(1)下列說(shuō)法中正確的是______
A.簡(jiǎn)諧波沿長(zhǎng)繩傳播,繩上相距半個(gè)波長(zhǎng)的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)位移的大小相等
B.機(jī)械波和電磁波一樣從空氣進(jìn)入水中波長(zhǎng)變短
C.某同學(xué)在做“用單擺測(cè)定重力加速度”的實(shí)驗(yàn),開(kāi)始計(jì)時(shí)時(shí),秒表提前按下.
D.在波的干涉中,振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn)一定處在波峰或波谷的疊加處
E.全息照片的拍攝利用了光的衍射原理
F.振蕩電場(chǎng)和振蕩磁場(chǎng)交替產(chǎn)生,相互依存,形成不可分離的統(tǒng)一體,即電磁場(chǎng).
G.除了從光源直接發(fā)出的光以外,我們通?吹降慕^大部分
光都是偏振光.
H.太陽(yáng)輻射的能量大部分集中在可見(jiàn)光及附近的區(qū)域
(2)如圖所示,己知平行玻璃磚的折射率n=
3
,厚度為d.入射光線AO以入射角i=60°射到玻璃磚的上表面,經(jīng)玻璃磚折射從下表面射出,出射光線與入射光線平行,求兩平行光線間距離.(結(jié)果可用根式表示)
精英家教網(wǎng)

精英家教網(wǎng)
(1)A、簡(jiǎn)諧波沿長(zhǎng)繩傳播,繩上相距半個(gè)波長(zhǎng)的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)情況總是相反,位移的大小總是相等.故A正確.
B、機(jī)械波從空氣進(jìn)入水中波速變大,波長(zhǎng)變長(zhǎng),而電磁波從空氣進(jìn)入水中波長(zhǎng)變短,故B錯(cuò)誤.
C、做“用單擺測(cè)定重力加速度”的實(shí)驗(yàn),應(yīng)在擺球經(jīng)過(guò)平衡位置時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),因?yàn)槠胶馕恢脭[球的速度最大,可以減小測(cè)量誤差.故C錯(cuò)誤.
D、在波的干涉中,振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn)一定處在波峰與波峰或波谷與波谷的疊加處,波峰與波谷疊加處振動(dòng)減弱.故D錯(cuò)誤.
E、全息照片的拍攝利用了光的干涉原理.故E錯(cuò)誤.
F、根據(jù)麥克斯韋的電磁場(chǎng)理論,變化的電場(chǎng)周圍產(chǎn)生磁場(chǎng),變化的磁場(chǎng)周圍產(chǎn)生電場(chǎng).振蕩電場(chǎng)和振蕩磁場(chǎng)交替產(chǎn)生,相互依存,形成不可分離的統(tǒng)一體,即電磁場(chǎng).故F正確.
G、經(jīng)過(guò)反射光或折射光都是偏振光,所以除了從光源直接發(fā)出的光以外,我們通?吹降慕^大部分光都是偏振光.故G正確.
H、太陽(yáng)輻射的能量大部分集中在可見(jiàn)光及附近的區(qū)域.故H正確.
故選AFGH
(2)作出光路圖如圖.
由折射定律得
sini
sinr
=n

得sinr=
sin60°
3
=0.5
所以r=30°
由幾何知識(shí)得:∠AOC=∠AOB=30°
則得AB=AC=d?tan30°=
3
3
d

故答案為:(1)AFGH.
(2)兩平行光線間距離為
3
3
d
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(1)下列說(shuō)法中正確的是
BC
BC

A.X射線是處于激發(fā)態(tài)的原子核輻射出的
B.一群處于n=3能級(jí)激發(fā)態(tài)的氫原子,自發(fā)躍遷時(shí)能發(fā)出3種不同頻率的光
C.放射性元素發(fā)生一次β衰變,原子序數(shù)增加1
D.
 
