(1)為進(jìn)行“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn),有下列器材可供選用:鐵架臺(tái)、電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、復(fù)寫(xiě)紙、紙帶、秒表、低壓直流電源、導(dǎo)線、電鍵、天平.其中不必要的器材有                ;缺少的器材是                        。(每空2分)

(2)某次“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,用6V、50Hz的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條無(wú)漏點(diǎn)的紙帶,如圖所示,O點(diǎn)為重錘下落的起點(diǎn),選取的計(jì)數(shù)點(diǎn)為A、B、C、D,各計(jì)數(shù)點(diǎn)到O點(diǎn)的長(zhǎng)度已在圖上標(biāo)出,單位為毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重錘質(zhì)量為1kg.

打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出B點(diǎn)時(shí),重錘下落的速度vB=    m/s,重錘的動(dòng)能EkB=     J.(每空3分)


(1)秒表、天平、低壓直流電源;低壓交流電源、重錘、刻度尺.(每空2分)

(2)vB=1.175  m/s, EkB= 0.69 J.(每空3分)


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在下面四個(gè)運(yùn)動(dòng)圖象中,描述物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的是(     )

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在利用自由落體“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中:

(1)下列器材中不必要的一項(xiàng)是      (只需填字母代號(hào).)

   A.重物    B.紙帶     C.天平     D.50Hz低壓交流電源   E.毫米刻度尺

(2)關(guān)于本實(shí)驗(yàn)的誤差,下列說(shuō)法正確的是     

A.必須選擇質(zhì)量較小的重物,以便減小誤差

B.只有選擇第1、2兩點(diǎn)間距約為2mm的紙帶,才能完成此實(shí)驗(yàn)

C.必須先松開(kāi)紙帶后接通電源,以便減小誤差

D.本實(shí)驗(yàn)應(yīng)選用密度較大的重物,以便減小誤差

(3)在該實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m=lkg的重錘自由下落,在紙帶上打出了一系列的點(diǎn),如圖所示.O是重錘剛下落時(shí)打下的點(diǎn),相鄰記數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,長(zhǎng)度單位是cm,g=9.8m/s2.則從點(diǎn)O到打下記數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中,物體重力勢(shì)能的減小量△Ep=     J,動(dòng)能的增加量AEk=       J(兩空均保留3位有效數(shù)字).實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)△Ep和△Ek的數(shù)值間總存在誤差,其原因是                           

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一塊足夠長(zhǎng)的白板,位于水平桌面上,處于靜止?fàn)顟B(tài).一石墨塊(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在白板上.石墨塊與白板間有摩擦,滑動(dòng)摩擦系數(shù)為μ.突然,使白板以恒定的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),石墨塊將在板上劃下黑色痕跡。經(jīng)過(guò)某段時(shí)間t,令白板突然停下,以后不再運(yùn)動(dòng)。最后石墨塊也不再運(yùn)動(dòng),白板上黑色痕跡的長(zhǎng)度是多少?(已知重力加速度為g,不計(jì)石墨與板摩擦劃痕過(guò)程中損失的質(zhì)量)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


假設(shè)汽車(chē)受到的阻力的大小與它的速率關(guān)系滿(mǎn)足f =kv(k為常數(shù)),當(dāng)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率變?yōu)樵瓉?lái)的3倍,則汽車(chē)的最大速率變?yōu)樵瓉?lái)的(  )

A. 倍       B. 2倍       C.倍         D. 4倍 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


分子動(dòng)理論的觀點(diǎn)能很好地解釋很多熱現(xiàn)象,下面關(guān)于分子動(dòng)理論的說(shuō)法正確的是(    )

A.在繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的空間站里,擴(kuò)散現(xiàn)象也可以發(fā)生

B.除了一些有機(jī)物質(zhì)的大分子,多數(shù)分子大小的數(shù)量級(jí)為10-15m

C.布朗運(yùn)動(dòng)與溫度有關(guān),所以稱(chēng)之為熱運(yùn)動(dòng)

D.“破鏡難圓”是因?yàn)榉肿映饬Φ淖饔?/p>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示圓環(huán)形導(dǎo)體線圈a平放在水平桌面上,在a的正上方固定一豎直螺線管b,二者軸線重合,螺線管與電源和滑動(dòng)變阻器連接成如圖所示的電路.若將滑動(dòng)變阻器的滑片P向上滑動(dòng),下列表述正確的是(    )

A.線圈a中將產(chǎn)生順時(shí)針?lè)较虻母袘?yīng)電流(俯視)

B.穿過(guò)線圈a的磁通量變大     

C.線圈a有擴(kuò)大的趨勢(shì)

D.線圈a對(duì)水平桌面的壓力F將變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


升降機(jī)以2m/s2的加速度勻加速上升,某探究小組將質(zhì)量為0.4 kg的物體在升降機(jī)中豎直掛在彈簧秤下端,物體同升降機(jī)保持相對(duì)靜止,如上圖,已知g=10m/s2。下列說(shuō)法正確的是(    )

A.彈簧秤的示數(shù)為4 N   B.彈簧秤的示數(shù)為0.8N

C.物體處于超重狀態(tài)       D.物體處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,用一根繩子a把重物A掛起來(lái),再用另一根水平的繩子b把重物A拉向一旁固定起來(lái).A的重力是G=40N,繩子a與豎直方向的夾角q =37°。求繩子ab對(duì)物體的拉力分別是多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案