16.在如圖所示的電路中,a、b兩端電壓U 恒為8V,燈泡L標(biāo)有“3V,6W”字樣,電動(dòng)機(jī)線圈的電阻RM=1Ω.若燈泡恰能正常發(fā)光,則( 。
A.電動(dòng)機(jī)的熱功率為2.5WB.電動(dòng)機(jī)的輸入功率為16W
C.電動(dòng)機(jī)的輸出功率為10WD.整個(gè)電路消耗的電功率為16W

分析 由電路圖可知,燈泡與電動(dòng)機(jī)串聯(lián),由串聯(lián)電路特點(diǎn)可以求出燈泡正常發(fā)光時(shí)電動(dòng)機(jī)兩端電壓,由P=UI的變形公式求出燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流,由P=UI求解電動(dòng)機(jī)的輸入功率,由P=I2R求出電動(dòng)機(jī)的熱功率,然后求出電動(dòng)機(jī)的輸出功率,由P=UI 求出電路的總功率.

解答 解:燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6}{3}$=2A,則電路電流I=IL=2A,燈泡兩端電壓等于額定電壓3V,電動(dòng)機(jī)兩端電壓UM=U-UL=8V-3V=5V,
A、電動(dòng)機(jī)的輸入功率P=UMI=5V×2A=10W,電動(dòng)機(jī)的熱功率PQ=I2RM=(2A)2×1Ω=4W,電動(dòng)機(jī)的輸出功率P=P-PQ=10W-4W=6W,故ABC錯(cuò)誤;
D、整個(gè)電路消耗的電功率P=UI=8V×2A=16W,故D正確;
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題考查功率公式的正確應(yīng)用,要注意電動(dòng)機(jī)是非純電阻電路,電動(dòng)機(jī)的輸入功率等于熱功率與輸出功率之和;應(yīng)用串聯(lián)電路特點(diǎn)、電功率公式及其變形公式即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.物體從靜止做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第3s內(nèi)通過(guò)的位移是3m,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.第3 s內(nèi)平均速度是3m/sB.物體的加速度是1.2 m/s2
C.第2s內(nèi)通過(guò)的位移是2mD.第4 s內(nèi)通過(guò)的位移是4.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,重為100N的物體在水平向左的力F=20N作用下,以初速度v0沿水平面向右滑行.已知物體與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,則此時(shí)物體所受的合力為( 。
A.0B.40N,水平向左C.40N,水平向右D.20N,水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.一列火車(chē)和一輛汽車(chē)沿同一方向做勻變速直線運(yùn)動(dòng),速度分別為v1和v2.t=0時(shí)刻,火車(chē)在汽車(chē)前方26m處,此后v1、v2在各個(gè)時(shí)刻的大小如表所示.根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),通過(guò)計(jì)算求:
t/s012345
v1/m•s-116.014.012.010.0
v2/m•s-14.05.06.07.0
(1)兩車(chē)經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間相距最大?此時(shí)最大間距是多少?
(2)經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間兩車(chē)相遇?
(3)兩車(chē)初始間距滿足什么條件可以相遇兩次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.摩擦起電的實(shí)質(zhì)是摩擦過(guò)程由于做功創(chuàng)造了電荷
B.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向與檢驗(yàn)電荷的正負(fù)有關(guān)
C.一個(gè)帶電體只要它的體積很小,在任何情況下都可以看做點(diǎn)電荷
D.電場(chǎng)線越密的區(qū)域,電場(chǎng)強(qiáng)度越大,但電勢(shì)不一定高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.在真空中兩個(gè)點(diǎn)電荷A、B相距10cm,A的帶電荷量是B的帶電荷量的10倍,B受的庫(kù)侖力是0.1N,則A受到的庫(kù)侖力是(  )
A.1 NB.0.1 NC.10 ND.100 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖(a),直線MN表示某電場(chǎng)中一條電場(chǎng)線,a、b是線上的兩點(diǎn),將一帶負(fù)電荷的粒子從a點(diǎn)處由靜止釋放,粒子從a運(yùn)動(dòng)到b過(guò)程中的v-t,圖象如圖(b)所示,設(shè)a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)分別為φa,φb,場(chǎng)強(qiáng)大小分別為Ea,Eb,粒子在a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)能分別為E${\;}_{{p}_{a}}$,E${\;}_{{p}_}$,不計(jì)重力,則有( 。
A.φa>φbB.Ea>Eb
C.E${\;}_{{p}_{a}}$<E${\;}_{{p}_}$D.無(wú)法比較Ea,Eb的大小關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.斜面放置于粗糙水平地面上,物塊A通過(guò)跨過(guò)光滑定滑輪的輕質(zhì)細(xì)繩與物塊B連接,一水平力F作用于B上,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示.現(xiàn)保持F方向不變,使B緩慢地移動(dòng)到滑輪的正下方,該過(guò)程中A與斜面始終保持靜止,在此過(guò)程中( 。
A.斜面對(duì)物塊A的摩擦力一直減小B.繩對(duì)滑輪的作用力保持不變
C.地面對(duì)斜面的摩擦力一直減小D.地面對(duì)斜面的支持力保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.由R=$\frac{U}{I}$可得導(dǎo)體電阻與其兩端電壓成正比,與電流成反比
B.由R=ρ$\frac{l}{S}$可得導(dǎo)體的電阻僅與導(dǎo)體的長(zhǎng)度、橫截面積和材料有關(guān)
C.電功率越大,電流做功越快,單位時(shí)間內(nèi)電路中產(chǎn)生的焦耳熱一定越多
D.焦耳定律Q=I2Rt最初是由焦耳由實(shí)驗(yàn)直接得到的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案