17.某同學(xué)采用頻閃照相法拍攝到如圖所示的小球做平拋運(yùn)動的照片,圖中每個正方形小方格的邊長為L=1.25cm,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?.8m/s2,則此圖片:
A、可以求出拍攝照片的時間間隔
B、可以求出小球做平拋運(yùn)動的初速度
C、可以描繪出小球做平拋運(yùn)動的軌跡
D、可以求出小球的質(zhì)量.
以上說法正確的是ABC.

分析 根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等的時間間隔,結(jié)合水平位移和時間求出初速度.結(jié)合照片可以描繪出小球運(yùn)動的軌跡.

解答 解:A、在豎直方向上,根據(jù)△y=2L=gT2得,拍攝照片的時間間隔T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25×1{0}^{-2}}{9.8}}s$≈0.05s,故A正確.
B、小球平拋運(yùn)動的初速度v0=$\frac{2L}{T}=\frac{2×1.25×1{0}^{-2}}{0.05}$m/s=0.5m/s,故B正確.
C、根據(jù)平拋運(yùn)動的照片,用平滑曲線連接,可以描繪出平拋運(yùn)動的軌跡,故C正確.
D、根據(jù)題意無法求出小球的質(zhì)量,故D錯誤.
故選:ABC.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式和推論靈活求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖,A、B兩點分別位于大小輪的邊緣上,C點位于大輪半徑的中點,大輪的半徑是小輪的2倍,它們之間靠摩擦傳動,接觸面上沒有滑動.以下說法正確的是( 。
A.ωA=2ωCB.ωB=2ωAC.vA=vCD.vA=2vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,質(zhì)量為60kg的滑雪運(yùn)動員,在傾角θ為37°的斜坡頂端,從靜止開始勻加速下滑90m到達(dá)坡底,此時速度為20m/s,求運(yùn)動員從斜坡頂端滑到坡底過程阻力所做的功.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.某興趣小組同學(xué)進(jìn)行“測定水果電池的電動勢和內(nèi)阻”的探究活動.實驗前先上網(wǎng)查閱資料,大致了解水果電池兩端的電壓只有零點幾伏,電流只有幾十到幾百微安,然后上街買來幾個檸檬,將銅、鋅兩電極插入檸檬做成簡單的“水果電池”,接著按如圖1的電路圖進(jìn)步實驗.實驗室除了導(dǎo)線和開關(guān)外,還有以下一些器材可供選擇:

A.電流表A1(量程為0~0.6A)
B.電流表A2(量程為0~0.5mA)
C.電流表A3(量程為0~100μA)
D.電流表V1(量程為0~1V)
E.電流表V2(量程為0~15V)
F.滑動變阻器R1(最大阻值20Ω)
G.滑動變阻器R2(最大阻值5kΩ)
(1)電流表選擇B,電壓表選擇D,滑動變
阻器選擇F.(填器材前面的字母)
(2)如表是實驗測量時記錄的數(shù)據(jù),請在如圖2的坐標(biāo)紙中建立坐標(biāo)描點,作U-I關(guān)系的圖象,并由圖象求出電
池的電動勢為0.80V,內(nèi)阻為1.3×103Ω.
序號12345678
U/V0.400.440.460.500.520.570.590.62
I/mA0.300.270.240.200.180.130.100.08
(3)某同學(xué)將上述三個檸檬電池串聯(lián)起來給標(biāo)稱為“1.5V,0.5A”的小燈泡供電,則燈泡能否發(fā)光?不能.(選填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,兩個大小相等的小鋼球A和B,質(zhì)量分別為m和3m,用輕繩懸掛在水平支架上,兩根輕繩相互平行,兩個鋼球的球心等高.當(dāng)把小球A向左拉起一定高度,然后由靜止釋放,在最低點與小球B發(fā)生碰撞,且碰撞過程中無能量損失.以下說法正確的是( 。
A.第一次碰撞后的瞬間,兩球的速度大小相等
B.第一次碰撞后的瞬間,兩球的動量大小相等
C.第一次碰撞后,兩球上升的最大高度相同
D.第一次碰撞后的瞬間,兩球的動能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.某同學(xué)在一高臺上,以相同的速率分別把A、B、C三個球豎直向下、豎直向上、水平拋出,不計空氣阻力,則( 。
A.三個小球落地時,重力的瞬時功率關(guān)系為:PA=PB>PC
B.從拋出到落地的過程中,重力對它們做功的平均功率關(guān)系為:$\overline{{P}_{A}}$=$\overline{{P}_{C}}$>$\overline{{P}_{B}}$
C.從拋出到落地的過程中,重力對它們做功相等
D.三個小球落地時速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.速度為10m/s、質(zhì)量為0.5kg的球所具有的動能為( 。
A.5JB.25JC.50JD.100J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖,物塊A質(zhì)量為mA通過一不可伸長的輕繩懸掛在天花板下,初始時靜止;物塊B質(zhì)量為mB,沿水平方向以速度的大小v與A相撞,碰撞后兩者粘在一起運(yùn)動.(不計空氣阻力,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間).
(1)碰撞后A和B一起上升的最大高度h?
(2)碰撞后瞬間,輕繩斷裂,則AB下落H高度時速度的大小和方向?(用正切表示方向)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.“神舟十號”飛船繞地球的運(yùn)行可視為勻速圓周運(yùn)動,神舟十號航天員在“天宮一號”展示了失重環(huán)境下的物理實驗或現(xiàn)象,下列四個實驗可以在“天宮一號”艙內(nèi)完成的有( 。
A.
用臺秤稱量重物的質(zhì)量
B.
用水杯喝水
C.
用沉淀法將水與沙子分離
D.
給小球一個很小的初速度,小球即可以在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
  •