5.質(zhì)量為2kg的物塊放置在水平轉(zhuǎn)臺上,開始時物塊與轉(zhuǎn)軸之間距離為4m,由靜止開始隨轉(zhuǎn)臺加速轉(zhuǎn)動,線速度大小以加速度3m/s2隨時間均勻增加,已知物塊與轉(zhuǎn)臺之間的動摩擦因數(shù)為0.5,則由靜止開始到物塊滑動所需的時間是$\frac{4}{3}$s.

分析 物體做加速圓周運(yùn)動,受重力、支持力和靜摩擦力,物體即將滑動時已經(jīng)做勻速圓周運(yùn)動,最大靜摩擦力提供向心力,可以求出線速度,再由速度公式求解時間.

解答 解:由牛頓第二定律得:物塊所受的切向摩擦力為 f=ma=2×3N=6N
物體即將滑動時,最大的徑向靜摩擦力提供向心力,由牛頓第二定律得:
 $\sqrt{(μmg)^{2}-{f}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:v=4m/s
由題得:由靜止開始到物塊滑動所需的時間為:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{4}{3}$s
故答案為:$\frac{4}{3}$.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵根據(jù)最大摩擦力等于向心力,然后由運(yùn)動學(xué)公式列式求解時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關(guān)于圓周運(yùn)動,下列說法正確的是( 。
A.勻速圓周運(yùn)動是勻速運(yùn)動
B.勻速圓周運(yùn)動是變速運(yùn)動
C.勻速圓周運(yùn)動是變加速運(yùn)動
D.做圓周運(yùn)動的物體加速度一定始終指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置中,極板A接地,平行板電容器的極板B與一個靈敏的靜電計相接.將A極板向左移動,增大電容器兩極板間的距離時,電容器所帶的電量Q可認(rèn)為不變,則電容器的電容C、靜電計指針的偏角為θ,電容器兩極板間的場強(qiáng)E的變化情況是(  )
A.C不變,θ不變,E變小B.C變小,θ不變,E不變
C.C變小,θ變大,E不變D.C變小,θ變大,E變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某物理研究小組用如圖所示裝置來探究“小車沿斜面下滑過程中重力做功與動能變化的關(guān)系”,其中斜面傾角可調(diào)且為已知.打點(diǎn)計時器的工作頻率為50Hz,紙帶上計數(shù)點(diǎn)的間距如圖乙所示,其中每相鄰兩點(diǎn)之間還有4個計數(shù)點(diǎn)未畫出.
(1)圖中標(biāo)出的相鄰計數(shù)點(diǎn)的時間間隔T=0.1s.
(2)小組成員計算出了紙帶上各計數(shù)點(diǎn)對應(yīng)的瞬時速度,則計數(shù)點(diǎn)1對應(yīng)的瞬時速度大小計算式為v1=$\frac{2{s}_{1}+{s}_{2}-{s}_{3}}{2T}$,計數(shù)點(diǎn)6對應(yīng)的瞬時速度大小計算式為v6=$\frac{{s}_{5}+{s}_{6}}{2T}$.
(3)小組成員求出了小車下滑時的加速度大小,其計算式應(yīng)為a=$\frac{{s}_{6}+{s}_{5}+{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}}{9{T}^{2}}$.
(4)小組成員用計數(shù)點(diǎn)1和計數(shù)點(diǎn)7來進(jìn)行研究,通過比較W=mgsinθ(s1+s2+…+s6)與△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{7}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{2}$,發(fā)現(xiàn)W總大于△Ek,這主要是因?yàn)橛捎谛≤囋谶\(yùn)動過程中受摩擦力,摩擦力做負(fù)功使機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.A、B兩球的質(zhì)量mA=60g,mB=80g,初始時他們沿一條直線相向運(yùn)動,A的速度大小為5m/s,B的速度大小為2m/s.碰撞后,B以2m/s的速度反彈.求:
(1)碰撞后A的速度大小和方向.
(2)碰撞過程中A、B總動能的變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,質(zhì)量為2m的木板靜止在光滑的水平面上,輕彈簧固定在木板左端,質(zhì)量為m的小木塊(視為質(zhì)點(diǎn))從木板右端以速度v0沿木板向左滑行,小木塊撞擊彈簧,使彈簧壓縮到最短時,它相對木板滑行的距離為l,小木塊和木板間的動摩擦因數(shù)為μ,則彈簧壓縮到最短時,木板的速度是多少?彈簧的彈性勢能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江西省宜春市高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

