圖中AB和A′B′是長(zhǎng)度均為2km、每千米電阻值為1Ω的兩根輸電線,今發(fā)現(xiàn)在距A和A′等遠(yuǎn)的兩點(diǎn)C和C′間發(fā)生漏電,相當(dāng)于在兩點(diǎn)間連接了一個(gè)電阻,現(xiàn)用電動(dòng)勢(shì)為90V,內(nèi)阻不計(jì)的電源接在AA′,測(cè)得BB′間電壓為72V,把此電源接在BB′間時(shí),測(cè)得AA′間電壓為45V,則A和C相距多少?
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

在用電壓表和電流表測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中:
(1)在用圖1(甲)所示的電路時(shí),由于兩電表不是理想電表,電壓表的分流作用造成電流表的測(cè)量誤差.圖1(乙)所示的U-I圖象中有兩條直線AB和A′B,其中一條是根據(jù)實(shí)測(cè)數(shù)據(jù)畫出的圖線,另一條是用理想電壓表和電流表進(jìn)行本實(shí)驗(yàn)得到的圖線,由圖可知
(A)AB是根據(jù)實(shí)測(cè)數(shù)據(jù)畫出的圖線.
(B)A′B是根據(jù)實(shí)測(cè)數(shù)據(jù)畫出的圖線.
(C)路端電壓U越大,通過電壓表的電流越大.
(D)由于電壓表的分流作用,使電池電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的測(cè)量值都小于真值.
(2)如果要首先保證電池電動(dòng)勢(shì)測(cè)量值更準(zhǔn)確,電壓表和電流表在本實(shí)驗(yàn)中又應(yīng)該怎樣連接?(在圖2框中畫出電路圖)
請(qǐng)參照上述方法在(在圖2中畫出U-I圖象)U-I圖象中畫兩條直線,并指出其中哪一條是根據(jù)實(shí)測(cè)數(shù)據(jù)畫出的圖線,哪一條是用理想電壓表和電流表進(jìn)行本實(shí)驗(yàn)得到的圖線.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌與水平面間夾角均為θ=37°,導(dǎo)軌間距為lm,電阻不計(jì),導(dǎo)軌足夠長(zhǎng).兩根金屬棒ab和a′b′的質(zhì)量都是0.2kg,電阻都是1Ω,與導(dǎo)軌垂直放置且接觸良好,金屬棒和導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25,兩個(gè)導(dǎo)軌平面處均存在著垂直軌道平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(圖中未畫出),磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小相同.讓a′b′固定不動(dòng),將金屬棒ab由靜止釋放,當(dāng)ab下滑速度達(dá)到穩(wěn)定時(shí),整個(gè)回路消耗的電功率為 8W.求:
(1)ab達(dá)到的最大速度多大?
(2)ab下落了30m高度時(shí),其下滑速度已經(jīng)達(dá)到穩(wěn)定,則此過程中回路電流的發(fā)熱量Q多大?
(3)如果將ab與 a′b′同時(shí)由靜止釋放,當(dāng)ab下落了30m高度時(shí),其下滑速度也已經(jīng)達(dá)到穩(wěn)定,則此過程中回路電流的發(fā)熱量Q′為多大?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在圖10-1-12中,AB和A??B??是長(zhǎng)度均為L(zhǎng)=2km,每km電阻值為ρ=1Ω的兩根輸電線.若發(fā)現(xiàn)在距離A和A??等遠(yuǎn)的兩點(diǎn)C和C??間發(fā)生漏電,相當(dāng)于在兩點(diǎn)間連接了一個(gè)電阻.接入電動(dòng)勢(shì)E=90V、內(nèi)阻不計(jì)的電源:當(dāng)電源接在A、A??間時(shí),測(cè)得B、B??間電壓為UB=72V;當(dāng)電源接在B、B??時(shí),測(cè)得A、A??間電壓為UA=45V.求A與C相距多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在圖10-1-12中,AB和A??B??是長(zhǎng)度均為L(zhǎng)=2km,每km電阻值為ρ=1Ω的兩根輸電線.若發(fā)現(xiàn)在距離A和A??等遠(yuǎn)的兩點(diǎn)C和C??間發(fā)生漏電,相當(dāng)于在兩點(diǎn)間連接了一個(gè)電阻.接入電動(dòng)勢(shì)E=90V、內(nèi)阻不計(jì)的電源:當(dāng)電源接在A、A??間時(shí),測(cè)得B、B??間電壓為UB=72V;當(dāng)電源接在B、B??時(shí),測(cè)得A、A??間電壓為UA=45V.求A與C相距多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案