6.如圖,一兒童玩具靜止在水平地面上,一個幼兒沿與水平面成53°角的恒力拉著它沿水平面運動,拉力F=4.0N,玩具的質(zhì)量m=0.5kg.(g取10N/kg,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)玩具的重力是多少?
(2)幼兒用恒力F拉玩具運動時,玩具的重力改變嗎?
(3)幼兒用恒力F拉玩具運動時,玩具對地面的壓力是多少?

分析 (1)根據(jù)G=mg求解重力;
(2)重力大小與物體是否受其它力無關(guān);
(3)幼兒用恒力F拉玩具運動時,玩具受重力、拉力、支持力和摩擦力,豎直方向平衡,列式求解支持力,得到壓力.

解答 解:(1)重力:G=mg=0.5×10=5N;
(2)重力大小與是否受力無關(guān),故重力不變;
(3)玩具豎直方向受力平衡,故支持力大小為:FN=G-Fsin53°=5-4×0.8=1.8N;
根據(jù)牛頓第三定律,壓力也為1.8N;
答:(1)玩具的重力是5N;
(2)幼兒用恒力F拉玩具運動時,玩具的重力不改變;
(3)幼兒用恒力F拉玩具運動時,玩具對地面的壓力是1.8N;

點評 本題關(guān)鍵是明確玩具的受力情況,根據(jù)豎直方向平衡列式求解;
注意玩具不一定做勻速直線運動,水平方向不一定平衡,只是豎直方向平衡,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,在半徑為R的半圓形區(qū)域內(nèi),有磁感應(yīng)強度為B的垂直紙面向里的有界勻強磁場,PQM為圓內(nèi)接三角形,且PM為圓的直徑,三角形的各邊由材料相同的細(xì)軟彈性導(dǎo)線組成(不考慮導(dǎo)線中電流間的相互作用).設(shè)線圈的總電阻為r且不隨形狀改變,此時∠PMQ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列說法正確的是( 。
A.穿過線圈PQM中的磁通量大小為Ф=0.24BR2
B.若磁場方向不變,只改變磁感應(yīng)強度B的大小,且B=B0+kt,則此時線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電流大小為I=$\frac{0.96k{R}^{2}}{r}$
C.保持P、M兩點位置不變,將Q點沿圓弧順時針移動到接近M點的過程中,線圈中始終有感應(yīng)電流且方向先逆時針,后順時針
D.保持P、M兩點位置不變,將Q點沿圓弧順時針移動到接近M點的過程中,線圈中不會產(chǎn)生焦耳熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一個勻強電場,實線表示電場線,一個正離子射入該電場后,在電場中運動的軌跡在圖中用虛線表示,ab是軌跡上的兩點(離子由a至b)( 。
A.該電場的電場強度方向向右,a、b兩點的電勢φa<φb
B.該電場的電場強度方向向左,a、b兩點的電勢φa>φb
C.該電場的電場強度方向向右,a、b兩點的電勢φab
D.該電場的電場強度方向向左,a、b兩點的電勢φa<φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示為一真空示波管的示意圖,電子從燈絲K發(fā)出(初速度可忽略不計),經(jīng)燈絲與A板間的電壓U1加速,從A板中心孔沿中心線KO射出,然后進(jìn)入兩塊平行金屬板M、N形成的偏轉(zhuǎn)電場中(偏轉(zhuǎn)電場可視為勻強電場),電子進(jìn)入M、N間電場時的速度與電場方向垂直,電子經(jīng)過偏轉(zhuǎn)電場后打在熒光屏上的P點.已知M、N兩板間的電壓為U2,兩板間的距離為d,板長為L,板的右端到熒光屏的距離為b,不計電子受到的重力及它們之間的相互作用力.
(1)若電子的質(zhì)量為m,電荷量大小為e,求電子穿過A板時速度的大;
(2)若電子的電量和質(zhì)量未知,則電子打在熒光屏上的點P到熒光屏中心的距離Yop為多少?;
(3)若電子的電量為e,則電子打到熒光屏上的動能為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.根據(jù)試題的要求填空或作圖.

(1)圖(甲)為多用電表的示意圖,其中S、K、T為三個可調(diào)節(jié)的部件,現(xiàn)用此電表測量一阻值約為20~30Ω的定值電阻,測量的某些操作步驟如下:
①調(diào)節(jié)S(選填S、K或T),使電表指針停在左(選填“右”或“左”)端的“0”刻度位置;
②調(diào)節(jié)K,使它在尖端指向×1(選填“×1”、“×10”、“×100”或“×1K”擋)位置;
③將紅、黑表筆分別插入“+”、“-”插孔,筆尖相互接觸,調(diào)節(jié)T(選填S、K或T),使電表指針指向右(選填“右”或“左”)端的“0”刻度位置.
(2)在測量另一電阻的阻值時,電表的讀數(shù)如圖(乙)所示,該電阻的阻值為15kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.在測定金屬絲的電阻率的實驗中,用毫米刻度尺 測出金屬絲的長度L,用螺旋測微器測出金屬絲的直徑.由ρ=$\frac{πmksu6uc^{2}U}{4IL}$可知,對實驗結(jié)果的準(zhǔn)確性影響最大的是A
A.金屬絲直徑d的測量         B.電壓U的測量
C.電流I的測量                    D.金屬絲長度L的測量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示是電場中某一條電場線,下列說法中正確的是( 。
A.A、B兩點電場方向相同
B.A、B兩點電場大小關(guān)系是EA>EB
C.電場線是直線,則EA=EB
D.不知附近的電場線分布,EA、EB的大小不確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.風(fēng)洞是能人工產(chǎn)生和控制氣流,以模擬飛行器或物體周圍氣體的流動,并可量度氣流對物體的作用以及觀察物理現(xiàn)象的一種管道狀實驗設(shè)備.某學(xué)習(xí)小組開展風(fēng)洞研究性學(xué)習(xí)活動,如圖所示,在長為L=1.44m的豎直玻璃管中加豎直向上的風(fēng)力,甲球從上管口正上方以速度υ0=4m/s進(jìn)入玻璃管,經(jīng)過時間t=0.4s從下管口落出.當(dāng)甲球進(jìn)入玻璃管的同時,在玻璃管旁、距離上管口h=0.5m處,乙球開始做自由落體運動,g取10m/s2.求:
(1)甲球在玻璃管中運動的加速度;
(2)在甲球離開下管口前,若能追上乙球,求追上時乙球運動的位移,若不能追上,求兩球間的最小距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下圖中給出的物體所受摩擦力的方向正確的是(各接觸面均粗糙)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案