng)區(qū)域,磁場(chǎng)方向水平,上、下部分磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,寬度均為L(zhǎng).現(xiàn)有一豎直平面內(nèi)的匝數(shù)為n,質(zhì)量為m,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形金屬線框,從磁場(chǎng)上方某處由靜止釋放,當(dāng)ab邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)e1e2時(shí),線框恰好做勻速運(yùn)動(dòng):經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后,當(dāng)ab邊到達(dá)下方磁場(chǎng)中距邊界O1O2距離為s的f1f2位置時(shí),線框再次做勻速運(yùn)動(dòng).已知線框總電阻為R,不計(jì)空氣阻力,若ab邊到達(dá)位置e1e2時(shí)速度大小為v1,到達(dá)位置f1f2時(shí),線框的速度為v2,則(  )
A.v1<v2,v2=$\frac{mgR}{{2n{B^2}{L^2}}}$B.v1>v2,v2=$\frac{mgR}{{2n{B^2}{L^2}}}$
C.v1<v2,v2=$\frac{mgR}{{4n{B^2}{L^2}}}$D.v1>v2,v2=$\frac{mgR}{{4{n^2}{B^2}{L^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示的區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.電阻為R、半徑為L(zhǎng)、圓心角為30°的扇形閉合導(dǎo)線框繞垂直于紙面的o軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng)(o軸位于磁場(chǎng)邊界).則線框內(nèi)產(chǎn)生的感應(yīng)電流的有效值為( 。
A.$\frac{B{L}^{2}ω}{72R}$B.$\frac{\sqrt{6}B{L}^{2}ω}{12R}$C.$\frac{\sqrt{2}B{L}^{2}ω}{4R}$D.$\frac{\sqrt{3}B{L}^{2}ω}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,將一平行板電容器與電源連接,開(kāi)關(guān)S閉合,電容器兩板間一帶電微粒靜止不動(dòng),下列各敘述中正確的是(  )
A.保持開(kāi)關(guān)閉合,將上極板向上移,則微粒將向下運(yùn)動(dòng)
B.保持開(kāi)關(guān)閉合,將上極板向上移,則電流表將會(huì)有從b到a的電流通過(guò)
C.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S,微粒將向下運(yùn)動(dòng)
D.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S,將上極板向上移,則微粒將向下運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.若宇航員在某行星和地球上相對(duì)于各自的水平地面附近相同的高度,將一個(gè)物體由靜止釋放,它們落地時(shí)間之比為2:1,已知該行星質(zhì)量是地球質(zhì)量的9倍,地球表面重力加速度為g,地球半徑為R,下列分析正確的是( 。
A.該行星表面的重力加速度為$\frac{1}{2}$gB.該行星表面的重力加速度為$\frac{1}{4}$g
C.該行星的半徑為6RD.該行星的密度比地球的密度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.某人用繩提著質(zhì)量為m的物體,使物體以加速度a(a<g)沿豎直方向加速下降高度h;稍停后,此人再用繩提著該物體以加速度a沿豎直方向加速提升高度h.這兩個(gè)過(guò)程中人對(duì)物體做的總功為(  )
A.2mahB.0C.2mghD.m(g+a)h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.關(guān)于理想氣體的內(nèi)能,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.氣體在膨脹時(shí),內(nèi)能可能不變
B.質(zhì)量和溫度都相同的氣體,內(nèi)能一定相同
C.一定質(zhì)量的某種理想氣體在等壓壓縮過(guò)程中,內(nèi)能一定減少
D.氣體溫度不變,整體運(yùn)動(dòng)速度越大,其內(nèi)能越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案