精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
精英家教網如圖所示,傾角為θ=30°的斜面上靜止一質量為m的物塊,物塊與斜面間的動摩擦因素為μ=
3
3
,現在物塊上作用一力F使其沿著斜面勻速上滑,斜面始終靜止不動,則F的最小值為( 。
A、
1
2
mg
B、
3
3
mg
C、
3
2
mg
D、mg
分析:對物體受力分析可知,物體受重力、支持力、拉力及摩擦力;因物體做勻速運動,故物體受力平衡,則利用正交分解法可建立平衡方程求得F.
解答:解:假設力F方向與斜面方向夾角為α斜向上,對物塊受力分析,如圖:
精英家教網
沿斜面向上為x軸正方向,垂直斜面向上為y軸正方向建立直角坐標系,
物體處于平衡狀態(tài),由共點力的平衡條件可知:
N+Fsinα=mgcosθ
f+mgsinθ=Fcosα
f=μN
聯立可得:F=
mg
3
3
sinα+cosα

根據數學知識可得:Fmin=
mg
2
3
3
=
3
2
mg
,故C正確,ABD錯誤
故選:C
點評:斜面模型是高中物理常見模型之一,不但要掌握斜面上物體的受力分析方法,還要注意相應幾何知識的應用;若物體受力較多時,一般可以借助正交分解法得出平衡條件的公式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,傾角為θ的斜面處于豎直向下的勻強電場中,在斜面上某點以初速度為v0水平拋出一個質量為m的帶正電小球,小球在電場中受到的電場力與小球所受的重力相等,地球表面重力加速度為g,設斜面足夠長.問:
(1)小球經多長時間落到斜面?
(2)從水平拋出至落到斜面的過程中,小球的電勢能如何變化?變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,傾角為37°、足夠長的斜面體固定在水平地面上,小木塊在沿斜面向上的恒定外力F作用下,從斜面上的A點由靜止開始向上作勻加速運動,前進了4.0m抵達B點時,速度為8m/s.已知木塊與斜面間的動摩擦因數μ=0.5,木塊質量m=1kg.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)木塊所受的外力F多大?
(2)若在木塊到達B點時撤去外力F,求木塊還能沿斜面上滑的距離S;
(3)為使小木塊再次通過B點的速率為
8
5
5
m/s,求恒力F連續(xù)作用的最長時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,傾角為θ的斜面上有一質量為m的物體,在水平推力F的作用下移動了距離s,如果物體與斜面間的動摩擦因數為μ,則推力所做的功為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?武昌區(qū)模擬)如圖所示,傾角為θ=30°的光滑絕緣斜面處于電場中,斜面AB長為L,一帶電量為+q、質量為m的小球,以初速度υ0由斜面底端的A點開始沿斜面上滑,到達斜面頂端的速度仍為υ0,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,傾角為α的光滑斜面與半徑為R=0.4m的半圓形光滑軌道在同一豎直平面內,其中斜面與水平面BE光滑連接,水平面BE長為L=0.4m,直徑CD沿豎直方向,C、E可看作重合.現有一可視為質點的小球從斜面上距B點豎直距離為H的地方由靜止釋放,小球在水平面上所受阻力為其重力的
15
.(取g=10m/s2
(1)若要使小球經E處水平進入圓形軌道且能沿軌道運動,H至少要有多高?若小球恰能沿軌道運動,那么小球在水平面DF上能滑行多遠?
(2)若小球釋放處離B點的高度h小于(1)中H的最小值,小球可擊中與圓心等高的G點,求此h的值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案