水平面上有一個質(zhì)量為3kg的物體,在0-4s內(nèi)受水平拉力F的作用,在4-10s內(nèi)撤去F僅受摩擦力作用而停止,其v-t圖象如圖示,求:
(1)物體所受摩擦力的大。
(2)在0-4s內(nèi)物體受到的拉力大小.
(3)在0-10s內(nèi)物體的位移.
分析:(1)物體在水平拉力的作用下,先做勻加速直線運(yùn)動,4s后撤去拉力,在摩擦力的作用下做勻減速運(yùn)動.在速度時間圖象中求出勻減速運(yùn)動的加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出摩擦力的大。
(2)根據(jù)速度時間圖象求出勻加速運(yùn)動的加速度,根據(jù)牛頓第二定律有F′=F-f=ma,從而求出拉力的大小.
(3)圖線與時間軸所圍成的面積表示位移的大。
解答:解:(1)設(shè)物體在4~10s內(nèi)的加速度為a 由圖象得:a=
△v
△t
=
0-12
10-4
=-2m/s2

設(shè)摩擦力大小為f,由牛頓第二定律得:f=-ma=3×2=6N
(2)設(shè)0~4s內(nèi)物體加速度為a′,則a′=
△v
△t
=
12-0
4
=3m/s2

設(shè)拉力為F,由牛頓第二定律
F-f=ma′
解得:F=6+3×3=15N
(3)圖線與時間軸所圍成的面積表示位移,
所以0-10s內(nèi)物體的位移x=S=
1
2
×10×12=60m

答:(1)物體所受摩擦力的大小為2m/s2
(2)在0-4s內(nèi)物體受到的拉力大小為15N.
(3)在0-10s內(nèi)物體的位移為60m.
點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵會從速度-時間圖象中得出勻加速運(yùn)動和勻減速運(yùn)動的加速度,從而根據(jù)牛頓第二定律得出拉力和摩擦力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

在光滑的水平面上有一個質(zhì)量為m=1kg的小球,小球一端與水平輕彈簧相連,另一端與和豎直方向成θ=600角不可伸長的輕繩相連,如圖所示.此時小球處于靜止?fàn)顟B(tài),且水平面對小球的彈力恰好為零,當(dāng)剪斷輕繩的瞬間,求:
(1)小球的加速度大小和方向.
(2)此時輕彈簧的彈力與水平面對小球的彈力的比值為多少?取g=10m∕s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?荊州一模)在水平面上有一個質(zhì)量為4kg的物體,物體在水平拉力F的作用下由靜止開始運(yùn)動,10s后拉力大小減小為
F3
,并保持恒定,該物體的速度圖象所示,求
(1)物體所受到的水平拉力F的大小
(2)該物體與地面間的動摩擦因素.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在光滑的水平面上有一個質(zhì)量為M的木塊處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)有一個質(zhì)量為m的子彈以初速度v0射穿木塊,設(shè)整個過程中,子彈受到的阻力f恒定,且M>m.下面是動量P隨時間t,速度v隨時間t,動能EK隨位移S的變化圖象,用1和2分別表示子彈和木塊的圖象,其中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑的水平面上有一個質(zhì)量為M的木板B處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)有一個質(zhì)量為m的木塊A在B的左端以初速度V0開始向右滑動,已知M>m,用①和②分別表示木塊A和木板B的圖象,在木塊A從B的左端滑到右端的過程中,下面關(guān)于速度v隨時間t、動能EK隨位移S的變化圖象,其中可能正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑的水平面上有一個質(zhì)量為M的木板B處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)有一個質(zhì)量為m的木塊A從B的左端以初速度v0=3m/s開始水平向右滑動,已知M>m.用①和②分別表示木塊A和木板B的圖象,在木塊A從B的左端滑到右端的過程中,下面關(guān)于二者速度v隨時間t的變化圖象,其中可能正確的是( 。
A、精英家教網(wǎng)B、精英家教網(wǎng)C、精英家教網(wǎng)D、精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案