235
92
U的半衰期約為7億年,隨著地球環(huán)境的不斷變化,半衰期可能變短
(2)如圖,兩磁鐵各固定放在一輛小車上,小車在光滑水平面上沿同一直線運(yùn)動(dòng).已知甲車和磁鐵的總質(zhì)量為0.5kg,乙車和磁鐵的總質(zhì)量為1.0kg.兩磁鐵的N極相對(duì).推動(dòng)一下,使兩車相向運(yùn)動(dòng).某時(shí)刻甲的速率為2m/s,乙的速率為3m/s,方向與甲相反.兩車運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終未相碰,則兩車最近時(shí),乙的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(選修模塊3-5)
(1)下列說(shuō)法中正確的是
 

A.康普頓效應(yīng)進(jìn)一步證實(shí)了光的波動(dòng)特性
B.為了解釋黑體輻射規(guī)律,普朗克提出電磁輻射的能量是量子化的
C.經(jīng)典物理學(xué)不能解釋原子的穩(wěn)定性和原子光譜的分立特征
D.天然放射性元素衰變的快慢與化學(xué)、物理狀態(tài)有關(guān)
(2)
 
234
90
TH是不穩(wěn)定的,能自發(fā)的發(fā)生衰變.
①完成
 
234
90
TH衰變反應(yīng)方程
 
234
90
TH→
 
234
91
Pa+
 

 
234
90
TH衰變?yōu)?span id="zlqvmbq" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
 
222
86
Rn,經(jīng)過(guò)
 
次α衰變,
 
次β衰變.
(3)1919年,盧瑟福用α粒子轟擊氮核發(fā)現(xiàn)質(zhì)子.科學(xué)研究表明其核反應(yīng)過(guò)程是:α粒子轟擊靜止的氮核后形成了不穩(wěn)定的復(fù)核,復(fù)核發(fā)生衰變放出質(zhì)子,變成氧核.設(shè)α粒子質(zhì)量為m1,初速度為v0,氮核質(zhì)量為m2,質(zhì)子質(zhì)量為m0,氧核的質(zhì)量為m3,不考慮相對(duì)論效應(yīng).
①α粒子轟擊氮核形成不穩(wěn)定復(fù)核的瞬間,復(fù)核的速度為多大?
②求此過(guò)程中釋放的核能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?南通二模)A.(選修模塊3-3)
(1)下列說(shuō)法中正確的是
AC
AC

A.同種物質(zhì)可能以晶體和非晶體兩種不同的形態(tài)出現(xiàn)
B.從微觀角度看,氣體的壓強(qiáng)僅取決于分子的平均動(dòng)能
C.液體具有流動(dòng)性,說(shuō)明液體分子間作用力比固體分子間作用力小
D.物體的內(nèi)能只與物體的體積有關(guān)
(2)液體表面存在表面張力,因此具有相互作用的能量叫表面張力能.水潑到桌面上,我們看到水馬上就會(huì)收縮,在收縮過(guò)程中,水的表面張力做
(選填“正”或“負(fù)”)功,表面張力能
減小
減小
(選填“增大”、“不變”或“減小”).
(3)如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A先后經(jīng)過(guò)等壓、等容和等溫過(guò)程完成一個(gè)循環(huán),A、B、C狀態(tài)參量如圖所示,氣體在狀態(tài)A的溫度為27℃,求:
①氣體在狀態(tài)B的溫度TB
②氣體從A→B→C狀態(tài)變化過(guò)程中與外界交換的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)(選修模塊3-4)
(1)下列說(shuō)法中正確的是
 

A.光的偏振現(xiàn)象說(shuō)明光波是橫波
B.麥克斯韋用實(shí)驗(yàn)方法證實(shí)了電磁波的存在
C.從接收到的高頻信號(hào)中還原出所攜帶的聲音或圖象信號(hào)的過(guò)程稱為調(diào)制
D.愛(ài)因斯坦狹義相對(duì)論指出真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的
(2)如圖1所示是光從介質(zhì) 1 進(jìn)入介質(zhì) 2 的折射情況,根據(jù)光路圖可知:光在介質(zhì)中1的速率
 
在介質(zhì)中2的速率(選填“>”、“=”或“<”);若介質(zhì)2是空氣(視為真空),則在此界面發(fā)生全反射的臨界角的正弦值為
 
(用θ1、θ2表示)
(3)如圖2所示是一列沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖,已知波的傳播速度v=2m/s,則x=0.5m處質(zhì)點(diǎn)在0.5s時(shí)的位移為
 
cm,x=0m處的質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的表達(dá)式為
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案