某班級同學(xué)要調(diào)換桌位,一同學(xué)用斜向上的拉力拖動桌子沿水平地面勻速運(yùn)動,下列說法正確的是( )
A.拉力的水平分力等于桌子所受的合力
B.拉力的豎直分力小于桌子所受重力的大小
C.拉力與摩擦力的合力方向豎直向上
D.拉力與重力的合力方向一定沿水平方向
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈師大附中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
(10分)汽車以15m/s的速度做勻速直線運(yùn)動,見前方有障礙物立即剎車,剎車的加速度大小為5m/s2,則汽車剎車后2s內(nèi)及剎車后6s內(nèi)通過的位移之比為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東茂名一中高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
一個(gè)質(zhì)點(diǎn)沿半徑為R的圓周運(yùn)動一周后回到出發(fā)點(diǎn),在此過程中,路程和位移的大小出現(xiàn)的最大值分別是( )
A.2πR,2πR B.0,2πR C.2R,2R D.2πR,2R
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年新疆昌吉州二中高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
一艘宇宙飛船在一個(gè)不知名的行星表面上空作圓形軌道運(yùn)行,要測定行星的密度,只需要(已知萬有引力常量為G)( )
A.測定飛船的環(huán)繞半徑 B.測定行星的質(zhì)量
C.測定飛船的環(huán)繞速度與半徑 D.測定飛船環(huán)繞的周期
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱三中高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
以35m/s的初速度豎直向上拋出一個(gè)小球.不計(jì)空氣阻力,g取10 m/s2.以下判斷正確的是:
A.小球到達(dá)最大高度時(shí)的速度為0
B.小球到達(dá)最大高度時(shí)的加速度為0
C.小球上升的最大高度為61.25 m
D.小球上升階段所用的時(shí)間為3.5 s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶巴蜀中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.任何形狀規(guī)則的物體,它的重心均勻其幾何中心重合
B.質(zhì)量大的物體重力大,做自由落體運(yùn)動時(shí)重力加速度大
C.滑動摩擦力總是與物體的運(yùn)動方向相反
D.兩個(gè)接觸面之間有摩擦力則一定有彈力,且摩擦力方向一定與彈力方向垂直
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽二中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
(15分)如圖(a)所示,平行金屬板A和B間的距離為d,現(xiàn)在A、B板上加上如圖(b)所示的方波形電壓,t=0時(shí)A板比B板的電勢高,電壓的正向值為U0,反向值也為U0,現(xiàn)有由質(zhì)量為m的帶正電且電荷量為q的粒子組成的粒子束,從AB的中點(diǎn)O以平行于金屬板方向OO'的速度v0=不斷射入,所有粒子在AB間的飛行時(shí)間均為T,不計(jì)重力影響.試求:
(1)粒子打出電場時(shí)位置離O'點(diǎn)的距離范圍;
(2)若要使打出電場的粒子經(jīng)某一垂直紙面的圓形區(qū)域勻強(qiáng)磁場偏轉(zhuǎn)后,都能通過圓形磁場邊界的一個(gè)點(diǎn)處,而便于再收集,則磁場區(qū)域的最小半徑和相應(yīng)的磁感強(qiáng)度是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧葫蘆島一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,直線AOC為某一電源的總功率P總隨電流I變化的圖線,拋物線OBC為同一直流電源內(nèi)部熱功率Pr隨電流I變化的圖象.若A.B對應(yīng)的橫坐標(biāo)為2A,那么線段AB表示的功率及I=2A時(shí)對應(yīng)的外電阻是:
A.2W,0.5Ω; B.4W,2Ω; C.2W,lΩ; D.6W,2Ω;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省臨沂市高三質(zhì)檢物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,豎直平面內(nèi)有一半徑R=0.50m的光滑圓弧槽BCD,B點(diǎn)與圓心O等高,一水平面與圓弧槽相接于D點(diǎn),質(zhì)量m=0.50kg的小球從B點(diǎn)正上方H高處的A點(diǎn)自由下落,由B點(diǎn)進(jìn)入圓弧軌道,從D點(diǎn)飛出后落在水平面上的Q點(diǎn),DQ間的距離x=2.4m,球從D點(diǎn)飛出后的運(yùn)動過程中相對水平面上升的最大高度h=0.80m,取g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力,求:
(1)小球釋放點(diǎn)到B點(diǎn)的高度H
(2)經(jīng)過圓弧槽最低點(diǎn)C時(shí)軌道對它的支持力大小FN.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com