8.美國太空總署宣布,有顆名為2002NT7的小行星,可能在2019年2月1日撞上地球,給人類帶來災(zāi)難或恐怖結(jié)果,專家指出,可以使用激光進(jìn)行攔截,將其碎裂蒸發(fā),人類獲得的第一束激光是美國科學(xué)家梅曼于1960年宣布獲得的,波長為0.6943微米,已知普朗克常量h=6.6×10-34J•s,光速c=3×108m/s,則這束激光一個光子的能量E=2.9×10-19J.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

分析 由題意明確光子的波長及光速,根據(jù)$E=hv=h\frac{c}{λ}$求出光子的能量.

解答 解:根據(jù)$E=h\frac{c}{λ}$得,E=6.63×$\frac{3×1{0}^{8}}{0.6943×1{0}^{-6}}$=2.9×10-19J.
故答案為:2.9×10-19J

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道光子頻率和波長的關(guān)系,明確光子能量的計算方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,豎直平行直線為勻強(qiáng)電場的電場線,電場方向未知,A,B是電場中的兩點(diǎn).AB兩點(diǎn)的連線長為l,且與水平方向的夾角為θ=45°.一個質(zhì)量為m,電荷量為-q的帶電粒子以初速度v0從A點(diǎn)垂直進(jìn)入電場,該帶電粒子恰好能經(jīng)過B點(diǎn).不考慮帶電粒子的重力大小.
(1)用箭頭在圖上標(biāo)出該電場的方向,并簡要說明判斷思路.
(2)用題中所給的l、m、q、v0來表示該電場的場強(qiáng)E.
(3)用題中所給的l、m、q、v0來表示該電場中AB兩點(diǎn)間的電勢差UAB
(4)設(shè)粒子在B點(diǎn)時的速度方向與水平方向的夾角為α,則求出tanα的具體數(shù)值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.根據(jù)熱力學(xué)定律和分子動理論,可知下列說法中正確的是( 。
A.已知阿伏伽德羅常數(shù)和某物質(zhì)的摩爾質(zhì)量,一定可以求出該物質(zhì)分子的質(zhì)量
B.滿足能量守恒定律的宏觀過程不一定能自發(fā)地進(jìn)行
C.布朗運(yùn)動就是液體分子的運(yùn)動,它說明分子做永不停息的無規(guī)則運(yùn)動
D.當(dāng)分子間距離增大時,分子間的引力和斥力同時減小,分子勢能一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.山地滑雪是人們喜愛的一項體育運(yùn)動.一滑雪道ABC的底部是一個半徑為R的圓,圓與雪道相切于C點(diǎn),C的切線沿水平方向,到水平雪地之間是高為H的峭壁,D是圓的最高點(diǎn),如圖所示.運(yùn)動員從A點(diǎn)由靜止下滑,剛好經(jīng)過圓軌道最高點(diǎn)D旋轉(zhuǎn)一周,再滑到C點(diǎn)后被水平拋出,當(dāng)拋出時間為t時,迎面遭遇一股強(qiáng)風(fēng),最終運(yùn)動員落到了雪地上,落地時速度大小為υ.已知運(yùn)動員連同滑雪裝備總質(zhì)量為m,重力加速度為g,不計遭遇強(qiáng)風(fēng)前的空氣阻力和雪道及道的摩擦阻力,求:
(1)運(yùn)動員剛好能過D點(diǎn),AC的高度差h;
(2)運(yùn)動員剛遭遇強(qiáng)風(fēng)時的速度大小及距地面的高度;
(3)強(qiáng)風(fēng)對運(yùn)動員所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在“探究加速度與力的關(guān)系”的實(shí)驗時,計算出加速度后,將測得的反映加速度a與力F的關(guān)系資料記錄在表中.
a(m•s-21.984.065.565.958.12
F(N)1.002.002.503.004.00
①根據(jù)表中所列數(shù)據(jù),在坐標(biāo)中畫出a-F圖象.
②從圖象可以判定:當(dāng)質(zhì)量M一定時,a與F的關(guān)系為成正比.
③由a-F圖象可知質(zhì)量M=0.50kg(要求2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一起重機(jī)的鋼繩由靜止開始勻加速提起質(zhì)量為m的重物,當(dāng)重物的速度為υ1時,起重機(jī)達(dá)到額定功率P.以后起重機(jī)保持該功率不變,繼續(xù)提升重物,直到達(dá)到最大速度υ2為止,則整個過程中,下列說法正確的是(重力加速度為g)( 。
A.鋼繩的最大拉力為mgB.鋼繩的最大拉力為$\frac{P}{v_1}$
C.重物的平均速度大小為$\frac{{{v_1}+{v_2}}}{2}$D.重物勻加速運(yùn)動的加速度為$\frac{P}{v_1}$-g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某同學(xué)在一次實(shí)驗中利用速度傳感器得到運(yùn)動小車的速度一時間圖象如圖所示,由此可以知道(  )
A.小車先做加速運(yùn)動,接著做勻速直線運(yùn)動,后做減速運(yùn)動
B.小車運(yùn)動的最大速度約為0.8m/s
C.小車的最大位移是0.8m
D.小車做曲線運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列說法中正確的是( 。
A.照相機(jī)鏡頭的偏振濾光片可使水下影像清晰
B.用激光讀取光盤上記錄的信息是利用激光相干性好的特點(diǎn)
C.鳴笛汽車駛近路人的過程中,路人聽到的聲波頻率與波源相比減小
D.天空看起來是藍(lán)色的是因為波長較長的光比波長較短的光更容易被大氣散射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,a、b、c為電場中同一條電場線上的三點(diǎn),其中C為ab的中點(diǎn).已知a、b兩點(diǎn)的電勢分別為ϕa=3v,ϕb=9v,則下列敘述正確的是(  )
A.該電場在c點(diǎn)處的電勢一定為6V
B.a點(diǎn)處的場強(qiáng)Ea一定小于b點(diǎn)處的場強(qiáng)Eb
C.正電荷從a點(diǎn)運(yùn)動到b點(diǎn)的過程中電勢能一定增大
D.正電荷只受電場力作用從a點(diǎn)運(yùn)動到b點(diǎn)的過程中動能一定增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案