13.一根勁度系數(shù)為400N/m的輕質(zhì)彈簧,原長(zhǎng)12cm,當(dāng)受到一個(gè)大小為16N的拉力作用時(shí),該彈簧長(zhǎng)度將變?yōu)槎嗌倮迕祝?

分析 題中16N的作用力是拉力,根據(jù)胡克定律求出彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度的長(zhǎng)度,再得到彈簧的長(zhǎng)度

解答 解:由胡克定律得:F=kx,得:
x=$\frac{F}{k}$=$\frac{16}{400}$m=0.04m=4cm
當(dāng)作用力為拉力時(shí),彈簧伸長(zhǎng)4cm,則此時(shí)彈簧的長(zhǎng)度為:
l1=l0+x=12cm+4cm=16cm;
答:彈簧長(zhǎng)度將變?yōu)?6厘米

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵要掌握胡克定律,知道公式F=kx中x是彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度或壓縮的長(zhǎng)度,不是彈簧的長(zhǎng)度,考慮問(wèn)題要全面,不能漏解

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖,把扁平狀強(qiáng)磁鐵的N極吸附在螺絲釘?shù)暮蠖,讓其位于磁鐵中心位置.取一節(jié)大容量干電池,讓它正極朝下,把帶上磁鐵的螺絲釘?shù)募舛宋皆陔姵卣龢O的鐵殼帽上.將導(dǎo)線的一端接到電池負(fù)極,另一端輕觸磁鐵的側(cè)面.此時(shí)磁鐵、螺絲釘和電源就構(gòu)成了一個(gè)回路,螺絲釘就會(huì)轉(zhuǎn)動(dòng),這就成了一個(gè)簡(jiǎn)單的“電動(dòng)機(jī)”.設(shè)電源電動(dòng)勢(shì)為E,電路總電阻為R,則下列判斷正確的是( 。
A.螺絲釘能旋轉(zhuǎn)起來(lái),是因?yàn)殡姶鸥袘?yīng)
B.電池輸出的電功率等于線框旋轉(zhuǎn)的機(jī)械功率
C.螺絲釘俯視逆時(shí)針快速轉(zhuǎn)動(dòng)
D.螺絲釘俯視順時(shí)針快速轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”實(shí)驗(yàn)時(shí):要使每次合力與分力產(chǎn)生相同的效果,必須A
A.每次將橡皮條拉到同樣的位置      B.兩彈簧秤的夾角相同
C.每次彈簧秤示數(shù)必須相同            D.只要一個(gè)彈簧秤的讀數(shù)相同就行
隨后開(kāi)始做《驗(yàn)證力的平行四邊形定則》的實(shí)驗(yàn),在水平放置的木板上墊上一張白紙,把橡皮條的一端固定在板上的A點(diǎn),橡皮條的另一端拴上兩個(gè)細(xì)繩套,如圖1所示.先用兩個(gè)彈簧秤鉤住細(xì)繩套,互成角度拉橡皮條使之伸長(zhǎng),結(jié)點(diǎn)到某一位置O,此時(shí)記下兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)F1和F2和兩細(xì)繩的方向.請(qǐng)完成下列問(wèn)題:
①F1的讀數(shù)如圖2所示(只畫(huà)出了彈簧秤的一部分)則F1=1.22 N.
②再用一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)鉤住細(xì)繩套把橡皮條拉長(zhǎng),應(yīng)該使結(jié)點(diǎn)拉到同一位置O,記下彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù),并記下拉力的方向.圖3所示,是甲乙兩位同學(xué)在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)時(shí)得到的結(jié)果,則其中甲同學(xué)實(shí)驗(yàn)結(jié)果比較符合實(shí)驗(yàn)事實(shí)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.汽車(chē)前方80m有一自行車(chē)正以6m/s的速度勻速前進(jìn),汽車(chē)從靜止開(kāi)始以a=4m/s2追趕自行車(chē),若兩車(chē)在同一條公路不同車(chē)道上作同方向的直線運(yùn)動(dòng),求:
(1)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間,兩車(chē)第一次相遇?
(2)若汽車(chē)追上自行車(chē)后保持加速度不變繼續(xù)行駛了2s開(kāi)始剎車(chē),汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程中的加速度大小為8m/s2,則再經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間兩車(chē)第二次相遇?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.把6盞阻值都是480歐的電燈并聯(lián)起來(lái),做成一個(gè)電燈變阻器,這個(gè)變阻器的最大阻值為480歐.如果要使這個(gè)變阻器的阻值為160歐,應(yīng)接通3盞燈.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,M和N是帶有異種電荷的帶電金屬導(dǎo)體,P和Q是M表面上的兩點(diǎn),S是N表面上的一點(diǎn),在M和N之間的電場(chǎng)中畫(huà)有三條等勢(shì)線.現(xiàn)有一個(gè)帶正電的粒子(重力不計(jì))在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖中虛線所示,不計(jì)帶電粒子對(duì)原電場(chǎng)的影響,不計(jì)空氣阻力,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.P點(diǎn)的電勢(shì)高于Q點(diǎn)的電勢(shì)
B.電荷在F點(diǎn)的加速度小于其在W點(diǎn)的加速度
C.帶電粒子在F點(diǎn)的電勢(shì)能大于在E點(diǎn)的電勢(shì)能
D.帶電粒子應(yīng)該由E點(diǎn)射入經(jīng)F點(diǎn)到W點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.從某點(diǎn)以20m/s初速度豎直上拋一物體,拋出的同一時(shí)刻在該物體正上方20m處自由下落一物體,取g=10m/s2,則兩個(gè)物體何時(shí)何處相遇?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,粗糙水平平臺(tái)的O處有一個(gè)光滑的小孔,用細(xì)繩穿過(guò)小孔,繩兩端分別系一個(gè)小物塊A和小球B,小物塊的質(zhì)量為mA=4kg,小球B的質(zhì)量為mB=1kg,小物塊與粗糙的水平平臺(tái)之間的最大靜摩擦力因數(shù)為μ=0.5,OB段繩長(zhǎng)為l=2m,現(xiàn)在讓B球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),要使物塊A保持靜止?fàn)顟B(tài),則B球的角速度ω不超過(guò)( 。
A.$\sqrt{5}$rad/sB.$\sqrt{5\sqrt{3}}$rad/sC.$\sqrt{10}$rad/sD.$\sqrt{10\sqrt{3}}$rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.兩位同學(xué)用兩面平行的玻璃磚做“測(cè)玻璃的折射率”實(shí)驗(yàn).

(1)甲同學(xué)由于沒(méi)有量角器,他在完成了光路圖以后,以O(shè)點(diǎn)為圓心,10.00cm長(zhǎng)為半徑畫(huà)圓,分別交線段OA于A點(diǎn),交O、O′連線延長(zhǎng)線于C點(diǎn).過(guò)A點(diǎn)作法線NN'的垂線AB交NN'于B點(diǎn),過(guò)C點(diǎn)作法線NN'的垂線CD交NN'于D點(diǎn),如圖1所示,用刻度尺量得OB=8.00cm,CD=4.00cm.由此可得出玻璃的折射率n=1.5.
(2)乙同學(xué)在畫(huà)界面時(shí),不小心將兩界面ab和cd間距畫(huà)得比玻璃磚寬度大些,下界面與實(shí)際相同,如圖2所示.若其他操作無(wú)誤,則他測(cè)得的折射率比真實(shí)值偏。ㄟx填“偏大”、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案