11.質(zhì)量為2kg的質(zhì)點在xy平面上做曲線運動,在x方向的速度圖象和y方向的位移圖象如圖所示,下列說法不正確的是( 。
A.質(zhì)點的初速度為3 m/s
B.質(zhì)點所受的合外力為3 N
C.質(zhì)點初速度的方向與合外力方向垂直
D.2 s末質(zhì)點速度大小為6 m/s

分析 根據(jù)速度圖象判斷物體在x軸方向做勻加速直線運動,y軸做勻速直線運動.根據(jù)位移圖象的斜率求出y軸方向的速度,再將兩個方向的合成,求出初速度.質(zhì)點的合力一定,做勻變速運動.y軸的合力為零.根據(jù)斜率求出x軸方向的合力,即為質(zhì)點的合力.合力沿x軸方向,而初速度方向既不在x軸,也不在y軸方向,質(zhì)點初速度的方向與合外力方向不垂直.

解答 解:A、x軸方向初速度為vx=3m/s,y軸方向初速度vy=$\frac{△y}{△t}$=$\frac{0-8}{2}$=-4m/s,
質(zhì)點的初速度v0=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5m/s.故A不正確.
    B、x軸方向的加速度a=$\frac{△{v}_{x}}{△t}$=$\frac{6-3}{2}$=1.5m/s2,質(zhì)點的合力F=ma=3N.故B正確.
    C、合力沿x軸方向,而初速度方向既不在x軸,也不在y軸方向,質(zhì)點初速度的方向與合外力方向不垂直.故C不正確.
    D、由圖可知,2 s末質(zhì)點速度x方向的大小為6 m/s,而y方向的速度仍然是-4m/s,所以合速度是$\sqrt{{6}^{2}+{4}^{2}}$=$\sqrt{52}$m/s.故D不正確.
本題選擇不正確的,故選:ACD.

點評 本題考查運用運動合成與分解的方法處理實際問題的能力,類似平拋運動.中等難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,光滑斜面傾角為θ,質(zhì)量相等的A、B球用輕彈簧相連,A球用細(xì)線和斜面相連,兩球均靜止于斜面上,此時彈簧與細(xì)線均平行于斜面,則當(dāng)細(xì)線被燒斷的瞬間,下列說法正確的是( 。
A.因為彈簧有收縮趨勢,所以B球的瞬時加速度向上,A球的瞬時加速度向下
B.兩球的瞬時加速度均沿斜面向下,大小均為gsin θ
C.A球的瞬時加速度大小為2gsin θ,方向沿斜面向下
D.B球的瞬時加速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,電阻R=22Ω,各電表均為理想電表.副線圈輸出電壓的變化規(guī)律如圖乙所示,下列說法正確的是( 。
A.輸入電壓的頻率為100 HzB.電壓表的示數(shù)為220 V
C.電流表的示數(shù)為1 AD.電阻R消耗的電功率是22 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.在物理學(xué)的發(fā)展進(jìn)程中,科學(xué)的物理思想與方法對物理學(xué)的發(fā)展起到了重要作用,下列關(guān)于物理思想和方法的說法中不正確的是(  )
A.在推導(dǎo)勻變速直線運動位移公式時,運用了理想模型法
B.質(zhì)點和點電荷采用的是同一種思想方法
C.合力和分力體現(xiàn)了等效替換的思想
D.加速度、電場強(qiáng)度、電勢都采取比值法定義的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.兩位同學(xué)用如圖所示裝置,通過半徑相同的A、B兩球的碰撞來驗證動量守恒定律.
(1)在安裝斜槽時,應(yīng)保持斜槽末端切線水平.
(2)甲同學(xué)測得入射球A的質(zhì)量為mA,被碰撞小球B的質(zhì)量為mB,圖中O點時小球拋出點在水平地面上的垂直投影.實驗時,先讓入射球A從斜軌上的起始位置由靜止釋放,找到其平均落點的位置P,測得平拋射程為OP;再將入射球A從斜軌上起始位置由靜止釋放,與小球B相撞,分別找到球A和球B相撞后的平均落點M、N,測得平拋射程分別為OM和ON.當(dāng)所測物理量滿足表達(dá)式mAOP=mAOM+mBON時,即說明兩球碰撞中動量守恒;如果滿足表達(dá)式mAOP2=mAOM2+mBON2時,則說明兩球的碰撞為完全彈性碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.卡車原來以20m/s的速度在平直公路上勻速行駛,因為道口出現(xiàn)紅燈,司機(jī)從較遠(yuǎn)的地方就開始剎車,使卡車勻減速前進(jìn),當(dāng)車減速到8m/s時,交通燈轉(zhuǎn)為綠燈,司機(jī)當(dāng)即放開剎車改做勻加速運動直到恢復(fù)原來的速度,且加速時間是減速時間的3倍,從開始剎車到恢復(fù)原速共用了16s.求:
(1)卡車在減速與加速過程中的加速度分別是多少?
(2)開始剎車后2s末及10s末的瞬時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖,物體P靜止于固定的斜面上,P的上表面水平.現(xiàn)把物體Q輕輕地疊放在P上,則(  )
A.P受到的合力增大B.P仍靜止不動
C.地面與斜面之間的摩擦力向右D.地面與斜面之間無摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.一小球從靜止開始做勻加速直線運動,在第5s內(nèi)的位移比第3s內(nèi)的位移多0.2m,則下列說法正確的是( 。
A.小球加速度為0.2m/s2B.小球第4s內(nèi)的平均速度為0.45m/s
C.小球第4s的初速度為0.3m/sD.前3s內(nèi)的位移是0.45m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在靜電場中,已知A點的電勢高于B點的電勢,下列說法正確的是(  )
A.把負(fù)電荷從A點移到B點,電場力做負(fù)功
B.把負(fù)電荷從A點移到B點,電場力做正功
C.把正電荷從A點移到B點,電場力做負(fù)功
D.把正電荷從B點移到A點,電場力做正功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案