3.如圖所示,實(shí)線為一列正弦波在某一時(shí)刻的波形曲線,經(jīng)過(guò)△t=0.7s,其波形如圖中虛線所示,T<△t<2T.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.波一定向右傳播
B.波速和周期可能為0.5m/s和0.56s
C.波速和周期可能為0.7m/s和0.40s
D.該波遇到大小為0.2m的障礙物,可以發(fā)生明顯衍射
E.觀察者以某一速度向波源靠近時(shí),接收到的頻率可能為1.5 Hz

分析 由圖讀出波長(zhǎng),根據(jù)T<△t<2T可知,若波向右傳播,則時(shí)間△t=$1\frac{3}{4}T$,若波向左傳播,則時(shí)間△t=$1\frac{1}{4}T$,解得周期,再根據(jù)波速v=$\frac{λ}{T}$求解波速,發(fā)生明顯衍射的條件是:孔或障礙物的尺寸比波長(zhǎng)要小得多或相差不大,根據(jù)多普勒效應(yīng)判斷接收到的頻率的可能值.

解答 解:A、根據(jù)圖象可知波長(zhǎng)λ=28cm=0.28m,若波向右傳播,則時(shí)間△t=$1\frac{3}{4}T$,解得:T=0.4s,此時(shí)波速為$v=\frac{λ}{T}=\frac{0.28}{0.4}=0.7m/s$,
若波向左傳播,則時(shí)間△t=$1\frac{1}{4}T$,解得:T=0.56s,此時(shí)波速$v=\frac{λ}{T}=\frac{0.28}{0.56}=0.5m/s$,故A錯(cuò)誤,BC正確;
D、波長(zhǎng)為0.28m,比障礙物尺寸略大,則可以發(fā)生明顯的衍射,故D正確;
E、根據(jù)$f=\frac{1}{T}$可知,此波的頻率為f=2.5Hz或1.78Hz,根據(jù)多普勒效應(yīng)可知,當(dāng)波源和觀察者靠近時(shí),觀察者接收到的頻率增加,所以接收到的頻率不可能為1.5 Hz,故E錯(cuò)誤.
故選:BCD

點(diǎn)評(píng) 本題是知道兩個(gè)時(shí)刻的波形研究波傳播的距離、波速、周期的問(wèn)題,關(guān)鍵是理解波的周期性和雙向性,理解多普勒效應(yīng),難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.2014年8月25日,在我國(guó)南京舉行的青奧會(huì)上,18歲的江蘇選手吳圣平高難度的動(dòng)作奪得三米板女子跳水冠軍.起跳前,吳圣平在跳板的最外端靜止站立時(shí),如圖所示,則( 。
A.吳圣平對(duì)跳板的壓力方向豎直向下
B.吳圣平對(duì)跳板的壓力是由于跳板發(fā)生形變而產(chǎn)生的
C.吳圣平對(duì)跳板的壓力大小等于跳板對(duì)她的支持力大小
D.跳板對(duì)吳圣平的作用力大小等于吳圣平的重力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為M,內(nèi)壁間距為L(zhǎng)的箱子靜止于光滑的水平面上,在箱子正中間放著一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)).現(xiàn)給小物塊一水平向右的初速度v,小物塊與箱壁碰撞N次后恰又回到箱子正中間,并與箱子保持相對(duì)靜止.已知小物塊與箱子發(fā)生的碰撞均為彈性碰撞,重力加速度為g,求小物塊與箱子底板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,豎直平面內(nèi)有兩條水平的平行虛線ab、cd,間距為d,其間(虛線邊界上無(wú)磁場(chǎng))有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一個(gè)正方形線框邊長(zhǎng)為l,質(zhì)量為m,電阻為R.線框位于位置1時(shí),其下邊緣到ab的距離為h.現(xiàn)將線框從位置1由靜止釋放,依次經(jīng)過(guò)2、3、4三個(gè)位置,其下邊框剛進(jìn)入磁場(chǎng)和剛要穿出磁場(chǎng)時(shí)的速度相等,重力加速度為g,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.線框在經(jīng)過(guò)2、3、4三個(gè)位置時(shí),位置3時(shí)線圈速度一定最小
B.線框進(jìn)入磁場(chǎng)過(guò)程中產(chǎn)生的電熱Q=mg(d-l)
C.線框從位置2下落到位置4的過(guò)程中加速度一直減小
D.線框在即將到達(dá)位置3的瞬間克服安培力做功的瞬時(shí)功率為$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}g(h-d+L)}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),0-4s內(nèi)某物理量隨時(shí)何變化的關(guān)系如圖所示,則( 。
A.若y軸表示位移,0-2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方向不變
B.若y軸表示位移,2-4s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方向不變
C.若y軸表示速度,0-2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方向不變
D.若y軸表示速度,1-3s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方向不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,裝有沙子的A、B兩木盒疊放在粗糙的水平桌面上,裝沙的小桶C通過(guò)細(xì)線牽引A、B一起在水平桌面上向右加速運(yùn)動(dòng),設(shè)A、B間的摩擦力為f1,B與桌面間的摩擦力為f2.若分別改變A、B、C中沙的質(zhì)量,則摩擦力f1和f2的變化情況正確的是(  )
A.若只增加C桶中的沙子質(zhì)量,則f1增加,f2不變
B.若只減少C桶中的沙子質(zhì)量,則f1減少,f2不變
C.若只增加A箱中的沙子質(zhì)量,則f1減少,f2不變
D.若只增加B箱中的沙子質(zhì)量,則f1減少,f2增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在水平面上有一根通有恒定電流的直導(dǎo)線,直導(dǎo)線周圍空間存在無(wú)限大的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向與水平面成60°,通電直導(dǎo)線在磁場(chǎng)力作用下沿水平面始終做勻速直線運(yùn)動(dòng),導(dǎo)線與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.7,現(xiàn)使磁場(chǎng)方向順時(shí)針轉(zhuǎn)30°直到豎直向上,則磁感應(yīng)強(qiáng)度( 。
A.一直變大B.一直變小C.先變大后變小D.先變小后變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示的直角坐標(biāo)系中,第I象限內(nèi)存在沿y軸負(fù)向的勻強(qiáng)電場(chǎng),第Ⅲ、Ⅳ象限內(nèi)存在垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.一帶正電粒子M在y軸上的P點(diǎn)沿x軸正向射入電場(chǎng),偏出電場(chǎng)后經(jīng)x軸上的Q點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),再經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)后恰能回到原點(diǎn)O.已知M粒子經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)時(shí)的速度大小為v,方向與x軸成30°角,粒子的電量為q,質(zhì)量為m,不計(jì)重力.求:
(1)M粒子在P點(diǎn)的入射速度
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小
(3)在Q點(diǎn)的正上方L=$\frac{2\sqrt{3}mv}{3qB}$處?kù)o止釋放一相同的帶電粒子N,若二者恰好能在磁場(chǎng)中的某位置相遇,求N粒子需要在M粒子離開(kāi)P點(diǎn)后多長(zhǎng)時(shí)間釋放.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.空間有A和B兩點(diǎn),A處有一做簡(jiǎn)諧振動(dòng)的振源.當(dāng)空間充有某種介質(zhì)時(shí),A處的振動(dòng)經(jīng)過(guò)0.5s傳到B處,此后A和B兩處的振動(dòng)方向始終相反.當(dāng)空間充有另一種介質(zhì)時(shí),A處振動(dòng)經(jīng)0.6s傳到B處,此后A和B兩處的振動(dòng)方向始終相同.試求該振源做簡(jiǎn)諧振動(dòng)的最小可能頻率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案