分析 (1)根據加速度的定義式計算加速度的大。
(2)根據位移的公式計算3s運動的位移大。
解答 解:(1)物體的初速度為:v0=6m/s,末速度為:v=10m/s,
加速度為:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{10-6}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,
(2)物體3s內的位移大小為:
x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=6×3+\frac{1}{2}×4×{3}^{2}m=36m$,
答:(1)物體運動的加速度為4m/s2;
(2)物體3s內沿水平面能運動36m.
點評 本題是對勻變速直線運動的加速度和位移公式的考查,根據公式直接計算即可,難度不大.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 減小速度,增大牽引力 | B. | 減小速度,減小牽引力 | ||
C. | 增大速度,減小牽引力 | D. | 增大速度,增大牽引力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 做平拋運動 | B. | 沿豎直方向做勻速直線運動 | ||
C. | 沿斜面向上做勻速直線運動 | D. | 沿粗糙水平面做加速直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 50J | B. | 40J | C. | 30J | D. | 20J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 水星的公轉周期為0.4年 | |
B. | 水星的線速度大約為金星線速度的1.3倍 | |
C. | 水星兩次東大距的間隔時間大約$\frac{6}{19}$年 | |
D. | 金星兩次東大距的間隔時間比水星短 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 圓上任意直徑的兩端點的電場強度大小相等、方向相反 | |
B. | 圓上任意直徑的兩端點的電勢相等 | |
C. | 負電荷在D點的電勢能大于它在C點的電勢能 | |
D. | 正點電荷沿圓周從D點運動到C點與從C點運動到E點,電場力做的功相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com