3.汽車的質(zhì)量為4×103kg,額定功率為30kW,運動中阻力大小為車重的0.1倍,汽車在水平路面上從靜止開始以8×103N的牽引力出發(fā),求:
(1)經(jīng)過多長時間汽車達(dá)到額定功率;
(2)汽車達(dá)到額定功率后保持功率不變,運動中最大速度多大?
(3)汽車以額定功率運動,加速度為0.5m/s2時速度多大?

分析 (1)對汽車進(jìn)行受力分析求得汽車運動加速度,由牽引力求得汽車勻加速運動的最大速度,進(jìn)而得到運動時間;
(2)汽車運動速度最大時,合外力為零,得到牽引力,進(jìn)而由功率公式求得最大速度;
(3)由加速度求得牽引力,進(jìn)而由功率公式求得速度.

解答 解:(1)汽車受到的阻力f=0.1mg=4×103N,那么汽車受到的合外力F′=F-f=4×103N,所以,汽車的加速度$a=\frac{F′}{m}=\frac{4×1{0}^{3}}{4×1{0}^{3}}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$;
汽車額定功率P=30KW=3×104W,在牽引力F=8×103N的作用下,達(dá)到額定功率時的速度$v=\frac{P}{F}=\frac{3×1{0}^{4}}{8×1{0}^{3}}m/s=\frac{15}{4}m/s$=3.75m/s;
所以,汽車達(dá)到額定功率經(jīng)歷的時間$t=\frac{v}{a}=\frac{15}{4}s$=3.75s;
(2)汽車達(dá)到額定功率后保持功率不變,運動中最大速度對應(yīng)的牽引力等于阻力,即牽引力${F}_{1}=f=4×1{0}^{3}N$,所以,最大速度${v}_{m}=\frac{P}{{F}_{1}}=\frac{3×1{0}^{4}}{4×1{0}^{3}}m/s=\frac{15}{2}m/s$=7.5m/s;
(3)速度為0.5m/s2時,牽引力${F}_{2}=f+ma=4×1{0}^{3}+4×1{0}^{3}×0.5V=6×1{0}^{3}N$;所以,在額定功率下,速度${v}_{2}=\frac{P}{{F}_{2}}=\frac{3×1{0}^{4}}{6×1{0}^{3}}m/s=5m/s$;
答:(1)經(jīng)過3.75s汽車達(dá)到額定功率;
(2)汽車達(dá)到額定功率后保持功率不變,運動中最大速度為7.5m/s;
(3)汽車以額定功率運動,加速度為0.5m/s2時速度為5m/s.

點評 汽車啟動過程中,功率P=Fv中的F指汽車提供的牽引力,并不是合外力.汽車啟動一般分恒定功率和勻加速啟動,勻加速啟動,牽引力恒定;恒定功率啟動,隨著速度增加,牽引力減小,加速度減。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.物體在ab之間做簡諧運動,已知ab間的距離為L=0.8m,振子在t=10 s內(nèi)完成了n=5次全振動.若從某時刻振子經(jīng)過平衡位置時開始計時(t=0),經(jīng)過1/2周期振子有正向最大速度.
(1)求振子的振幅A和周期T;
(2)寫出振子的振動表達(dá)式;
(3)求振子在 t=2.25s時離平衡位置的距離d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于電源電動勢,下列說法中正確的是( 。
A.在電源內(nèi)部,由負(fù)極到正極的方向為電動勢的方向
B.電動勢為1.5V的干電池把化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)比電動勢為2V的蓄電池強
C.干電池的電動勢為1.5V,這表示電路中每通過1C的電量,電源把1.5J的電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能
D.電動勢是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示水平面AB段粗糙,BC段光滑,物塊M從A點以初動量P0向右沿直線AB運動,到達(dá)B時與靜止在B處的另一物塊N發(fā)生碰撞(設(shè)碰撞的時間極短),碰后N向右運動,M以$\frac{{P}_{0}}{2}$的動量反向彈回直至最終靜止,以向右的方向為正,下列所示圖中哪幅圖反映了物塊M在整個過程中的運動情況( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.甲、乙兩個做勻速圓周運動的質(zhì)點,它們的角速度之比為3:1,線速度之比為2:3,那么下列說法中正確的是( 。
A.它們的半徑之比為2:9B.它們的半徑之比為1:2
C.它們的轉(zhuǎn)速之比為3:1D.它們的周期之比為1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.在做《研究勻變速直線運動》的實驗時,所用電源頻率為50Hz,取下一段紙帶研究,如圖所示.設(shè)0點為計數(shù)點的起點,相鄰兩計數(shù)點間還有四個點未畫出,則相鄰計數(shù)點的時間間隔是0.1s,各段測量數(shù)據(jù)如圖所示,物體的加速度a=1m/s2,物體在圖中標(biāo)記為“2”的計數(shù)點的瞬時速度為v=5.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.游標(biāo)卡尺甲圖讀數(shù)L=5.025 cm;螺旋測微器乙圖讀數(shù)D=2.150 mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.“嫦娥三號”的發(fā)射激發(fā)了同學(xué)們探索月球知識的極大熱情.小明在網(wǎng)上查到,月球上富含大量的${\;}_2^3He$,可供地球能源需求達(dá)萬年.利用${\;}_2^3He$與其他原子核發(fā)生反應(yīng)的方程很多,其中一個核反應(yīng)方程為:${\;}_2^3He+{\;}_1^2H→{\;}_2^4He+X$,下列說法正確的是( 。
A.方程中X代表中子
B.上述反應(yīng)是α衰變反應(yīng)
C.上述反應(yīng)是核聚變反應(yīng)
D.當(dāng)把能衰變的物質(zhì)從月球運到地球,它的半衰期變長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,在磁感應(yīng)強度大小為B0的勻強磁場中,兩長直導(dǎo)線P和Q垂直于紙面固定放置,兩者之間的距離為l.在兩導(dǎo)線中均通有方向垂直于紙面向里的電流I時,紙面內(nèi)與兩導(dǎo)線距離均為l的a點處的磁感應(yīng)強度為零.如果讓P中的電流反向、其他條件不變,則a點處磁感應(yīng)強度的大小為(  )
A.0B.$\frac{\sqrt{3}}{3}$B0C.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$B0D.2B0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案