(1)本實(shí)驗(yàn)用的彈簧測力計示數(shù)的單位為N,圖中B的示數(shù)為 N。

(2)在實(shí)驗(yàn)中,如果只將細(xì)繩換成橡皮條,其他步驟沒有改變,那么實(shí)驗(yàn)結(jié)果 (選填“會”或“不會”)發(fā)生變化。

(3)本實(shí)驗(yàn)采用的科學(xué)方法是( )

A.理想實(shí)驗(yàn)法 B.控制變量法

C.等效替代法 D.建立物理模型法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江省伊春市高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”實(shí)驗(yàn)中,需要將橡皮條的一端固定在水平木板上,先用一個彈簧秤拉橡皮條的另一端到某一點(diǎn)并記下該點(diǎn)的位置;再將橡皮條的另一端系兩根細(xì)繩,細(xì)繩的另一端都有繩套,用兩個彈簧秤分別勾住繩套,并互成角度地拉橡皮條.

(1)某同學(xué)認(rèn)為在此過程中必須注意以下幾項(xiàng):

A.兩根細(xì)繩必須等長

B.橡皮條應(yīng)與兩繩夾角的平分線在同一直線上

C.在使用彈簧秤時要注意使彈簧秤與木板平面平行

D.在用兩個彈簧秤同時拉細(xì)繩時要注意使兩個彈簧秤的讀數(shù)相等

E.在用兩個彈簧秤同時拉細(xì)繩時必須將橡皮條的另一端拉到用一個彈簧秤拉時記下的位置

其中正確的是________(填入相應(yīng)的字母).

(2)“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細(xì)繩的結(jié)點(diǎn),OB和OC為細(xì)繩.圖乙是在白紙上根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果畫出的力的示意圖.

①圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是________.

②本實(shí)驗(yàn)采用的科學(xué)方法是________(填正確答案標(biāo)號).

A.理想實(shí)驗(yàn)法      B.等效替代法

C.控制變量法 D.建立物理模型法

(3)(多選)某同學(xué)在坐標(biāo)紙上畫出了如圖丙所示的兩個已知力F1和F2,圖中小正方形的邊長表示2 N,兩力的合力用F表示,F(xiàn)1、F2與F的夾角分別為θ1和θ2,關(guān)于F1、F2與F、θ1和θ2關(guān)系正確的有________(填正確答案標(biāo)號).

A.F1=4 N B.F=12 N

C.θ1=45° D.θ1<θ2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于高中物理有關(guān)電磁學(xué)的公式書寫或理解不正確的是( 。
A.E=n$\frac{△∅}{△t}$,此公式中E是感應(yīng)電動勢,n是線圈匝數(shù),△∅是磁通量的變化量
B.E=BIL,此公式中E是感應(yīng)電動勢,B為磁感應(yīng)強(qiáng)度,I是導(dǎo)體中的電流,L是導(dǎo)體的長度.在直接運(yùn)用該公式時必須要求B、I、L三者兩兩互相垂直
C.E=BSω,此公式表示某導(dǎo)體框在磁場中轉(zhuǎn)動且導(dǎo)體框平面與磁場平行位置時產(chǎn)生的最大感應(yīng)電動勢.其中B為磁感應(yīng)強(qiáng)度,S是導(dǎo)體框的面積,ω導(dǎo)體框繞某轉(zhuǎn)軸的角速度
D.E=$\frac{1}{2}$BL2ω,該公式表示某直導(dǎo)線垂直磁場中繞一端點(diǎn)轉(zhuǎn)動時,在導(dǎo)體兩端產(chǎn)生的電動勢.其中B為磁感應(yīng)強(qiáng)度,L是導(dǎo)體的長度,ω導(dǎo)體框繞端點(diǎn)轉(zhuǎn)動的角速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案