精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.重量為200 N的木箱放在水平地面上,至少要45N的水平推力,才能使它從原地開始運動,木箱從原地移動以后,用38N的水平推力就可以使木箱勻速滑動,求:
(1)木箱與地面間的最大靜摩擦力;
(2)木箱與地面間的動摩擦因數(shù).

分析 當木箱剛要滑動時受到的靜摩擦力達到最大值,恰好等于此時的水平推力.當物體被推動后,受到滑動摩擦力,勻速運動時,由平衡條件求出滑動摩擦力,根據(jù)摩擦力公式求出動摩擦因數(shù).

解答 解:(1)當物體恰好被推動時,木箱與地面間的靜摩擦力為最大靜摩擦力,由題目條件知:最大靜摩擦力Fm=45N
(2)物體從原地移動以后,受到的是滑動摩擦力,由二力平衡條件知
f=μN=μmg=38N
所以有:μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{38}{200}$=0.19
答:(1)物體受到的最大靜摩擦力為45N;
(2)與地面間的動摩擦因數(shù)0.19.

點評 研究摩擦力時,首先要根據(jù)物體的狀態(tài)確定是滑動摩擦還是靜摩擦,靜摩擦根據(jù)平衡條件求解,滑動摩擦可以根據(jù)平衡條件,也可以根據(jù)摩擦力公式求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.汽車電動機啟動時車燈會瞬時變暗.如圖所示,在打開車燈L的情況下,電動機M未啟動時電流表讀數(shù)為10A,電動機啟動時電流表讀數(shù)為50A,若電源電動勢為12.5V,內阻為0.05Ω,電動機線圈電阻為0.05Ω,電流表內阻不計.忽略燈泡電阻的變化,求啟動時電動機的輸出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.某熱敏電阻的U-I圖線如圖所示,P為圖線上一點,PN為圖線過P點的切線,PQ為I軸的垂線,PM為U軸的垂線.M、N兩點對應的電壓分別為U2、U1,Q點對應的電流為I1,則下列說法中正確的是( 。
A.隨著所加電流的增大,熱敏電阻的電阻增大
B.對應P點,熱敏電阻的電阻為R=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{1}}$
C.對應P點,熱敏電阻的電阻為R=$\frac{({U}_{2}-{U}_{1})}{{I}_{1}}$
D.對應P點,熱敏電阻的功率為圖中矩形PQOM所圍的面積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.有這樣一首詩:“空手把鋤頭,步行騎水牛;人在橋上走,橋流水不流”.其“橋流水不流”中的“橋流”應理解成其選擇的參考系是水.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.在“驗證力的平行四邊形定則”的實驗中,某同學的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細線的結點,OB和OC為細繩.圖乙是白紙上根據(jù)實驗結果畫出的圖.
(1)圖乙中,F(xiàn)’是F1和F2的實際合力.
(2)保持O點的位置和OB繩的方向不變,當角θ從60°逐漸增大到120°的過程中,OC繩的拉力的變化情況是先減小后增大.
(3)為了減少實驗誤差,下列措施中可行的是ABC.
A.拉橡皮條的細繩應該細一些且適當長一些
B.拉橡皮條時彈簧測力計,橡皮條、細繩應貼近木板且與木板平面平行
C.橡皮條彈性要好,在選擇O點位置時,應讓拉力適當大些
D.拉力F1和F2的夾角越大越好.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.圖示電路中,理想變壓器原線圈接有穩(wěn)定的正弦交流電源,電壓表和電流表均為理想交流電表,當副線圈上的滑片P處于圖示位置時,燈泡L能發(fā)光,現(xiàn)將滑片P略下移,下列說法正確的是( 。
A.副線圈中交流電流的頻率不變B.電流表的示數(shù)增大
C.電流表的示數(shù)減小D.燈泡變亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某科研人員設計了一個雙表頭的電磁流量計,他認為這樣即可以測定排污管道的流量(單位時間內排出的污水體積),又能通過測定污水的電阻率來判斷污水中的離子濃度,其內部結構可簡化為如圖所示.該裝置上下兩面是金屬材料,前后兩面是絕緣材料,長、寬、高分別為a、b、L的左右兩端開口,在垂直于前后兩表面加磁感應強度為B的勻強磁場,磁場方向如圖所示已確定,污水充滿管口從左向右流經該裝置.在無操作情況下,開關處于斷開狀態(tài),此時V表讀數(shù)為U1,A表讀數(shù)為0,若按下按鈕,開關閉合接通,此時A表讀數(shù)為I,V表讀數(shù)為U2,假設所有電表都是理想電表,則( 。
A.在如圖磁場中,上表面的電勢一定高于下表面的電勢,與正負離子的數(shù)目無關
B.污水中離子濃度越高,電壓表的示數(shù)將越大
C.污水的流量可表示為Q=$\frac{{a{U_1}}}{B}$
D.污水的電阻率可表示為ρ=$\frac{{ab({U_1}-{U_2})}}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.質量為m=2kg的物塊靜置于水平地面上,現(xiàn)對物塊施加水平向右的力F,力F隨時間變化的規(guī)律如圖所示.已知物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2,求:
(1)4s后撤去力F,物體還能繼續(xù)滑動的時間t.
(2)前4s內力F的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,一只理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比是10:1,原線圈接入電壓為220V的正弦交流電源,一只理想二極管和一個阻值為10Ω的電阻R串聯(lián)接在副線圈上.則以下說法中正確的是( 。
A.1min內電阻R上產生的熱量為1452 J
B.電壓表的讀數(shù)為22V
C.1min內電阻R上產生的熱量為2904 J
D.若將R換成一個阻值大于10Ω的電阻,則電流表讀數(shù)變小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案