精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,一斜面體放在粗糙水平地面上,某小物塊恰好能沿該斜面體的斜面勻速下滑,此時地面對斜面體的摩擦力大小為f1.若用一平行于斜面向下的力推小物塊,使小物塊加速下滑,此時地面對斜面體的摩擦力大小為f2.則下列關系式正確的是


  1. A.
    f1=0,f2=0
  2. B.
    f1=0,f2≠0
  3. C.
    f1≠0,f2≠0
  4. D.
    f1≠0,f2=0
A
分析:物塊勻速下滑時,對木塊和斜面體整體受力分析,根據平衡條件得到地面對斜面體的摩擦力;物塊勻速下滑和加速下滑時,分別對物塊受力分析可知,斜面體對木塊的力不變,故木塊對斜面體的力也不變,從而根據平衡條件得到地面對斜面體的摩擦力不變.
解答:物塊勻速下滑時,對物塊和斜面體整體進行受力分析,受到重力、支持力,假設地面對整體有摩擦力,設為水平向右,如圖

根據共點力平衡條件得到摩擦力為零;
物塊勻速下滑時,物塊受到重力、支持力和摩擦力;物塊在推力作用下加速下滑時,除推力外,仍舊受到重力、支持力和摩擦力,由于支持力不變,摩擦力也不變,即物塊對斜面體的力不變,故斜體體受到地面的摩擦力也不變;
故選A.
點評:本題關鍵是先后對物塊、物塊和斜面體整體進行受力分析,然后根據共點力平衡條件進行分析處理.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

有一光滑絕緣斜面體,如圖所示,在斜面體上的a點與B點連線正好與斜面垂直,a點與A點相連正好與MN連線垂直.現(xiàn)把一帶正電小球1放在光滑絕緣斜面的a點上,欲使小球1能靜止該點位置,需在MN上放另一帶電小球2,則小球2可能是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?上海二模)如圖所示,將斜面體固定在水平面上,其兩個斜面光滑,斜面上放置一質量不計的柔軟薄紙帶.現(xiàn)將質量為mA的A物體和質量為mB的B物體輕放在紙帶上.兩物體可視為質點,物體初始位置及數(shù)據如圖所示.
(1)若紙帶與物體A、B間的動摩擦因數(shù)足夠大,在紙帶上同時放上A、B后,發(fā)現(xiàn)兩物體恰好都能保持靜止,則mA和mB應滿足什么關系?
(2)若mA=2kg,mB=lkg,A與紙帶間的動摩擦因數(shù)μA=0.5,B與紙帶間的動摩擦因數(shù)μB=0.8,假設兩物體與紙面間的滑動摩擦力與最大靜摩擦力相等,試通過計算簡要描述兩物體同時從靜止釋放后的運動情況,并求出B物體自釋放起經過多少時間到達斜面底端. (sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取l0In/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示,將斜面體固定在水平面上,其兩個斜面光滑,斜面上放置一質量不計的柔軟薄紙帶.現(xiàn)將質量為mA的A物體和質量為mB的B物體輕放在紙帶上.兩物體可視為質點,物體初始位置及數(shù)據如圖所示.
(1)若紙帶與物體A、B間的動摩擦因數(shù)足夠大,在紙帶上同時放上A、B后,發(fā)現(xiàn)兩物體恰好都能保持靜止,則mA和mB應滿足什么關系?
(2)若mA=2kg,mB=lkg,A與紙帶間的動摩擦因數(shù)μA=0.5,B與紙帶間的動摩擦因數(shù)μB=0.8,假設兩物體與紙面間的滑動摩擦力與最大靜摩擦力相等,試通過計算簡要描述兩物體同時從靜止釋放后的運動情況,并求出B物體自釋放起經過多少時間到達斜面底端. (sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取l0In/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

有一光滑絕緣斜面體,如圖所示,在斜面體上的a點與B點連線正好與斜面垂直,a點與A點相連正好與MN連線垂直.現(xiàn)把一帶正電小球1放在光滑絕緣斜面的a點上,欲使小球1能靜止該點位置,需在MN上放另一帶電小球2,則小球2可能是( 。
A.帶負電,放在B點的左側B.帶負電,放在A點的左側
C.帶正電,放在B點的右側D.帶正電,放在A點的左側
精英家教網

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學年福建省六校聯(lián)考高二(上)第二次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

有一光滑絕緣斜面體,如圖所示,在斜面體上的a點與B點連線正好與斜面垂直,a點與A點相連正好與MN連線垂直.現(xiàn)把一帶正電小球1放在光滑絕緣斜面的a點上,欲使小球1能靜止該點位置,需在MN上放另一帶電小球2,則小球2可能是( )

A.帶負電,放在B點的左側
B.帶負電,放在A點的左側
C.帶正電,放在B點的右側
D.帶正電,放在A點的左側

查看答案和解析>>

同步練習冊答案